Корректное ли лечение при стоматите?
С 26 на 27 число ночью у ребенка (2 года 3 месяца) поднялась температура до 37 градусов, утром проснулся бодрым, покушал, бегал. После обеденного сна температура поднялась до 39,5. Сбили нурофеном до 37,8. Ночью снова поднялась до 40,5, снова сбили, днем аналогично. 28 числа после обеда только пришел на дом педиатр. Бегло осмотрела ребенка, сказала у вас стрептококковая ангина. Дала направление на сдачу крови и мочи, выписала антибиотик цефиксим. После ее ухода обнаружили у ребенка белые язвочки на языке. Сегодня с утра сдали анализ крови и зашли к другому педиатру. Поставила диагноз стоматит и назначила Панцеф 5 мл/1 раз в день 5 дней, флуконазол 50 мг разово, бак-сет беби 1 пакетик 2 раза в день 10 дней и орошение мирамистином 4 раза в день 5 дней. Спросила зачем антибиотик при стоматите, он же усугубляет наоборот, еще даже анализы не готовы. Сказала уже 4 день у вас температура высокая без антибиотика нельзя. Почему бак-сет беби 2 раза в день? Точно ли это верная дозировка? В инструкции при приеме антибиотиков 1 пакетик в день указан. Мирамистином можно маленьким детям обрабатывать? Почему-то сказала Кандид не нужен для обработки, хотя при стоматите обычно его прописывают. Поясните пожалуйста, может я зря не доверяю и все верно врач порекомендовал. Волнуюсь, что лечение неправильное, только усугубим все. Температура до сих пор у ребенка, сбивается только нурофеном и парацетамолом, как действие проходит снова поднимается. Антибиотик уже дали сегодня в 12:00
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото ротовой полости.
Нет кровоточивости дёсен?
Антибиотик, верно говорите, только при подтверждении бактериальной инфекции, желательно дождаться ОАК.
Мирамистин модно использовать на элементы на слизистой в полости рта, главное не орошаем им зев.
В большинстве случаев при стоматите, на язвочки наносим холисал гель 3 раза в день.
Баксет бэби принимаем раз в день
Ребенок рот не дает открыть, чтобы сфотографировать. Попробую завтра еще. Пока нашла похожую фотографию в интернете, как выглядят образования. У нас 2 аналогичных язвенных «прыщика» только на языке, десна впереди кровоточит, но он туда руками лезет бесконечно, расцарапал.
Принятый ответ
По картинке обычный афтозный стоматит ( на фоне вируса или травмы), если высыпания такие, то их лечим обычно только мирамистин и холисал.
Здравствуйте, прикрепите фотографии горла ребёнка. Малышу больно глотать?
Стоматит обычно длительную и высокую температуру не даёт. Возможно есть и тонзиллит и стоматит. Рекомендуется сделать стрептатест, если он положительный, тогда приём антибиотика обоснован. Или дождаться результатов общего анализа крови..
Если имеется стоматит кандидозный, рекомендуется использования препарата кандидат капли, используются местно,им нужно хорошо протирать внутреннюю кайму губ, десна, щечки и всю полость рта, нëба. Моете ручки, наматываете на палец бинт, обильно капаете кандид, чтоб мокрый был, и хорошо протираете, 3-5 раз в сутки проделываете, в течение 7 дней.
Также мирамистин, хлоргексидин для обработки полости рта в течение дня и после питания.
Парацетамол или нурофен можно использовать в качестве обезболивающего, если ребёнок отказывается от еды.
Бак сет по инструкции принимается 1 раз в сутки.
Ребенок рот не дает открыть, чтобы сфотографировать. Попробую завтра еще. Пока нашла похожую фотографию в интернете, как выглядят образования. У нас 2 аналогичных язвенных «прыщика» только на языке, десна впереди кровоточит, но он туда руками лезет бесконечно, расцарапал. Горло болит точно, есть отказывается из-за этого. Стептатест делали, отрицательный. На грипп делали, тоже отрицательный.
