Гиперпластический полип в желудке
Уважаемые доктора, у меня следующий вопрос. Не помню точно, но примерно, 2010-2012 г. делала ФГДС, обнаружили небольшой полип.Сразу удалили. Результат обследования не сохранился. С тех пор, ежегодно делаю ФГДС. В 2018 году снова обнаружили полип, удали. В исследовании указан: гиперпластический полип. Подскажите, пожалуйста, продолжать делать ФГДС ежегодно или можно увеличить интервал. Курсами принимаю урсосан.
Здравствуйте! Полипы действительно имеют тенденцию к рецедивированию, поэтому за ними рекомендуют наблюдать. Обычно после удаления полипа, контроль ФГДС осуществляется через 12 месяцев от предыдущего исследования. Если на контрольном ФГДС был выявлен новый полип, то контроль сново через 12 месяцев от предыдущего исследования. Если же на контрольной ФГДС новых полипов нет,то последующий контроль уже через 3 года от предыдущего исследования.
Ну и конечно всегда рекомендуют искать главного виновника полипов желудка, это инфекцию хеликобактер пилори.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются:
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены Ипп(нексиум, нольпаза, разо, омез)в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис)и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Доктор, добрый день! Я правильно понимаю, что если у меня был удалён полип в 2012, затем 2018. Восемь лет подряд я делаю ФГДС, последний раз в мае 2024 года, и в принципе можно сделать года через Два. Инфекции хеликобактер у меня нет, проверяла в 2024 году.
Принятый ответ
Если в 2024 году полипов не было ,то в подобной ситуации контроль рекомендуют через 3 года ,но опираясь на опыт контролировать процесс лучше по чаще, хотя бы 1 раз в 2 года.
Здравствуйте.
Полипы могут увеличиваться и расти, но рекомендуется после удаления выполнять последующее фгдс через год. Далее , при отсутствии роста полипов и других изменений, достаточно выполнения 1 раз в 2-3 года, далее 1 раз в 5 лет , при отсутствии полипов, симптомов и рисков.
Здравствуйте!
Если на контрольном ФГДС после операции нет новых образований, то достаточно контролировать этот вопрос один раз в три года, т.е. увеличить интервал.
Процедуру необходимо выполнять, поскольку полипы имеют свойство формироваться вновь, а также могут озлокачествляться.