Эзиклен не сработал

Назначили на сегодня колоноскопию в 11ч. За 3 дня соблюдала безшлаковую диету. Вчера уже не завтракала и пила весь день чай, соки. В 20ч начала пить эзиклен по инструкции( 2 флакона). Стул последний раз был ночью прозрачная вода. Утром в 8 стул был окрашен желтым, но прозрачный. Колоноскопия назначена была на 11 часов. Но, врач сказал, что плохо готова и записал меня на после завтра ( пятница) . Сказал пить фортранс. Но, мне еще после эзиклена тошнит. Вес 56 кг. Если я сегодня и завтра до вечера не буду кушать, а только пить, можно мне уменьшить фортранс? Или лучше клизму сделать? Спасибо.

52 года

Здравствуйте, рекомендован Фортранс именно исходя из его объёма , так как он несет большую водную нагрузку и тем самым смывает со стенки кишки каловые массы вместе с тем что также усиливает сокращение.
Поэтому кушать нужно, пустая кишка сокращается плохо и готовиться фортрансом именно в полном объёме.
Здоровья

Елизавета, здравствуйте. А не опасно для организма подготовка была во вторник, новая подготовка в пятницу? Боюсь обезвоживания. И сегодня целый день вздутия и газы.. флора, наверное, смылась((

Принятый ответ

Нет, не опасно. Не переживайте

Здравствуйте! Думаю лучше выполнить двухэтапную подготовку , так как при одноэтапной позже накапливается желчь и хлопья , могут мешать осмотру . Кушать обязательно нужно , если не кушать подготовка будет хуже на самом деле , плохо выходит содержимое , как бы странно не казалось . Обязательно в день подготовки кушать до 16:00 разрешение продукты, после можно только пить . Фортранс всегда пить не по весу, а минимум 4 пакета . Первую половину выпить с 18:00 до 20:00 2 пак на 2 л воды , пить постепенно , можно охладить в холодильнике раствор , рассасывать дольку лимона . Далее перерыв , вторые 2 литра раствора закончить пить за 6-5 часов до процедуры (например если процедура в 11:00 , пить с 3:00 до 5:00 утра ) в последний стакан раствора добавить 20 мл эспумизан и выпить . Важно выпивать 1 л за час не растягивать , нужен именно эффект потока жидкости по кишечнику . Если затошнит допустимо сделать перерыв в 20 мин потом продолжить . Если процедура под наркозом за 4 часа уже не пить , даже глоток воды нельзя .
Клизму не желательно делать , она делает хуже , она вымоет только прямую и часть сигмовидной кишки , если делать несколько грушами . Если вымывать всю кишку - это штук 15 кружек Эсморга делать нужно как минимум ,так же после нее жидкость остается в кишечнике, и плюс травматизация наконечником прямой кишки зачастую бывает , и потом не понятно на осмотре воспаление это или травма слизистой .

Елена, здравствуйте. А не опасно для организма подготовка была во вторник, новая подготовка в пятницу? Боюсь обезвоживания. И сегодня целый день вздутия и газы.. флора, наверное, смылась((

Принятый ответ

Флора не вымывается , вся полезная и не полезная ваша флора остается с вами . Аптеки бывают рекомендуют после данных препаратов пропивать пробиотики , но это совершенно не нужно , данные препараты не действуют на флору .
Обезвоживания так же не будет , жидкость не всасывается только та , которой вы развели препарат , вся остальная жидкость , что вы будите пить до , в промежутке между подготовкой и после всосется как обычно . Из организма данный препарат не выводит жидкость .

Елена, спасибо огромное за такие развернутые советы🙏