Консультация педиатра /

Удар десной — вопрос №1306861

Здравствуйте.Ребенку 8 мес ,у нас зубы два нижних пока только.Сегодня стоял у стенки и ударился об острое место верхней десной ,пошла кровь ,далее так сильно уже не шла ,но когда протерла диском ватным с мирамистином кровь была на диске ,видимо ранку там ребенок не дает нормально посмотреть .
Переживаю что ручку засунул в рот когда шла кровь ,мог бы занести инфекцию?надо ли было скорую вызывать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Кровотечение остановили? Ребенок ест и пьет спокойно? Не беспокоится?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, был беспокойный хотел спать ,сейчас вот спит пока .Это вот произошло буквально 30 минут назад

Педиатр
Понаблюдайте пока. Если появится рвота, потеря сознания, сильная вялость, тогда скорую вызывать.
Если будет болеть место удара, можно помазать холисалом.
Клиент
Зоя, а холисал он как действует ?
Педиатр
Противовоспалительное, обезболивающее.
Клиент
Зоя, хорошо ,мирамистином тогда буду обрабатывать и перед сном холисалом
Педиатр
Да, можно так, здоровья малышу!
Клиент
Зоя, спасибо большое !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, всё правильно сделали, наблюдение сутки, если будет рвота, вызывать скорую или ехать в травмпункт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а то что ручки в рот засунул ,мог занести инфекцию ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
маловероятно, слюна содержит вещества, которые уничтожают большинство микроорганизмов.
Клиент
Михаил, поняла вас ,спасибо !
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Кровотечение быстро остановилось? Как состояние?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, долго хныкал хотел просто спать ,сейчас вот спит .Это было 30 минут назад .
Клиент
Эндже, сначала пошла кровь посильнее потом перестала через минуты 2-3 и потом диском провела было еще немного
Педиатр, Нейрохирург
Поняла.
Достаточно и обработки вместо раны антисептиком. Правильно сделали, мирамистином обработали, на ночь можете повторить процедуру.
Инфекцию заносить через такие травмы очень трудно. Главное это вовремя сделанная обработка раны
Клиент
Мирамистином таким маленьким можно ?
Педиатр, Нейрохирург
Да, для местной обработки слизистых можно.
Клиент
Эндже, прям прыскать можно ему в десну ?
Педиатр, Нейрохирург
Лучше не прыскать, а обработать ватным диском или ватной палочкой
Педиатр
Здравствуйте, обработайте место удара антисептиком
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо ,спасибо !
Педиатр
Здравствуйте.
Десну скорее травмировал малыш, но в силу возраста все быстро заживает.
Можно нанести местно камистад бейби , чтобы обезболить и снять воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо ,спасибо !
Педиатр
Если у вас есть Холисал, то аккуратно нанести его , но совсем небольшой объем , тк в индивидуальных случаях может быть щипание (если есть ссадинка/ранка).
После еды обязательно водички давать и обрабатывать десну.
Клиент
Анастасия, да ,холисал есть ,обработаю тогда им сегодня
Педиатр
Хорошо. Скорейшего заживления малышу!
Клиент
Анастасия, большое спасибо ?