Изменения в печени ребёнку 7 лет и повышенный билирубин
У ребенка болит периодами живот, решили сделать узи брюшной полости. Оказалось, что с желудком и поджелудочной все впорядке. Но увеличена печень - сдали биохимию повышен общий билирубин 25, прямой билирубин 8.50. Аст 21 Алт 10. расположение типичное. Правая доля =112 мм Левая доля =42 мм Эхогенность средняя. Эхоструктура однородная. Ход сосудов типичный. Печеночные вены не изменены. Заключение: На момент осмотра эхо признаки увеличения размеров печени. Сократительная функция желчного пузыря в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. При такой картине умеренное повышение прямого билирубина без воспалительных изменений чаще всего связано с временным нарушением оттока желчи внутри печени. Это может быть после вирусной инфекции, на фоне перегрузки сладким, жирной пищей или без видимой причины. В таких случаях обычно применяют наблюдение и повторный контроль билирубина через 10–14 дней. По решению врача возможен курс поддерживающей терапии — например, на основе экстракта артишока (Хофитол по 1 таблетке 3 раза в день перед едой, курсом 2–3 недели). Это средство часто используют у детей при склонности к холестазу, если нет противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Причиной боли в животе у детей может быть целый ряд различных заболеваний.
Для их диагностики рекомендуется полноценная консультация с оценкой всех факторов ( питание, характер боли и их связь с разными моментами, наследственность, развитие и др.).
В рамках обследования рекомендуется сдать дополнительно анализ на яйца гельминтов методом Парасепт 3 кратно с интервалом 3 дня, ОАМ.
По поводу результатов обследования :
Размер печени оценивается в зависимости от роста ребенка по таблицам Пыкова ( Вы можете самостоятельно проверить этот показатель или написать мне, какой рост у ребенка).
Увеличение билирубина может возникнуть как при синдроме Жильбера ( это генетическое заболевание), так и при нарушении работы желчевыводящих путей, после инфекционных заболеваний, употребления лекарственных препаратов.
Обычно рекомендуется повторить
БАК через 2 недели для оценки динамики изменения показателей.