Рана на языке бездомного кота
Бездомный котик все время держит язык высунутым - на нем рана, черная. Он берет корм - что можно добавить, антибиотики, другие лекарства, чтобы ему стало лучше? Может сразу можно и от глистов что то добавить, так, чтобы он съел?
Здравствуйте, по описанию можно заподозрить рану, участок некроза, а так же часто к сожалению бывает плоскоклеточный рак у кошек. Если рана черная, то вероятно это некротизированна ткань или возможная опухоль, которая уже инфицирована.
Если нет возможности показаться врачу, стоит начать антибактериальную терапию (Синуксол из расчета 15 мг на кг веса 2 раза в день 10 дней). Если дается, аккуратно обрабатывать хлоргексидином 0,05% или мирамистином - брызгать на язык 1-2 раза в день.
Можно дать обезболивающее, например, анальгин из расчета 15 мг на кг веса 2 раза в день в таблетках (они горькие, могут течь слюни).
От глистов можно дать Дронтал, мильбемакс, Фебтал. но если кот сильно ослаблен, лучше отложить на 1-2 недели после стабилизации.
Кормить сейчас лучше мягкой пищей (пакетики, паштеты).
Если кот перестанет есть, начнет сильно слюнявиться с кровью, появится запах или откажется от еды более 48 ч, это повод срочно показаться в клинике
Екатерина Алексеевна, кот уличный. Что можно добавить именно в еду, чтобы он съел. Сколько он весит - не знаю, худой.
Может есть некие сиропы с антибиотиками.
Просьба написать список - Название, дозировка, как добавить в еду.
Хотется ему помочь.
Поищите человеческий Амоксиклав в суспензии - там есть 125 мг/5мл или 250 мг/5 мл в обычной аптеке. Дозировка 15 мг на кг веса 2 раза в день 10 дней. Если кот в среднем весит 3 кг, от 250 мг/5 мл ему нужно 0,9 мл 2 раза в день, от 125 мг/5 мл 1,8 мл 2 раза в день. Суспензию мешать с едой, лучше вкусной и пахучей (паштеты или влажный корм)
Здравствуйте. Поражения языка могут быть следствием вирусной инфекции, стоматита, неопластического процесса. Лечение и прогнозы будут разными в зависимости от основной причины.
Если нет возможности провести обследование животного для уточнения диагноза можно пробовать курс антибиотиков, препарат выбора- амоксициллин ( синуксол, кладакса) из расчета 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки 7-10 дней. Этот препарат можно давать с кормом. Но эмпирическое лечение может оказаться не эффективным.
Для обработки от гельминтов целесообразно применять препараты широкого спектра действия, например милпразон, мильбемакс, по весу. Их так же можно давать с кормом.
Екатерина Александровна, кот уличный. Что можно добавить именно в еду, чтобы он съел. Сколько он весит - не знаю, худой.
Хотется ему помочь.
Екатерина Александровна, эти лекарства во всех ветеринарках по рецепту, мне на бездомного кота никто не даст рецепт.
Им подходит человеческий амоксиклав? естьтаблетки по 250 мг, если разделить на 4 части, получится 60 с лишним мг, примерно то, что нужно. Это диспергируемые таблетки. Если их растворить в воде и водой смочить влажный корм, коту это поможет?
И Кладакса и синуксол добавляются в корм если есть такая необходимость. Это таблетки, которые легко растворяются в воде ( если проще давать в виде суспензии). Всё препараты дают по весу, его нужно знать хотя бы приблизительно, поскольку вес у взрослых кошек варьирует от 2 до 10 кг и доза соответственно, может отличаться.
На среднего кота применяют кладакса 40 мг по 1 таб 2 р/ сутки, 7-10 дней.
Екатерина Александровна, посоветуйте противовоспалительные для кота
Принятый ответ
Можно Амоксиклав, но нужно смотреть, что бы не было вкусовых добавок в препарате. Доза и действие такие же, допустимо увеличивать дозу до 20 мг/ кг.
Противовоспалительные для кошек лучше применять ветеринарные ( онсиор, вемелкам). Большинство препаратов для людей могут быть токсичны для кошек.
Из препаратов для людей в таблетках можно применять мелоксикам из расчета 0,05 мг/ кг 1 р/ сутки, не дольше 3 дней.
