Миома размер 50 в 39 лет
Добрый вечер, уважаемые доктора! Сегодня на УЗИ сказали, что миома выросла почти в два раза, летом была 37х32, сейчас около 50 (во вложение фото) Обнаружили еще в 21году, с тех пор растет медленно, но растет( Родов не было. По щитовидке АИТ пролеченный, мастопатия. Как считаете, нужно ли вырезать миому сейчас? Или подождать? Если ждать, то каких показателей? Нужно ли еще сдавать гормоны или анализы? Где в Москве лучше делать такую операцию? Или лучше лечить? Посоветуйте, пожалуйста 🙏
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол узи
Посмотрела УЗИ. Субсерозная миома у Вас. Это такая, которая узлом как бы "торчит" не внутрь матки, а снаружи, в брюшную полость.
Ее можно удалить при лапароскопии.
Была 37×32, стала 47×38
Все таки не в 2 раза
Она Вас как то беспокоит? Боли в животе?
Евгения Эдуардовна, да редко. Но бывает низ живота тянет.
Тогда можно удалить.
Консервативно миоматозный узел не убрать, только можно приостановить рост.
Здравствуйте. Такой узел лучше удалить хирургический, Тем более это не будет технически сложно
Добрый день.
5 см и более - это крупный узел. Который рано или поздно доставит беспокойства в виде болей, кровотечений, нарушения питания узла. И, по некоторым признакам, от последней проблемы узел не так уж далеко.
Лучше расстаться с ним в 39 лет, чем, скажем, в 80.
Игорь Игоревич, спасибо большое! Может вы посоветуете хорошую клинику в Москве или Подмосковье?
Рекомендую в плановом порядке убрать узел
(Хирургическим методом)
Жалобы на боли в животе есть,дискомфорт?
Анастасия Сергеевна, да редко. Но бывает низ живота тянет.
Значит лучше удалить и забыть про проблемы???
Вы так и не написали, есть ли в планах беременность. Само собой, можно потянуть время, принимать препарат, уменьшающий размер узла, курсами по 3 месяца с перерывом в 1 месяц. Но. Хоть и не описано буквами, на картинке создаётся впечатление, что над узлом - минимальная толщина неизменённой мышцы. Правда, удалять большой узел - это оставлять большую рану. Возможно, лучше его уменьшить. Хорошая клиника Подмосковья - это МОНИИАГ, в Москве - ЦПСиР и НМИЦ им. Кулакова. Но почти уверен, что и в немногих гинекологических отделениях с этой задачей справятся.
Матвей Анатольевич, беременность планирую , но и о своем здоровье тоже думаю, поэтому не знаю как лучше
Принятый ответ
В любом случае решение - за Вами. Приказы и подходы меняются, а у Вас - ещё всё впереди. Можно узел прооперировать - можно, он растёт. Лучше ли подготовить? да, меньше узел - меньше травма. Не так давно в любой крупной больнице были дни, когда консультировали врачи из отделения.
Матвей Анатольевич, спасибо вам большое!