Дефицит витамина D на гв
Здравствуйте. У меня витамин D - 11,5 Терапевт рекомендовал дозировку 10 000 МЕ ежедневно 3 месяца. Мы с ребенком на гв. Ребенку 7 месяцев, витамин D ему не давала и не даю. В инструкции к препарату фортедетрим (аквадетрим) с дозировкой 10 000 МЕ указано, что противопоказано на гв в такой дозе. Я переживаю, не будет ли вреда малышу от моего лечения? Нужно ли уменьшить дозировку? Или от такой с моеим дефицитом ребенку ничего не будет ?
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
При дефиците витамина Д при условии кормления грудью обычно рекомендуется принимать 4000-6000 МЕ в сутки, ежедневно. Такая дозировка считается лечебной, а так же не навредит малышу.
Витамин Д передается с молоком плохо, поэтому так же рекомендуется не отменять прием профилактической дозировки у ребёнка. То есть вы можете принимать 6000 МЕ ежедневно, в течение 3 месяцев, а при восполнении дефицита перейти на профилактическую дозировку - 2000 МЕ.
Здравствуйте! При дефиците витамина д у взрослых , в том числе кормящих матерей лечебная доза витамина д 6000-8000 МЕ.
В среднем можно ориентироваться на 7000 ме в течение 3 мес , но ребёнок обычно должен получать проф дозу отдельно, так как через молоко витамин д поступает минимально.
Проф доза для малышей до года 1000 ме .
Для взрослых по необходимости профилактическая доза при нормализации витамина д от 30 и более - 1000-2000 ме в зависимости от региона проживания
Добрый день!
Обычно кормящим мамам с дефицитом витамина Д назначается 6000-7000МЕ в сутки ежедневно в течении 3х месяцев , с последующим контролем уровня витамина в крови.
Витамин Д плохо передается через грудное молоко , так что малышу необходима профилактическая дозировка 1000МЕ в сутки длительно.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией, при выраженном дефиците витамина д кормящей матери обычно может быть рекомендован прием витамина Д в дозе 6000-8000ME.
Спешу успокоить, вреда своему ребёнку вы не принесете при использовании таких доз, так как витамин Д плохо передается с грудным молоком и не окажет токсического действия.
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим ) при таких цифрах обычно назначают 7000 МЕ/сут это 14 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки .
Такая дозировка безопасна для малыша , поэтому кормить грудью можно . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы .
По какой причине не даете витамин Д ребенку ?