Пременопауза, нет энергии, киста на яичнике

Нет месячных 7месяцев, киста на яичнике, плохое самочувствие.

Аит, гипотериоз, тромбофлебит
48 лет

Принятый ответ

Добрый вечер,рри таком состоянии рекомендуется проверить уровень феритина и витаминаД,их содержание д.б. более 40 и 30соответственно,их дефицит поддерживает АИТг и гипотериоз,и еще надо посмотреть уровень гормонов ФСГ, ЛН,Пролактин,ТТГ,Т3,Т4свободные,антитела -АнтиТПО и АнтиТГ,,Рекомендуется также пюприем препаратов Селена по 200мкг в день -2месяца,а потом по 50 мкг постоянно,это для поддержки щитовидной железы..Посмотрела прикрепленные анализы-повышен ТТН,необходима консультация эндокринолога для решения вопроса о назначении гормонотерапии,прием витамина Д,например Аквадетрим по 5000ед ежелневно 2месяца,потом профилактическая доза2000ед,уровень женских гормонов несколько снижен,т е. пока пременопауза, эндометрий 10мм,можно с целью вызова менстр.реакции принять Дюфастон по 1таблетке 2раза в день 10дней,после отмены пройдет менс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное состояние связано с жстрогенодефицитом на фоне перименопаузы.
По результату анализа отмечается показатели онкомаркеров в норме.
Вит Д в дефиците, необходимо начать прием Вигантол 2000 МЕ 1 мес.
Отмечается повышенный показатель ТТГ, необходима консультация эндокринолога с целью коррекции дозы Л-тироксина( слабость может быть связана с гипотиреозом), глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме.
В ОАК отмечается пониженное содержание гемоглобина, снижено содержание гемоглобина в эритроците что указывает на ЖДА, необходимо начать прием препаратов железа , консультация терапевта.
Мазок на онкоцитологию в норме.
По результату узи одпимывпют признаки аденомиоза, киста яичника что скорее всего зреет фолликул и скоро , учитывая толщину эндометрия 10 мм придет менструации, этого не стоит бояться.
Для диагностики состояния необходимо выполнитьаналищ на ФСГ, если уровень будет выше 25 м МЕ/ мл , то это указывает на менопаузу. В дальнейшем
После коррекции уровня ТТГ если будут беспокоить приливы, раздражительность, перепады настроения, то возможно рассмотреть назначение ЗГТ, если нет прямых противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
По результатам гормонов повышен ТТГ.
Это говорит о том, что гипотиреоз не компенсирован. Надо назначать эутирокс.
Гипотиреоз может быть причиной отсутствия менструации.
Гормоны, отвечающие за работу яичников ЛГ,ФСГ в норме.
Низкий прогестерон говорит об отсутствии овуляции.
Киста яичника скорее всего фолликулярная.
В такой ситуации рекомендуется вызвать менструацию.
Для этого назначают ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
После окончания приёма дюфастона должна начаться менструация.
На 5-7й день от начала менструации рекомендуется выполнить УЗИ повторно. Если киста фолликулярная, то она исчезнет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется вызвать сенструации с помощью дюфастона по 1 таблетке дважды в сутки в течение десяти дней.
По представленным результатам есть отклонение в работе ттг необходимо назначить эутирокс и консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов обследования, плохое самочувствие у Вас вероятнее всего связано с нарушением работы щитовидной железы (гипотиреозом),с недостатком в организме витамина Д,поэтому Вам необходимо проконсультироваться у эндокринолога для назначения и подбора дозировки препаратов тироксина и витамина Д, сдайте дополнительно анализ крови на ферритин, чтобы исключить железодефицит и на гормоны:ФСГ и пролактин. Цитологический мазок у Вас хороший: NILM,атипичных клеток не выявлено,анализ крови на онкомаркеры также в пределах нормы,повторите УЗИ органов малого таза через 3 месяца.