Консультация хирурга /

Ожог на груди — вопрос №1498108

Добрый день! Уже задавала здесь вопрос про свой ожог. Он от сигареты. Он маленький, но кажется глубокий. Выглядит просто как болячка.Мажу Левомеколь, сегодня 3 день утром и вечером. Скажите, пожалуйста, как понять инфицирована ли рана и вообще какой степени этот ожог? Он покрылся корочкой желтоватой, но вообще не беспокоит, не болит, не горит, не мокнет, корочка сухая, если бы не знала что там ожог, то вообще и не вспомнила бы о нем. Краснота немного есть вокруг, но это наверное в принципе от получения ожога? Нужно ли очно к врачу или могу дальше прикладывать левомеколь? Корочка сама отпадёт? Просто очень переживаю за этот ожог, так как он на видном месте, прям на груди, переживаю за шрам. Спасибо за ответы!

Возраст: 32

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нечего критичного, нет признаков инфицирования.
Ожог поверхностный 2ст. После заживления, возможно без образования рубцовой ткани. В первое время может в виде красного пятна, за счет свежей эпитализации, со временем станет в тон обычной кожи.
На счёт обработки, ещё пару дней можно левомеколь, после сушить раствором бетадина, до полного заживления.
Корочку не сдирать, отпадёт самостоятельно после заживления.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а сколько пользоваться бетадином, если корочка уже сухая? и можно ли добавить какое-нибудь средство регенерирующее, чтобы попытаться избежать шрама?

Нефролог, Хирург
Пока не отпадёт корочка самостоятельно.
После того как отпадёт, можно использовать дерматикс гель в течении 2 месяцев
Хирург
Здравствуйте.
Ожог 2 степени.
По срокам протекает так как и положено.
Вокруг корочки на коже небольшая воспалительная реакция. Поэтому обрабатывайте место ожога водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, а затем прикладывайте повязку с мазью Бетадин.
Все должно нормализоваться.
Кстати, если от столбняка не прививались более 5 лет, то надо привиться (сделать это надо быстрее или в течение 20 дней после ожога).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам за ответ! Скажите, пожалуйста, сколько примерно пользоваться бетадином, если корочка уже сухая ? и можно ли подключить что-то регенерирующее, т к боюсь шрама и пигментации
Хирург
Пока будет корочка, или воспаление, или раны, то пользоваться препаратами от рубцов и шрамов нельзя.
Когда рана зарастет и не будет ран, то можете начать пользоваться данными препаратами, например Дерматикс.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Ожог 2 ст без признаков инфицирования. Заживает правильно. После отпадения корочки будет небольшое рубчик. Который со временем пройдёт и возможно будет депигментированное пятнышко. Продолжите использовать левомеколь.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не переживайте ожог поверхностный, 2 степени. Заживает с образованием корочки, где то в чтечение2-3 недель с полной эпителизацией.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином. Затем обрабатывайте бетадином дважды в день.
Если нет прививки от столбняка в течение последних 5 лет, необходимо её сделать в 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо за ответ! А бетадин мазь или раствор использовать и на протяжении какого времени, если рана уже сухая? И скажите, пожалуйста, можно ли подключать какое-нибудь средство от рубцов и шрамов?
Хирург
Если корочка сухая то раствор, подсушивать дальше.
После полного заживления, и когда отпадёт корка, рубец можно будет мазать гелем Дерматикс, Ферманкол, Имофераза их много, но не менее трех месяцев, если через три месяца эффекта нет дольше применять нет смысла