Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной — вопрос №2157493

Недавно сдала анализы на гормоны.ТТГ 9 хочу услышать мнение специалистов .Что нужно начинать принимать,узи щитовидной железы прикладываю за 2023 год и 2021 год. На воскресенье записана на узи щитовидной 2024 В 2021 году была прооперирована по поводу рак тела матки 1 стадия сразу удалили и яичники.Хронические заболевания тонзиллит,панкреатит,гастрит.Западают клавиши прошу прощения за знаки припинания

Возраст: 50

Хронические болезни: ПАНКРЕАТИТ ТОНЗИЛЛИТ

Эндокринолог
Здравствуйте. Развился гипотиреоз, обычно лечат при ттг выше 10 но у вас т4св снижается. Если есть симптомы можно начать принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и на ттг сдать через 2 месяца для подбора дозы. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины, сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг. По узи ничего страшного нет, киста доброкачественная, сделайте узи и прикрепите потом
Клиент
Ленар Равилович, ЗДРАВСТВУЙТЕ ВИТАМИН Д ПРИНИМАЮ УЖЕ ПОЛТОРА МЕСЯЦА

Эндокринолог
Какие жалобы? Сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин. Если жалоб нет то можно только пересдать ттг и т4св через 2 месяца, если будет рост ттг начать принимать левотироксин
Клиент
Ленар Равилович, ЖАЛОБ НЕТ .РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ И СЛЕЗЫ ДВА МЕСЯЦА ПОДРЯД БЫЛА ЭТО ФЕВРАЛЬ МАРТ..СЕЙЧАС СЕЙЧАС РЕДКО
Эндокринолог
Тогда сделайте как вам написал, левотироксин пока не нужен
Клиент
Ленар Равилович, СПАСИБО
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте! Если впервые сдан анализ, то пересдайте ТТГ и Т4св через 1 мес(тк по УЗИ нет признаков АИТ). Если анализы повторятся, ТТГ будет высоким, а Т4св низким, то начать прием тироксина 50 мкг.
Клиент
Анастасия Владиславовна, ЗДРАВСТВУЙТЕ А ЙОДОМАРИН НЕ НУЖНО СЕЙЧАС НАЧИНАТЬ ПИТЬ?Я ТОЛЬКО ВИТАМИН Д ПРИНИМАЮ
Эндокринолог
Или йодированная соль в рационе или иодомарин 100 мкг. В целом, если готовите дома, то использования йодированной соли достаточно.
Клиент
Анастасия Владиславовна, СПАСИБО
Клиент
Анастасия Владиславовна, МНЕ ЛЕГЧЕКОНЕЧНО ЙОДОМАРИН
Эндокринолог
Йодированная соль в рационе или 100 мкг йодомарина. В целом, использования йодированной соли достаточно.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется уже склонность к развитию гипотиреоза. На данный момент препарат тироксина не нужен. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ, если этот показатель будет у вас расти, принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром, строго натощак, завтракать только через 30 минут.

Сдайте анализ на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Йодомарин принимать не нужно, вам достаточно для профилактики образования узлов досаливать уже приготовленную пищу йодированной солью.
Слишком много йода тоже не очень хорошо, если например принимать препарат йода, а йодированная соль вам будет как раз создавать профилактическую дозу йода.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, ЗДРАВСТВУЙТЕ.БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ .ВСЕ АНАЛИЗЫ СДАМ ПОТОМ НАПИШУ
Клиент
Елена Валерьевна, ЕСЛИ 100 МГ ЙОДОМАРИН ВСЕ ТАКИ МОЖНО? НЕ ДРУЖИМ МЫ С ЭТОЙ СОЛЬЮ