Здравствуйте. Для лучшего понимания ситуации помогло бы фото данной раны. Если она черного цвета, то это может быть некроз, который появляется на фоне глубокого повреждения тканей( механическая травма, язва при вирусной инфекции, ожог, грибок, онкология и другие причины). Терапия в такой ситуации комбинированная, некротические участки удаляют. Если присутствуют гнойные истечения, то можно применить амоксициллин с клавулановой кислотой 12,5-15 мг/кг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Скорее всего антибиотик не решит данную проблему и область интереса необходимо осмотреть специалисту для оказания действенной помощи. Ослабленным животным не рекомендуют проводить профилактические обработки, поэтому сначала оценивают общее самочувствие. За животным необходимо наблюдать после обработки, если присутствует серьезная глистная инвазия, то при гибели паразитов может произойти отравление организма, тогда необходимо оказать дополнительную помощь. Для обработки можно использовать комплексные капли на холку от внешних и внутренних паразитов, например Селафорт. Если вы хотите обработать животное только от гельминтов, то можно применить таблетку на выбор Мильбемакс/Милпразон/Дронтал.
Кристина Игоревна, кот уличный. Что можно добавить именно в еду, чтобы он съел. Сколько он весит - не знаю, худой.
Хотется ему помочь.
Кристина Игоревна, эти лекарства во всех ветеринарках по рецепту, мне на бездомного кота никто не даст рецепт.
Нельзя оказать помощь опираясь только на предположения, нужно видеть место поражения и знать дополнительную информацию о состоянии животного. Можно не помочь, а навредить. Возможно животному больно и нужен не антибиотик, а противовоспалительное в первую очередь. Медицинские допустимые для кошек НПВС в основном горькие или в инъекционной форме и скорее всего котик просто не станет есть ничего с кормом без принудительного применения препарата. Без точного диагноза антибиотик выбора это амоксициллин, например Амоксициллин суспензия 250мг/5мл медицинский. Во флакон с гранулами необходимо добавить воды до риски и тщательно взболтать. Перед каждым применением очень хорошо взбалтывать. Хранить в холодильнике. На среднюю кошку 3 кг можно применять по 1мл готового раствора 2 раза в день.
Если кормить влажным кормом, то 1 мл готовой суспензии можно добавить к соусу.
Или использовать диспергируемые табалеки амоксициллин с клавулановой кислотой 125мг+31,25мг по 1/3т тщательно разводить к небольшом количестве воды, например 3-5 мл и так же добавить в соус.
Такое применение антибиотика не гарантирует попадание необходимого количества веществ в организм, потому что животное может просто не все съесть. Лучше будет вливать из шприца внутрь, но это только на ваше усмотрение.
Обработку от паразитов лучше проводить каплями Селафорт.
Кристина Игоревна, какое противовоспалительное можно добавитьв еду?
Кристина Игоревна, "Можно не помочь, а навредить", да можно навредить, а можно ничего не делать и забить. Бродячий кот не даст себя трогать, осматриватиь, не даст нести себя к врачу и говорить ААААА, на просьбу открыть рот. Все что он может - это немного поесть, если ему дать. Поэтому приходится лечить так, как это возможно. К антибиотику какое противовоспалительное добавить?
Я понимаю ваши намерения. Кошкам допускают применение метамизол натрия(анальгин) 15мг/кг 2 раза в день 3 дня. Например на вес 3кг используют 1/10 таблетки(растолочь таблетку в порошок и поделить на 10 равных частей). Он горький, кошкам не нравится и может вызывать повышенное слюнотечение ,нужно хорошо смешать с соусом или паштетом.
Кристина Игоревна, может, есть нечто современное и качественное, что нравится кошкам? Цена не имеет никакого значения
Принятый ответ
Не много медицинских препаратов разрешено применять кошкам, а те что можно очень сложно дозировать, а оставшиеся не все можно применять внутрь.
1/10 анальгина не такая большая доза, возможно теплый паштет перебьет горечь.
Существует еще Мовалис(Мелоксикам) 7,5мг/5мл, его на 3 кг 0,2 мл 1 раз в сутки, но найти этот препарат сложно.
Возможно получится приобрести ветеринарный противовоспалительный препарат, например Неболин-вет, он в форме суспензии, применять согласно инструкции.
Кристина Игоревна, Заказал Неболин-вет. Если вам нужен, могу сказать где есть.