Консультация гинеколога /

Межмесячное кровотечение — вопрос №1396613

Добрый день, уважаемые доктора.
Операция (миома, полип матки, гиперплазия эндометрия диагнозы поставлены на основе УЗИ) назначена на 15.06.2023. Месячные последние были 12.05.2023, и что бы до операции у меня пораньше прошли месячные, мне назначили" жанин" С 13.05 начала приём на второй день цикла. Всё было хорошо, но с 25.05 примерно началась мазня, то тёмные выделения то более алые. С 25 пью транескам 3 раза в день по 1000 мг, экстракт перца. Выделения не проходят, вчера отказали в кольпоскопии тк всё в выделениях, сейчас берут разные мазки к операции, из за выделений тоже отказывают. Ждала операцию полгода и такая фигня. Мне кажется на фоне жанина это началось, до этого не было. Осталось 3 таблетки. Подскажите, есть экстренное остановление крови? Схема регулона мне не поможет?
До операции 2 недели у меня истерика( что не получиться сделать её.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения связаны с адаптацией к препарату, которая наблюдается в течении 2-3 месяцев, продолжайте приём транексама 1000 мг по 1 три раза в день, до процедуры выделения должны остановится
Принятый ответ
Клиент
Наталья, процедура будет в четверг кольпоскопия, принимаю транескам уже 5 дней, ну ничего не помогает. Может мне прекратить приём Ок и прождать месячные уже, может они начнутся на 2_3 день отмены, идти будут дня 3 и снова начать транескам пить, что бы до 15 успеть сделать кольпоскопию и всё мазки к операции сдать? А нет препарата который вызывает месячные, что бы побыстрее пошли?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно отменить препарат и на отмену придут полноценные месячные. Другого препарата пока нет чтобы вызвало менструацию
Гинеколог
Здравствуйте. Выделения связанны с тем, что организм адаптируется к приёму препарата. Вообще обычно перед операцией так не делают, потому что очень часто возникают вот такие мажущие выделения. Допейте упаковку до конца и на отмену придёт полноценная менструация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Первые месяцы приема КОК кровотечения могут быть нерегулярными, идет алаптация к препарату. Предугадать это было невозможно, это очень индивидуально.
Вы правильно действуете. Транексам по 1000 можно принимать без врачебного и лабораторного контроля до 4 дней. Можно добавить дицинон по 500 х 3 раза, этот можно до 10 дней. И водяной перец.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, подскажите дицион прямо с транескамом можно пить? Одновременно? Я отменила Жанин, сегодня пошли месячные, что бы сдать на следующей неделе мазки хочу снова начать пить кровоостанавливливающее, что бы успеть к операции всё сделать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, одновременно можно и нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения связано с кок, в первые три месяца такие выделения могут быть, как адаптация организма, Жанин для вызова месячных не назначается, а дюфастон назначают. Жанин допивайте и отменяйте, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я пью транескам уже 5 дней и перец, не помогла. Продолжать всё это пить? Жанин могу отменить с завтрашнего дня?
Акушер, Гинеколог
Жанин лучше допить таблетки полностью и потом уже отменить. Да, пока продолжайте ещё 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно ваша ситуация на фоне жанина. Вам осталось всего 3 таб, вообще отмените и раз сейчас кровянистые выделения и пройдёт месячная. Принимайте экстракт водного перца , чтобы во время менструации не было кровотечения и транексам можете 500 мг 3 р/день, но не более 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите если отменю препарат Жанин, нельзя что то пропить, что бы месячные побыстрее уже прошли? А если я брошу пить Жанин и пить одновременно транескам у меня месячные позже не пойдут на фоне приёма транескам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас они пойдут сейчас, можете ещё окситоц ин по 2мл 2 р=день проколоть, другого варианта остановки нет
Клиент
Светлана, подскажите, а окситоцин нужно колоть, когда месячные пойдут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, чтобы уменьшить кровотечение
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эти выделения на фоне привыкания к гормонам. Кровоостанавливающие не помогают в таком случае.
Просто перетерпите, месячные все равно придут после конца упаковки
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, это на фоне приема препарата Жанин. Более не принимайте данный препарат . Пусть пройдут выделения . В течение 5-7 дней у вас пройдёт менструация , выделения должны прекратиться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нужно было нанимать кок. Самый лучший вариант транексам 500 3р.день с первого дня менструации.