Раздражение между пальцев рук

Здравствуйте! Появились пятна, покраснения между пальцев рук и зуд ладоней. Подскажите, что это может быть, чем лечить?

Удален желчный пузырь
57 лет

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Описанные Вами выше высыпания характерны для экземы. Может появляться на фоне стресса, переживаний , на фоне использования агрессивных моющих средств, контакта с аллергенами и тд.

Рекомендовано избегать длительного контакта с водой , мыть лучше всего руки в теплой воде , используя гипоаллергенные средства ( например, гель для душа урьяж, биодерма и др.). Эти средства меньше сушат кожу. Исключить любой контакт с обычным мылом, гелем. И очень важн о после каждого контакта с водой нанести крем! на основе пантенола ( к примеру, биодерма атодерм баумэ) .
Уборку и Мытье посуды лучше всего проводить в хб перчатках(сверху нитриловые).
Если имеет место тревожность, переживания, волнения, рекомендовано курс успокоительного средства.
Обязательно нужно стараться соблюдать гипоаллергенную диету(посмотрите внимательно список продуктов в интернете).

Наружно на высыпания мазь дермовейт. 2 раза в сутки 14 дней.
Таблетки лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 14 дней внутрь. (Уменьшит зуд).
Нельзя принимать ванну пока(можно теплый душ), нельзя посещать баню 14 дней.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это экзема- хроническое воспалительное заболевание кожи, сопровождается зудом, покраснением сухостью , трещинами и мокнутием.
Провоцирующие факторы:
Моющие средства, антисептики,холод, трение, травы, стресс, гормональные нарушения.
Обычно при таких случаях применяют:
крем Пимафукорт или Тридерм 2 раза в день 7 дней, затем мазь Адвантан 2 раза в неделю 1 месяц
Увлажнение кожи Эмолентами: Биодерма Атодерм интенсив бальзам, Липобейз , Эмолиум - 2-4 раза в день, чем чаще тем лучше, на постоянной основе.
При зуде- антигистаминные ( Цетрин, дезлоратадин) по 1 табл 1 раз в день 10 дней
Защита рук х/б перчатки, сверху нитриловые при контакте с водой, химическими веществами
Ограничить контакт с водой.

Здравствуйте , это похоже на проявления интертригинозного дерматита . Самое главное ограничить водные процедуры, наружно лучше всего принимать комбинированные препараты, такие как крем акридерм гк или кандидерм. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Акридерм ГК 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 3-4 р в день до регресса
Гипоаллергенная диета и быт.

Принятый ответ

Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы
Причиной мог послужить стресс, длительный контакт с водой или химическими веществами в быту
В данном случае рекомендуется Акридерм 2 раза в день 10-14 дней , зодак пок 1 таб 1 раз в день 7-10 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать

Принятый ответ

Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!

Будут вопросы пишите.