Пузыри по шву после фимоза

Здравствуйте. Мальчик, 9 лет, год назад была проведена операция обрезания крайней плоти (фимоз), наложены саморассасывающиеся швы. Протокола операции не было выдано, выполнена в сельской больнице. Сразу после операции рана не гноилась, гнойного воспаления не было, но трудно и долго заживала по шву (2 месяца). Спустя полгода после операции стали появляться пузыри в области шва, на головке полового члена. Пузыри с обильной жидкостью, напряженные, раны после пузырей трудно и долго заживают. Ребенок-аллергик (поллиноз, пищевая аллергия), поэтому Ig E крови высокий, глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, железодефицита нет, СРБ в норме, лейкоцитоз и СОЭ в норме, держит гипоаллергенную и гипоуглеводную диету. Пузыри появляются друг за другом, без остановки, по всей поверхности головки на протяжении последних 8 месяцев. Используем дезинфицирующие растворы (хлоргексидин водный, мирамистин), чередуем с повидон-йодом, левомеколем, воздушные ванны. Оцените состояние шва спустя год после операции? Случаются ли в практике реакции на саморассасывающийся шовный материал? На практике сталкивались ли с появление пузырей после обрезания крайней плоти?

Нет
9 лет

Здравствуйте.
Поскольку у ребёнка отягощенный аллергоанамнез, можно предположить, что изначально пошла активная местная аллергическая реакция на шовный материал.
Сейчас имеем в наличии длительно-незаживающую, заполненную гоануляциями рану.
Поскольку на самостоятельное заживление и намека нет, я бы такого ребёнка лечила в условиях стационара.
Рану необходимо очистить механически от корок и грануляций, взять посев с раны на флору и чувствительность к антибиотикам, провести курс антибактериальной и антигистаминной терапии, курс физиотерапии (лечение поляризованным светом). И если на фоне консервативного лечения не будет отмечаться улучшение, то решать вопрос с пластикой.

Также необходимо отметить, что по фото головка полового члена выглядит пересушенной. Соответственно на участки здоровых тканей желательно тонким слоем наносить увлажняющий крем тонким слоем.

Дарья Владимировна, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ, будем действовать в этом направлении! Скажите пожалуйста, что Вы имеете ввиду под пластикой в случае безуспешного консервативного лечения? Какие пластические манипуляции? Перешить?

Принятый ответ

Чем дольше рана заживает, тем грубее в итоге может получиться рубец и головка будет деформирована.
Поэтому может встать вопрос либо о пластике местными тканями (грубо говоря, натянут имеющуюся кожу со ствола), либо пересадка небольшого участка кожи своей (с живота, бедра)

Здравствуйте! По предоставленной информации вероятно имеет место импетиго полового члена. На коже появляются фликтены - пузырьки с жидкостью за счет инфицирования стафилококком или стрептококком. Возможно и во время операции. Так как ребенок аллергик, это может служить дополнительным фактором к инфицированию. Обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать антисептическими растворами: мирамистин или водный раствор хлоргексидина, на головку и кожу полового члена наносить мазь Акридерм ГК (антибактериальный, противогрибковый и заживляющий эффект) дважды в день на протяжении 10-14 дней. Также при появлении пузырька можно сдать на посев содержимое для определения роста микроорганизмов.
Шов нормальный, только имеется отек из-за воспаления

Здравствуйте. Любой шовный материал используемый в медицинской практике в большей или меньшей степени, имеет риск развития аллергической реакции. В некоторых случаях организм сам определяет это шовный материал как чужеродный и начинает его отторгать иногда через воспаление и нагноение,а иногда с образованием пузырей, заполненных прозрачной жидкостью, после вскрытия которых образуется большая раневая поверхность. Кода она заживает, соответственно деформирует линию шва, с образованием участков гипертрофии. Обычно, в стадии ремиссии прибегают к повторной операции с иссечением участков гипертрофии и использованием более защищённого шовного материала