Повышеные показатели крови

Беременность первая, 24 недели, 40 лет. В 21 неделю наложен серкляж в связи с ШМ 22 мм и воронкообразным зевом, до операции и после по 5 дней в стационаре кололи Цефазолин. Мазки, кровь, моча всегда в порядке. Сейчас спустя 2 недели после операции при плановой сдаче крови и мочи обнаружены высокие показатели СОЭ, лейкоцитов и СРБ, бактерии и лейкоциты в моче. Гинеколог срочно назначил Панцеф 7 дней и Канефрон 20 дней. Бак посев мочи сдать не успела до антибиотиков, сразу начала все пить, т.к. испугалась инфекции для малыша. Признаков простуды нет, в основном постельный режим дома. 1.Оправдан ли антибиотик в данном случае? 2. Проблема в мочевыделительной системе или это швы воспалились? Гинеколог не стала смотреть и брать мазки. 3. Вредно ли ребенку спустя всего 2 недели опять антибиотик?

АИТ, гипотиреоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие результаты ОАК принято расценивать как нормальные.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм. СРБ при беременности в норме до 20

Чтобы понимать, нужно ли лечение, рекомендуют сдать бак посев мочи

Елена Борисовна, уже выпила 1 таблетку Панцефа, на фоне его приема можно сдавать бак посев? Просто 2 недели назад все показатели были в норме, почему за 2 недели повысились, беременность то и тогда была?

Если лечение начали, то стоит продолжить, чтобы не возникла резистентность.

Если 2 недели назад показатели иные были, возможно, очаг инфекции, действительно, есть. Но чем он вызван и где именно находится сказать нельзя по текущим результатам

Принятый ответ

Инна, здравствуйте.
У вас очень даже неплохие результаты анализов.
Показатели крови - лейкоциты, СОЭ, СРБ, нейтрофилы.. в целом могут быть повышены из-за факта беременности, и не говорит о воспалении.
В вашем случае нужно было пересдать общий анализ мочи и сдать бак посев мочи, если при повторном анализе снова были бы бактерии, тогда у вас действительно есть бессимптомная бактериурия, которая требует антибиотикотерапии.

Вероника Евгеньевна, сегодня уже выпила 1 таблетку Панцефа, бак посев можно на фоне его приема сдавать? Просто 2 недели назад показатели были в норме, СРБ был отрицательный. Переживаю, чтоб воспаления в швах не возникло. Мочу пересдала 2 раза, тоже засомневалась при выявленных в первый раз бактериях в правильности сбора, но лейкоциты только повысились.

Если вы уже начали прием антибиотика, то сдавать сейчас бак посев не нужно, это будет не информативно.
В таком случае лучше пропить препарат полный курс, чтобы не было рецидива (повтора).

Вероника Евгеньевна, скажите все таки дело в мочевыделительной системе, не могут ли швы воспалиться?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови во время беременности в норме повышается количество лейкоцитов за счёт нейтрофилов и снижается количество лимфоцитов. Повышается СОЭ. Это не признак бактериальной инфекции.
СРБ во ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ТАК Же В НОРМЕ ПОВЫШАЕТСЯ. У ВАС НЕБОЛЬШОЕ ОТКЛОНЕНИЕ ОТ НОРМЫ.
Анализ мочи критичной. Бактерии в небольшом количестве, лейкоциты по верхней границе нормы. Рекомендуют пересдать анализ мочи. Предварительно подмыться, влагалище прикрыть тампоном , собрать среднюю порцию.

Екатерина Сергеевна, мочу пересдала по всем правилам, вложены 2 файла, первый с обнаруженными бактериями, второй с лейкоцитами 22. Читала, что показатели СОЭ, лейкоцитов и СРБ в беременность допустимы, но 2 недели назад все было в норме, это и настораживает, если бы постоянно были повышены то да, а здесь резко повысилось после операции.

В моче небольшое количество лейкоцитов.
Рекомендую сдать посев мочи, если посев не стерильный, пролечиться согласно чувствительности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования нет, общий анализ мочи незначительно изменен, в такой ситуации рекомендуется пересдать мочу повторно перед этим соблюдать технику сбора, с утра подмывшись теплой водой без мыла собирать среднюю порцию в стерильную банку.
Если есть жалобы на мочеиспускание то дополнительно сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
По крови все хорошо, отклонений нет. Лейкоциты, соэ и срб всегда увеличиваются во время беременности, это не говорит о воспалении.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставлена информация воспалительные тип крови , а именно повышение СОЭ и С-реактивного белка является нормальным для беременного состояния. В идеале необходимо сдать посев мочи. Если вы начали при антибактериальной терапии ,то посев сдавать не информативно