Что вас беспокоит?
Ксерево сечение , шов
Здравствуйте , 7.04 у меня было кесарево сечение , показание рубец и тазовое предлежание плода . Я до сих пор не знаю что произошло на операции , в 9.55 родила ,но когда привезли похоже что было кровотечение, привезли в 12.20 , на мои вопросы никто не ответил , была похоже вторая операция но уже по общим наркозом , может по выписке кто то сможет понять что произошло ? Привезли меня потом в реанимацию и судя по разговорам персонала я потеряла очень много крови больше литра , гемоглобин упал со 100 с чем то до 77 гемоглобин , было переливание. Не хотели выписывать потому что был вроде понижен СРБ , пугали что я чуть ли не умру , даже не успею доехать до больницы в случае чего . Меня смущает шов послеоперационный , и над ним появилось уплотнение как шишичка , наш врач без записи не принимает а на ближайшее время нет записи , чем можно убрать эту шишичку ? Шов тоже прикреплю . Буду очень благодарна за ответы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте.Это жировая складка. Ничего патологического в этом нет. Просто под нею шов, образуется плотная соединительная ткань, которая не даёт жировой массе распределяться равномерно. Еще прошло мало времени. Для полного восстановления обычно требуется до 4-6 месяцев
Алина Наурузовна,Здравствуйте ,Там рассосался шов , и как открытая она ? Это не чего страшного ? А чем можно помочь шишке рассосаться над швом ?И хотелось бы очень узнать что произошло хоть примерно во время операции, я прикрепила выписку , может вы сможете помочь расшифровать 🙏
Алина Наурузовна, и на сколько опасен пониженный СРБ ? Ниже 50 говорили
В данной ситуации вы можете нанести левомеколь либо Стелланин на шов. Что касается выписки. - у вас матка не сократилась , как положено и открылось кровотечение , в связи с этим было проведена Балонная тампонада , чтобы остановить кровотечение . Сейчас все хорошо
Срб это признак воспаления . Он должен быть низким
Алина Наурузовна, Из за низкого СРБ мне с 7 по 13 число мне ставили систему утром 3 антибиотика днем 3 антибиотика и вечером 3 антибиотика , и пугали что может быть летальный исход , как так . Из за этого если честно думала что все помираю , плюс когда меня везли после операции у меня сильно болел правый бок , хотя я не чего не должна была чувствовать , так как находилась под анестезией. Другой врач сказал что я там чуть матку не потеряла . И я до сих пор осталась в неизвестности ,потому что на вопрос что произошло , мне сказали только одно что я немного потекла и всеее(
Алина Наурузовна, Извините ,можно последний вопрос, по поводу левомеколя , сегодня пошла в аптеку а там говорят категорически нельзя им мазать ,т.к месяц хотя бы должен пройти , шишки останутся , и у меня получается на ощуп по шву уплотнения это нормально ?
Это заживляющая мазь - она восстанавливает ткани . Она разрешена
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному фото шов соответствует дню послеоперационного периода, явного отёка и гиперемии нет. На область данной «шишки» можно прикладывать Левомеколь на ватный диск 2 раза в день 5-7 дней, постепенно она уйдет.
По поводу выписки - хода операции нет в приложенных документах, но по заключению, матка не сокращалась, как положено - это особенность организма , поэтому и произошло кровотечение.
Нина Викторовна, Здравствуйте , спасибо за ответ , просто очень б хотелось успокоится в этом плане , неизвестность пугает , к тому же врачи так запугали , что не могу и дома найти покой. Думая не случится ли что со мной. Столько систем ставили и говорили не помогают антибиотики ,во время второй операции сбежались практически все заведующие врачи. Плюс боль в правом боку которую я не должна была чувствовать по их словам, и врач во время операции сказала "Ой" собственно после этого все и началось. Хочется какой то ясности и просто успокоиться что со мной все нормально и не сделали ли никакую ошибку , в реанимации все очень возле меня тряслись и называли пациенткой в тяжёлом состоянии . Может ли пациент находится в тяжёлом состоянии если потерять много крови ?Может из за этого и выписывать не хотели
Да, конечно, большая потеря крови приводит к тяжелому состоянию.
Нина Викторовна, спасибо за ответ 🌹
Рада Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению , вы выписке нет протокола операции, но вы можете обратиться в роддом где проводили операцию и вам предоставят сам протокол операции.
Но Судя по диагнозу во время операции случилось гипотоническое кровотечение, это значит, что матка не сокращалось. И даже после того как ребёнок был извлечён, плацента была удалена сокращение матки не было. За счёт сокращения матки происходит спазм (сокращение) сосудов и останавливается кровотечение. Когда этого нет это называется гипотоническое кровотечение.
В Такой ситуации ставится специальный баллон в полость матки, чтобы прижать сосуды, что вам и было сделано .
кровь перелили в связи с массивном кровотечением.
По поводу рубца : визуально по нему нет изменений, нет отёка, нет покраснения. Если болезненности тоже нет, то рубец полностью соответствует суткам послеоперационного периода.
Марина Сергеевна, Здравствуйте , а может из за этого болеть правый бок под анестезией еще ? Врач во время операции сказала ой , и у меня начал болеть правый бок и когда везли у меня он очень сильно болел ? Только после второй операции под общим наркозом перестал болеть
Операция явно была технически не простая, поэтому болеть может все . Важно, что сейчас нет этих ощущений
Марина Сергеевна, Спасибо за ответ )а можно последний вопрос , а это нормально что на швах ощущаются уплотнения ? И сверху шва ? Как шишка, говорят что это нормально т.к только 14-15 дней прошло со дня операции , пошла в аптеку за левомеколем , они говорят что нельзя им мазать, так шишики останутся , можно им мазать только когда хотя бы месяц пройдет ?
Уплотнения - это может быть из за внутренних швов , или пока сохраняется небольшой отек подкожно жировой клетчатки, постепенно и то и то будет уменьшаться.
Левомеколь можно использовать, и ждать месяц совсем не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в отношении шовчика все хорошо он постепенно заживет и зарубцуется, еще прошло совсем немного времени, самое главное что нет нагноения. Может быть рекомендовано использовать мазь левомеколь два три раза в сутки до семи дней.
В отношении операции, матка плохо сокращалась что привело к обильному кровотечению, которое удалось купировать оперативным путем. Сейчас важно придерживаться наблюдательной тактики с контролем узи органов малого таза и оценки уровня железа, ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по выписке, после кесарева развилось раннее послеродовое кровотечение. Поэтому и была повторная операция под наркозом. Переливание стандартная мера при такой кровопотере. Шов: выглядит спокойно. Уплотнение над ним чаще всего либо небольшая гематома, либо формирующийся плотный рубец. Это нормальный этап заживления, «убирать» ничем не нужно, обычно постепенно уменьшается за 3–6 недель. Тактика по уходу сейчас: чистота, сухость, не давить, не греть. Обратиться очно, если появится усиливающаяся боль, покраснение, температура, выделения из шва или быстрый рост «шишки». В остальном достаточно планового осмотра.
Похожие вопросы по теме
- 20 Июля 202225 ответов
- 25 Апреля 20247 ответов
- 29 Июня 20241 ответ
- 31 Июля 202410 ответов