Лейкоциты и эритроциты в оам у ребенка до года
Ребенку 11 месяцев, сдавали оам. Все показатели в норме, кроме эритроцитов и лейкоцитов - они выше нормы (21,30 и 15,50 соответственно). К педиатру запись не скоро, подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
Ольга, здравствуйте!
В анализе мочи изменения, возможная причина- дефект сбора. Перед сдачей общего анализа мочи нужно подмыть ребёнка и собрать порцию в стерильный контейнер, без использования мочеприемника.
Валентина, спасибо большое за ответ.
Старались соблюсти все правила - подмыла, собирала сразу в контейнер без мочеприемника. Лучше пересдать?
Принятый ответ
Да, пересдайте.
Если во втором анализе будут изменения- будем разбираться, пишите
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации это дефект сбора мочи. Показатели незначительно повышены.
В подобных случаях рекомендуют повторно сдать ОАМ с соблюдением всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник.
Ирина Михайловна, поняла. Спасибо большое!