У нас уже третий день подходит к концу по приему Нурофена, парацетамолом теперь только можно температуру сбивать? Пару раз я их чередовала, но парацетамол хуже справляется с температурой
Налет небольшой на деснах и 2 язвочки на языке
Посмотрела, поняла. В таком случае похоже на афтозный стоматит, вероятно гингивит( если Десна отекшие воспаленные)
В таком случае рекомендуется Холисал, мажем на афты на губах, если имеется на щеках и небе, стараться и там обработать.
Антисептики мирамистин или хлоргексидин для обработки полости рта( полоскания рта) также применяем.
На теле нет высыпаний? На ладонях, стопах?
С 23:00 температура больше не поднималась, проснулся бодрый, попросил кашу и кефир, все съел. Аппетит вернулся, на языке уже ничего нет, кроме ранки. Горло рассмотреть не удалось, не дается. На теле нет высыпаний
Замечательно. Холисал и мирамистина достаточно в таком случае
Флуконазол который нас прописали стоит ли пить? В суспензии ни в одной аптеке его нет, только капсулы. Или его уже давать нет смысла?
Нет показаний для него
Результаты анализов прикрепила, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.Лимфоциты не повышены, СОЭ до 15 норма, может повышаться в данном значении при вирусной инфекции.
Спасибо большое за расшифровку
Добрый день.
Есть возможность приложить фото высыпания в полости рта?
Антибиотик обычно рекомендуется только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови, так как на вирусы данные препараты не действуют.
В зависимости от того какой вид стоматита имеется различие в тактики.
Кандид преимущественно используется при кандидозном стоматите (молочница), когда имеется творожистый налёт на слизистой полости рта, деснах
Также может быть афтозный стоматит, в виде язвочек, в таких ситуация обычно используется холисал
Мирамистин возможно использовать в таких ситуациях, местно, то есть не распылять, а например на ватный диск и протереть афты
Баксет как правило принимается однократно
Ребенок рот не дает открыть, чтобы сфотографировать. Попробую завтра еще. Пока нашла похожую фотографию в интернете, как выглядят образования. У нас 2 аналогичных язвенных «прыщика» только на языке, десна впереди кровоточат, но он туда руками лезет бесконечно, расцарапал.
Стрептатест и на грипп отрицательные.
Обычно рекомендуют обрабатывать высыпания
Мирамистин или хооргексидин 3 р в день, после каждого приема пищи обязательно, либо дать воду пить, чтобы смыть частички пищи с полости афт и рта
Рекомендют наносить на афту Холисал
3 раза в день.
при выраженном беспокойстве Нурофен, с целью обезболить, так как афты болят.
Спасибо большое за рекомендации. Я так понимаю раз дали уже антибиотик, то нужно курс 5 дней пропить? Бросать же нельзя?
Курс антибиотика может быть прерван, если нет на это показаний , но данный вопрос необходимо обсудить с лечащим доктором. Онлайн не можем отменять антибиотик
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
(так как уровень лейкоцитов, также нейтрофилов абсолютных числах в пределах нормы)
Соэ - это не специфический маркер воспалительного процесса, который может повышаться при любом воспалительном процессе, норма у детей до 15
Спасибо большое за расшифровку
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления🙏
Добрый вечер.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Чтобы понять, какой это стоматит, нужно осмотреть ребенка.
Скажите, есть фото ротовой полости?
По поводу антибиотиков, здесь нужно дождаться результата анализа, чтобы понять, точно ли это бактериальная инфекция.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа.
Добрый день. Результаты анализов прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела анализ крови.
По нему изменения , характерные для вирусной инфекции ( по абсолютным числам появление моноцитов , ускорение СОЭ) .
По лечению, обычно назначают холисал гель, можно использовать мирамистин местно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Антибиотики назначаются после результатов ОАК
Бак сет принимают обычно 1 раз в день
Кандид назначают при кандидозном стоматите ( молочнице )