Консультация невролога /

Острый поперечный миелит — вопрос №340212

Здравствуйте! Установлен острый поперечный миелит на уровне С2 слева. Левосторонний гемипарез 3 балла. На данный момент врачом назначены инъекции Преднизолона по схеме: 1 день - 25 м/г в/м, 2 д. - 50 мг, с 3-7 день - 75 мг, с 7 по 10 день - 50 мг. Достаточно ли такой дозировки для снятия воспаления и недопущения развития процесса или нужно увеличить? Спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! это дозировки в уколах?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да
Невролог, Терапевт
как по мне, то странные дозы, в ампуле идет по 30 мг, как отмерить 25 непонятно. В целом схема правильная, но цифры мне непонятны
Невролог
Да доза достаточная для короткого курса, но убавлять, желательно так же постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на данный момент сделана инъекция в первый день 30 мл и второй - 60 мл. Но есть ощущение, что мышечная слабость начинает постепенно проявляться на руке справа, не там, где парез. Не нужно ли увеличить дозировку, чтобы остановить процесс? Спасибо!!
Невролог
Этой дозы достаточно. Только мнижайте то же постепенно. Какой миелит и какие препораты ещё назначены? Почему не госпитализирлвали?
Клиент
Светлана, острый поперечный миелит на уровне С2 слева. В МРТ написано: патолог. очаг в спинном мозге на уровне С2 позвонка. Схема лечения назначена на 10 дней для снятия острого воспаления по результатам обращения в частную клинику. Нужна ли госпитализация, на Ваш взгляд, для применения более усиленных схем? Способность к движению сохранена, но появляется ощущение, что слабость слегка распространяется на правую руку?
Невролог
Конечно в вашей ситуации необходима госпитализации. Во первых, для установления вида, причины заболевания и во вторых, для того, что бы остановить процесс провадят пульс терапию, большими дозами гормонов. И параллельно Сосудистая, востанавливающпй терапия. А дальше РЕОБЕЛИТАЦИя.
Клиент
Светлана, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Доза нормальная, в среднем стандартно назначается 60 мг в сутки. У Вас максимальная 75 мг, это нормально. Далее после 10 дня нужно убирать постепенно, резко нельзя прекращать, убирать , еще некоторое время по 1 ампуле (30 мг ) колоть 3-4 дня, затем половину ампулы (15 мг ) 3-4 дня и только затем прекращать. Колоть строго в первой половине дня.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! на данный момент сделана инъекция в первый день 30 мл и второй - 60 мл. Но есть ощущение, что мышечная слабость начинает постепенно проявляться на руке справа, не там, где парез. Не нужно ли увеличить дозировку, чтобы остановить процесс? Спасибо!!
Невролог
30 мг верно? 1 мл -30 мг. Сегодня у Вас второй день ?
Клиент
Яна, да, уже сделана инъекция 60 мл
Невролог
Вот у Вас с завтрашнего дня 75 мг будет , доза правильная , вот на ней Вам постепенно должно лучше быть
Клиент
Яна, а можно ли увеличить ее до 90 мг, исходя из стандартной расфасовки в 30 мг? И продолжать в такой дозе весь курс? Имеет ли смысл пытаться попасть в стационар ? Там будет аналогичная схема? И существует ли более агрессивная схема лечения?
Невролог
Есть так называемая пульс терапия метилпреднизолоном 1000 мг в сутки капают дня 3, затем поддерживающую дозу 1мг/кг веса. Но , пульстерапия достаточно агрессивна , и не лишь стационарно получать, никак не иначе. 90 мг можно повысить но не более. И принимайте омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день для защиты желудка.
Клиент
Яна, огромное спасибо за такие подробные ответы!!!
Невролог
Совсем не за что! скорейшего Вам восстановления.
Клиент
Яна, а не имеет ли смысл уже сегодня, на второй день, к 60 мл, введённым утром, добавить 30 мл вечером, и продолжать завтра утром и в последующие несколько дней по 90 мл? Просто с учётом того, что это шейная форма, боюсь динамичного развития новой симптоматики? Спасибо!
Невролог
Нет, нет. Вечером добавлять ничего нельзя. Преднизиолон - глюкокортикостероид - вводиться исключительно в первой половине дня, а даже утром, чтобы собственный синтез гормонов не нарушился.
