Запах мочи у ребенка 1,10
Здравствуйте. В понедельник сын немного приболел, были сопли и температура 37.2 через день прошло. Потом появился запах мочи, после того как сняли ночной памперс. Ещё 2 раза находила небольшие выделения на памперсе, промысла мирамисьином, больше не было. Ребенок был капризный. Сдали общий анализ мочи. Прикрепляю. Обнаружены нитраты, детский уролог направил сдать ещё ко программу и кал на дисбактериоз. Меня очень смущают лейкоциты, это разве норма для мальчика? И ещё бактерии. Нужно ли сдать посев мочи? Сейчас чувствует себя хорошо. Запах по утрам есть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам общего анализа мочи картина инфекции мочевыделительной системы (наличие белка, бактерий, лейкоцитов и нитритов).
Рекомендую сдать микробиологическое исследование мочи с определением чувствительности к АБТ.
Также расширить питьевой режим 30 мл/кг/сут., желательно чистой воды. Можно использовать растительные уросептики, например Канефрон Н по 15 кап. 3 раза/сутки.
По результатам посева мочи - консультация уролога/педиатра с целью назначения терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно на фоне ОРВИ у ребенка происходят данные изменения: лейкоциты, соли в моче. То есть моча более концентрированная. Скажите, пожалуйста, крайняя плоть у ребенка не воспалена? Вы правильно собирали мочу? Подмыть ребенка и сбор в специальный контейнер прям ловить мочу? - это самый достоверный вариант определения состава мочи. Если нет, то рекомендуется по такой методике дать мочу и увеличить питьевой режим на 100мл/кг сут (это суточная физиологическая потребность)
Анастасия Алексеевна, мочу ловила в контейнер, среднюю порцию. Подмыть не удаётся перед анализом. Крайняя плоть не воспалена
Можно тогда просто растворами антисептика протереть и ловить
Принятый ответ
Здравствуйте. Активного воспалительного процесса нет по общему анализу мочи. Нитриты могут придавать запах. Рекомендуется принимать канефрон и обильное питьё. Соли присутствуют, поэтому рекомендуется для исключения мочекаменой болезни проходить УЗИ почек, мочевого пузыря.