Навязчивые мысли
Здравствуйте. Девушка, я сама детский врач , стаж 4 года работы, 26 лет, беременная на 24 недели беременности. Всегда была тревожной, но в беременность это все еще сильнее усилилось, начало беременности было тревожное, совершала действия (вроде как если три раза постучать или поставить обувь правильно, все будет хорошо). Сильно переживала перед узи, от съеденной еды иногда. Но вот неделю назад мы с мужем посмотрели сериал про маньяка пе****ла, вышел новый сезон, он а сериале говорил о том, что у него в детстве был жестокое обращение к животному, и меня как водой ледяной окатило, я вспомнила как в глубоком детстве рыбке тыкнула в глаз пальцем и папа поругал за это, я начала это вспоминать, у меня началась жуткая паника, что я такая же, садистка, хотя я всегда была добрая к животным, делала добрые поступки всю жизнь . И как-то мысль перешла в то, не могла ли я передать такие гены ребёнку и не знаю как, но докрутила себя до состояния, что не такая же ли как я как он садист, а потом как-то дошла и до мыслей о самых страшных мыслей в отношении детей, стала читать и сравнивать себя с ними!!! Хотя я адекватно понимала, что я другая. Я к детям, к ним всегда уважительно, бережно, тепло относилась,всю жизнь, с любовью. Это правда ценное для меня. И никогда не было таких мыслей. Все се**альные мысли всегда были традиционные, я замужем, у нас все прекрасно с мужем, в детстве не было жестокого отношения ко мне, росла в любви и заботе. Но от этого мне стало очень плохо, я начала перебирать в голове какие-то воспоминания, вспомнила, что ранее смотрела похожий фильм с интересом, и кажется что-то "ощутила", но возможно это дорисовал мозг, а возможно было непроизвольно...так как все по итогу такие сюжеты были страшны,хоть и динамичны, всегда жалко жертв и чувство отвращения, как сейчас помню. Но никогда таких мыслей относительно себя не принимала, быстро отпускала и забывала. И вот с этого момента, моя жизнь как будто теряет смысл, длится неделю, мне страшно, что меня посещают такие мысли навязчивые в отношении самого святого, я постоянно представляю свою реакцию рядом с детьми, что я испытываю, что чувствую, чувствую дикую тревогу рядом. Иногда бывает спокойно, а иногда так накатывает и тогда случается истерика. Моя жизнь не жизнь, я постоянно плачу из-за этого. Стараюсь больше контактировать с детьми, даже по работе, чтобы бороться с этим, но иногда такая паника наступает,как будто я себя проверяю на реакцию, даже при виде вещей обычных касающихся детей, слов триггеров, или видео, возникают образы нежелательные и мысли ...НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО. Я работала с детьми, ухаживала сама за ними. От чего это возникло и как с этим бороться, хочется как и раньше помогать ,любить, наслаждаться жизнью. Я понимаю, что я сама себя загнала. Возможно ли это на фоне гормонов и пройдёт ли оно. Иначе жизнь для меня потеряет смысл. Никогда такого не было и сомнений в себе не было. Я рассказала об этом маме, мама говорит надо гнать эти мысли, что я никогда такой не была и это смесь гормонов, в том числе от плода мальчика, повышенного либидо и сильной тревожности в отношении собственного ребёнка. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше состояние можно понять, и важно отметить, что вы уже делаете очень многое для осознания и борьбы с этими переживаниями. То, что вы описываете, очень похоже на обсессивно-компульсивное расстройство. Эти мысли пугают вас именно потому, что они противоречат вашим истинным ценностям и личности. ОКР часто "цепляется" за самое важное для человека — в вашем случае это любовь к детям, забота о них и страх причинить вред. Важно понимать, что сами по себе эти мысли не отражают ваши желания или намерения. Наоборот, чем больше вы их боитесь, тем чаще они возвращаются — так работает механизм тревоги.
Ваша тревожность, усиленная беременностью, могла стать катализатором этих переживаний. Гормональные изменения действительно влияют на эмоциональный фон, делая психику более уязвимой к стрессу. То, что раньше вы могли отбросить как мимолетную мысль, сейчас приобретает огромное значение. Ваша мама отчасти права что гормоны, тревога за ребенка и общая эмоциональная напряженность могут усугублять состояние. Однако важно не просто "гнать" мысли, а научиться правильно на них реагировать.
Попробуйте работать с этими мыслями так: когда они возникают, напоминайте себе, что это не ваши желания, а просто "шум" тревожного мозга. Не анализируйте их, не ищите скрытых смыслов , чем меньше эмоционального внимания вы им уделяете, тем слабее они становятся. Если есть возможность, обратитесь к психотерапевту, специализирующемуся на ОКР и тревожных расстройствах. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) особенно эффективна в таких случаях.
Ограничьте просмотр тревожного контента. Ваша реакция на сериал яркий пример того, как впечатлительная психика может "заразиться" чужими сюжетами. Вы — не ваши мысли, а ваши действия и ценности. И то, как вы всю жизнь относились к детям, гораздо важнее случайных образов, которые порождает ваша тревога.