Я считаю что можно сделать так: утром завтра в районе 9 принимать 75 мг. А через 2 дня начать прием 90 мг, так будет правильнее.
Клиент
Яна, то есть, всё-таки, 90 мл с завтрашнего дня не рекомендуете переходить? Могут быть сильные побочные эффекты? Или можно попытаться во избежание рисков развития процесса на другие участки? Прошу прощения за такое количество уточнений и огромное спасибо ещё раз за столь конкретные ответы!!
Невролог
Ваши вопросы очень даже уместны.
Гормональные препараты такие как преднизолон (гормон надпочечников) нужно вводить по нарастающей схеме желательно, так не будет угнетаться собственная выработка гормонов, однако есть ситуации когда изначально вводят высокие дозы (пульс терапия) стационарно. Каждый случай индивидуален. Я считаю что в Вашем случае если завтра Вы начнете 75 мг, а с послезавтра 90 мг будет правильней.
Сильных побочных эффектов не думаю что будет, по сути можно и 90 мг сразу начать и так продолжать. Просто переход сначала до 75, а потом 90 он будет правильнее и плавнее.
Клиент
Яна, поняла, ещё раз выражаю огромную благодарность за оперативные и предельно конкретные ответы!
Невролог
Поправляйтесь!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Что то ещё кроме преднизолона назначили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Курантил 50 мг внутрь 1 раз в день, Кавинтон 5 мг утром и вечером, лозап 25 мг, Вит е 400 мг.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Кавинтон увеличьте до 10 мг 2раза в день, преднизолона длительно с постепенной отменой
Невролог
Здравствуйте. Соглашусь с Яной Игоревной по тактике приема преднизолона. Помимо преднизолона что ещё выписали для лечения?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Миелит был на фоне инфекции или травмы? Сдавали ли анализы крови? Делали анализ ликвора?
Невролог, Нарколог
Добрый день! Извините, я не поняла - вы что, дома лечитесь? Поперечный миелит - не диагноз, а синдром.Он имеет различную этиологию.Бактериальную, вирусную, травматическую, поэтому требует специфического противобактериального, противовирусного и т. д. лечения.Гормональные препараты тоже применяют в схеме лечения, они помогают снимать воспаление и отек.
Схема назначена формально правильная, но как процесс пойдет лично у Вас- кто его знает, может потребоваться коррекция схемы в ходе лечения.Лечится поперечный миелит только стационарно.
Клиент
Светлана, спасибо! Да, в данный момент делаю инъекции Преднизолона на дому в связи с отсутствием солу-медрола в данный момент в стационарах Москвы. Сегодня - 4-й день введения преднизолона, доза увеличена до 90 мг. Существенно восстановилась подвижность руки и ноги. Иной негативной симптоматики не наблюдается. Можно ли продолжать действовать по назначенной схеме на Ваш взгляд? В связи с эпидемиологической обстановкой госпитализация в стационар, скорее всего, потребует доп. анализов и, возможно, пары дней обсервации, а, как я понимаю, прерывать курс лечения нельзя. И насколько будет целесообразно начинать пульс-терапию спустя уже несколько дней введения Преднизолона? Спасибо!!
Невролог, Нарколог
Ирина, прерывать лечение не в коем случае нельзя, тем более, что подобранная схема помогает.Какие - то еще препараты принимает е для лечения, кроме преднизолона?
А этиологию(причину) миелита можете назвать, или она пока неясна?
В отношении пульс - терапии - коллеги уже писали, что она только для стационарного лечения и если не будет сдвигов при уже начатой схеме.
Клиент
Светлана, спасибо! Дополнительно назначено: Курантил 50 мг внутрь 1 раз в день, Кавинтон 5 мг утром и вечером, лозап 25 мг, Вит е 400 мг, омепразол 20 мг 2 р в день, Панангин 1 т 3 р в день, триампур 1 т 1 р. в день. Причина пока не установлена, планируется проведение люмбальной пункции с анализом ликвора, ПЦР-анализ ликвора на вирусы, анализы на ревмопробы, антитела к бореллиям и аквапорину-4. На данный момент по анализу крови - повышенное содержание палочкоядерных нейтрофилов (13% при норме 6). Может ли это говорить об инфекционной природе? И можно ли начать превентивно прием каких-либо дополнительных препаратов совместно с Преднизолоном до получения результатов вышеуказанных исследований? Спасибо!!!