Пролиа побочные эффекты
Добрый день! Маме прописали для лечения остеопороза пролиа, один укол сделали. Дело в том, что у нее на фоне остеопороза были компрессионные переломы позвоночника без травм, а в инструкции к препарату описана вероятность возникновения после отмены таких переломов. Значит для мамы такой препарат противопоказан? Он может ухудшить ситуацию после отмены?
Здравствуйте! Дело в том, что не стоит после приема пролиа отменять антиостеопоротическое лечение. После нее переходят на введение, например, Акласты 1 раз в год или другие варианты. Риски переломов возникают в случае резкого прекращения лечения до купирования остеопороза и остеопении.
Не забывать на фоне лечения принимать витамин Д и кальций.
Здравствуйте
Применение Пролиа (деносумаб) оправдано при переломах позвонков.
Деносумаб не накапливается в костной ткани и при отмене возможен полный регресс в лечении и тогда повторных переломов ожидать не стоит.
Поэтому важно после прохождения курса лечения пролиа не прерывать лечение остеопороза, а перейти на другую группу препаратов (например, бисфосфонаты - золендроновая кислота).
Помните при лечение про необходимость ЛФК , применение препаратов кальция и витамина Д.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это означает что улучшение будет только во время приёма препарата, препарат не накапливается, желательно после отмены пролии сделать акласту внутривенно чтобы закрепить эффект. Параллельно стоит принимать препараты кальция и витамина д
Пролиа не противопоказана, после отмены не будет ещё хуже, плотность костей может вернуться в исходное состояние