Консультация педиатра /

Срыгивание — вопрос №2107009

Здравствуйте, нам завтра месяц, недели 2,5-3 едим смесь гоаттини, с рождения редко какаем, 1 в 1-2 дня, кал нормальный консистенции жёлтый кашицей, совсем чуть чуть бывает с зелёнцей. Нучают газики даём Эспумизан она пукает, но все равно тужится. И вот последние 2 дня после еду срыгивает или рвет, не пойму, бывает через час срыгнет, не много, бывает сразу после еды с позывали рвоты и чаще когда тужится. Может ли это быть из за того, что тужится или это проблема в смеси. Перед этим 3 дня давала биоамикус комплит. Это как то связано?

Возраст: 36

Хронические болезни: Новорожденная. Вес при рождении 2660гр. На данный момент вес:3400гр. Кожа чистая без высыпаний. Стул редкий, по консистенции жёлтый кашицей.

Педиатр
Здравствуйте! Срыгивания большим объемом? Как часто в течение дня? Во сне не срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, по разному, бывает прям чуть чуть, это в основном после сна или во время, много где то половина того, что она съедает сразу после еды. Во сне срыгивает и после сна тоже, почти после каждого кормления. Последние 2 дня

Педиатр
Если срыгивания есть во сне, есть обильные мрыгивания фонтаном, нежно исключать пилоростеноз, для этого необходимо сделать узи желудка.
Клиент
Алина Александровна, я вас услышала, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте.
Раньше не было срыгиваний?
Объем больше 2 столовых ложек?

Как ребенок прибавил в весе?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, срыгивания были, но не такие. Я точно не измеряла, но меня напрягает, что это происходит практически после кормления и с рвотными позывами, думаю 2 столовые ложки есть.
Клиент
Залина Анатольевна, 800-850гр прибавили за месяц
Педиатр
Нужно сделать УЗИ желудка, это не УЗИ брюшной полости в месяц, а другое исследование, чтобы исключить самое опасное- пилоростеноз/пилороспазм.

Животик ребенка не беспокоит? Вздутия , бурления бывают?
Нет высыпаний на теле!
Клиент
Залина Анатольевна, газики постоянно, но пукает, бурления да, особенно когда кушает. Сыпи нет, кожа чистая.
Педиатр
Можно ещё сдать анализ кала на копрограмму и скрытую кровь методом ИФА и кал на углеводы для исключения воспалительных изменений и лактазной недостаточности.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Срыгивания более 2 ст.ложек?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, не всегда, но думаю бывает 2 ложки, когда срыгивает с рвотными позывами. Ещё она очень интенсивно сосет и захлёбывается часто. Но это было изначально, а такие срыгивания только 2 дня.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо сделать УЗИ желудка и только после этого принимать решение о смене смеси.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, я вас поняла.
Клиент
Ирина Анатольевна, поскажите, а УЗИ брюшной полости подойдёт? Просто у нас в городе УЗИ желудка не делают, только брюшной полости.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это разные исследования(
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте Алиса, срыгивание до 2-3 ст ложек считается нормой, рекомендую сделать узи желудка чтобы исключить пилоростеноз. Наблюдайте за прибавкой в весе малыша, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!