Образование на яичнике
Появились тянущие боли в пояснице 2 недели назад. Думала камни в почках пошли. Прошла узи по гинекологии,на прошлой неделе, по узи все ок. Сегодня делала кт почек по направлению уролога, и его описание меня очень напугало. Как по узи одна картина а по кт иная? Что это может быть? Я еще кормлю грудью ребенка, ему 2 года. Первого ребенка кормила до 2,4 там была фолликулярная киста, она ушла плсле завершения лактации. Утром сегодня была у своего знакомого гинеколога, она смотррла по узи, слева была фолликулярная киста, в ходе осмотра она лопнула и сморщилась. На узи справа все нормально на яичнике ничего не увидела. А гинеколог из женской консультации говорит что это просто какая то тень на кт и яичние впорядке если было бы что-то, то было бы видно и на узи... Что делать дальше? Я боюсь потерять время.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований.
Юлия Бабековна, здравствуйте. Загружались долго. Теперь прикреплённые
По описанию узи нет никаких данных за объемное образование, по поводу кт, это не самый информативный метод диагностики образований яичников, назначается мрт омт с ку. В данной ситуации я бы рекомендовала выполнить этот метод диагностики, если по мрт будет описано образование, не связанное с фолликулом, тогда нужно сдать кровь на маркер СА-125 и He4. Обязательно любые образования в яичнике должны быть оценены по категории O-Rads.
Юлия Бабековна, а можно сдать эти показатели без мрт? Они будут достоверными?
Образование в любом случае нужно оценить, есть оно или нет, если это фолликул, никакие маркеры сдавать не нужно. Маркер СА-125 часто повышается и на фоне эндометриоза, поэтому без достоверной оценки образования смысла сдавать кровь на онкомакеры нет.
Юлия Бабековна, а каким образом оценить , что нужно делать?
Гинекологи все как один сказали все нормально, ничего делать не нужно. Максимум сдать с 125, не4 и рома
Я написала , что нужно пройти мрт омт с ку, если есть расхождения в описании кт и узи.
Юлия Бабековна, я же нн могу с контрастом без назначения сама его пройти?
Нет ли противопоказаний у контраста с тахикардией ?
Вы можете просто еще раз диск пересмотреть в другом учреждении или повторно пройти узи у другого специалиста. Если по-прежнему данные будут за фолликул, мрт можно не проходить. По узи у Вас совершенно доброкачественные изменения, даже кровь на онкомаркеры не показано сдавать при такой картине.
Юлия Бабековна, в правом яичнике сеголня не видели фолликулов ничего.
Лучше сделать узи после окончания следующих месячных, и если там все нормально, то значит все нормально?)
Да, конечно. Я думаю у Вас и есть все нормально. Чаще всего по узи образования видны, если врач квалифицированный ни о каком образовании, тем более злокачественном речи быть не может.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не в одном из исследований яичники не оценены по категории Orads. По узи данных за образования нет. Кт не является методом выбора исследования органов малого таза. В данном случае выполните МРТ малого таза с контрастированием. Далее по результатам.
Рустам Гамирович, а что тогда могло быьб на кт на правом яичнике? Еслт сегодня на узи он чист ?
Возможно фолликулярная киста была. Нужно еще раз пересмотреть диск в другом учреждение.
Рустам Гамирович, за день она же не может уйти( а та что была на левом ее и на узи увидели сегодня .
Пересмотреть врачу рентгенологу?
Да пусть пересмотр выполнит врач рентгенолог и оценит по категории Orads
Принятый ответ
Здравствуйте.
по представленным анализам все хорошо
если есть опасения за состояния органов малого таза, то выполняется мрт с контрастом
но прямых показаний к этому нет
Виктория Сергеевна, стоит ли сдать кроаь на са 125, не4, roma?
нет, не стоит