Удар десной
Здравствуйте.Ребенку 8 мес ,у нас зубы два нижних пока только.Сегодня стоял у стенки и ударился об острое место верхней десной ,пошла кровь ,далее так сильно уже не шла ,но когда протерла диском ватным с мирамистином кровь была на диске ,видимо ранку там ребенок не дает нормально посмотреть . Переживаю что ручку засунул в рот когда шла кровь ,мог бы занести инфекцию?надо ли было скорую вызывать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровотечение остановили? Ребенок ест и пьет спокойно? Не беспокоится?
Зоя, был беспокойный хотел спать ,сейчас вот спит пока .Это вот произошло буквально 30 минут назад
Понаблюдайте пока. Если появится рвота, потеря сознания, сильная вялость, тогда скорую вызывать.
Если будет болеть место удара, можно помазать холисалом.
Зоя, а холисал он как действует ?
Противовоспалительное, обезболивающее.
Зоя, хорошо ,мирамистином тогда буду обрабатывать и перед сном холисалом
Да, можно так, здоровья малышу!
Зоя, спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, всё правильно сделали, наблюдение сутки, если будет рвота, вызывать скорую или ехать в травмпункт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, а то что ручки в рот засунул ,мог занести инфекцию ?
маловероятно, слюна содержит вещества, которые уничтожают большинство микроорганизмов.
Михаил, поняла вас ,спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровотечение быстро остановилось? Как состояние?
Эндже, долго хныкал хотел просто спать ,сейчас вот спит .Это было 30 минут назад .
Эндже, сначала пошла кровь посильнее потом перестала через минуты 2-3 и потом диском провела было еще немного
Поняла.
Достаточно и обработки вместо раны антисептиком. Правильно сделали, мирамистином обработали, на ночь можете повторить процедуру.
Инфекцию заносить через такие травмы очень трудно. Главное это вовремя сделанная обработка раны
Мирамистином таким маленьким можно ?
Да, для местной обработки слизистых можно.
Эндже, прям прыскать можно ему в десну ?
Лучше не прыскать, а обработать ватным диском или ватной палочкой
Принятый ответ
Здравствуйте, обработайте место удара антисептиком
Ольга, хорошо ,спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Десну скорее травмировал малыш, но в силу возраста все быстро заживает.
Можно нанести местно камистад бейби , чтобы обезболить и снять воспаление.
Анастасия, хорошо ,спасибо !
Если у вас есть Холисал, то аккуратно нанести его , но совсем небольшой объем , тк в индивидуальных случаях может быть щипание (если есть ссадинка/ранка).
После еды обязательно водички давать и обрабатывать десну.
Анастасия, да ,холисал есть ,обработаю тогда им сегодня
Хорошо. Скорейшего заживления малышу!
Анастасия, большое спасибо ?