Ребенок не ходит в туалет
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. Родился с желтухой из за резус конфликта. После того, как нас выписали с отделения патологии новорожденных, у нас начались проблемы со стулом. Постараюсь кратко объяснить. В роддоме давали смесь нутрилон премиум (с рождения был на смешанном вскармливании, дома перешли на ив), после того как мы приехали домой, кал стал как пластелин, педиатр посоветовал добавить нан кисломолочный. Основное кормление нутрилон премиум, 2-3 кормления заменяла кисломолочным. Стул нормализовался на 2-3 недели. Далее ребенок не мог сам сходить в туалет, меняли смеси: кабрита, нестожен, нутрилон комфорт, от всех этих смесей были срыгивания и зеленый стул. Вернулись к нутрилон премиум. Со стулом была такая же проблема, сам не могу ходить, плакал, поджимал ноги. Мы спасались газоотводной трубочкой, но я понимала, что часто ставить ее нельзя. Начала давать лактазар по совету педиатра (никакие анализы мы не сдавали), стул улучшился, но после 4 дней приема лактазара появились срыгивания, слишком густой стул, на данный момент прием лактазара прекращен. В стуле присутствует слизь. Обо всем говорю педиатру, но мне говорят, что это нормально, но ребенок не может сходить в туалет сам. Подскажите, необходимо ли сдать какие либо анализы и как нам поступить.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Такая часто смена смеси это большая нагрузка на ферменты ЖКТ малыша, лактазар может крепить стул.
Пока оставайтесь на данной смеси, если стул пластилином, или оформлен, допаивать водичкой из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Принятый ответ
Добрый день.
Очень много меняли смесей за эти три месяца
Адаптация каждой смеси как минимум в течение месяца, так резко и часто менять смеси нельзя это огромная нагрузка на ЖКТ ребёнка
Переход от одной к смеси к другой должен быть постепенно заменяя по 30 мл
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до пяти суток
Лактазар фермент, который необходим при признаках лактозной недостаточности, то есть когда наблюдается частый жидкий стул, который полностью впитывается в памперс, пенится
Если данных признаков нет, то данный препарат может вызывать запор
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
Стул может отсутствовать в норме до 7 дней, приусловии , что кал на выходе не твёрдый
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул у деток на ИВ может отсутствовать до 5 дней, главное, чтобы он был мягким. Подскажите, какой стул по консистенции?
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Полина Евгеньевна, стул жидкий, кашицей. Иногда бывают пузырьки, цвет желтый.
Подобный стул говорит о норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,тогда прием фермента лактозар не показан (так как он крепит стул)
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)