Кристина Айговна, а как смотреть на детей, если возникают какие-то мысли и даже как будто ощущения, вы понимаете про что я 😢😢😢 тоже игнорировать их? Страшно тревожно в такие моменты
Замечайте эти мысли без вовлечения, как проплывающие облака.
Не оценивайте, не анализируйте, просто констатируйте: "Ага, опять тревожная мысль".
Переносите внимание на тело, сделайте медленный вдох через нос 4 сек, задержите 2 сек, выдохните через рот 6 сек. Повторите 8-10 раз.
Фокусируйтесь на действиях, если общаетесь с ребёнком, концентрируйтесь на том, что делаете: "Я держу его руку", "Я поправляю одеяло".
Вы уже отличаете тревогу от реальности.
Кристина Айговна, а такие проявления "внизу" (ну вы понимаете) могут непроизвольно возникать? Очень страшно от этого
Да, при тревожных расстройствах и ОКР могут возникать физические реакции, которые не отражают ваши истинные желания.
Кристина Айговна, а это обратимое расстройство? Проходят и физические проявления?
Да, конечно, все пройдет все обратимо.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Ваша ситуация — это классический пример того, как тревожное расстройство маскируется под "проблему характера". Давайте разберёмся: вы человек ответственный, эмпатичный, с обострённым чувством справедливости. Именно такие люди чаще всего сталкиваются с навязчивыми мыслями, потому что их мозг постоянно сканирует окружение на предмет потенциальных угроз.
Беременность здесь выступает катализатором — ваша психика сейчас работает в режиме гипербдительности. Это эволюционный механизм: организм мобилизует все ресурсы, чтобы защитить будущего ребёнка. Побочный эффект — мозг начинает "тестировать" даже абстрактные угрозы, порождая пугающие образы.
Важно понять:
1. Эти мысли — не предсказание и не откровение. Это "пробный сигнал" тревожной системы.
2. Чем больше вы пытаетесь их подавить, тем чаще они возникают.
3. Ваша реакция (страх, отвращение) доказывает, что это — не ваши истинные желания.
Вот что может помочь:
- Перестаньте проверять свою реакцию на детей. Каждая такая проверка — это подкрепление тревожного цикла.
- Введите "тревожное время" — 10 минут в день, когда вы сознательно думаете об этих страхах. В остальное время — отметайте их.
- Смените фокус: вместо "что если я..." спрашивайте "как я могу усилить свою уверенность?".
Это состояние временное. Ваша задача сейчас — не бороться с мыслями, а снизить общий уровень тревожности. Прогулки, рутинные дела, лёгкая физическая активность помогут больше, чем анализ страхов. Вы — хороший человек, и ваши ценности остаются неизменными.
Консультация психотерапевта будет полезна.
Для самопомощи книга Роберта Лихи - Свобода от тревоги.
Артур, спасибо Вам. Подскажите, а могут возникать ощущения "внизу" непроизвольные, ну вы понимаете про что я, и ощущение тошноты тоже сразу, когда смотрю даже на слово, видео, или вживую, особенно когда сильная тревога((( как это не замечать, очень страшно. Иногда спокойно и этого нет, а иногда очень выраженно.
Могут. Это не ваша вина и не опасность. С уменьшением общего уровня тревоги такие проявления ослабнут. Посетите врача психотерапевта очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей дошкольного возраста еще нет осознанного понимания жесткости и зоо-агрессии. Если ребенок восприимчив к аргументам родителей или других авторитетных взрослых, то это не говорит о жестокости как о паттерне поведения, а указывает на познавательные процессы.
Не переживайте, Вы ничего такого не передали ребенку, а истинные желания от навязчивостей отличает отсутствие страха к мыслям.
Лица, старадающие первезиями, не испытывают страха и рефлексии от своих мыслей, они просто этого хотят. Человек с навязчивостями мучается от своих мыслей, осознает их как чужеродные, испытывает мучительное чувство вины. А судя по описанию у Вас имеются именно навязчивости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами симптомы - это так называемые «контрастные навязчивости», встречаются они при расстройствах тревожного и обсессивно-компульсивного спектра. Учитывая то, что состояние доставляет сильное беспокойство, стоит обратиться на очный прием к психиатру для подбора терапии. При беременности безопасным препаратов является Сертралин (антидепрессант группы СИОЗС).
Принятый ответ
Здравствуйте, при изначально повышенной тревожности на фоне стресса и беременности тревога может усиливаться, плюс у вас это больше как навязчивые мысли с элементами окр. Лучшим решением будет сейчас начать работу с психотерапевтом по методике кпт, не стоит тратить время на тревогу и борьбу. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте, Альбина, Вы - не тот человек, с которым пытаетесь сравнить себя, так и работает тревога, поиск темы и раскручивание её, создание и усиление тревоги. То, возникают физиологические импульсы - это тоже не про то, что Вы - тот человек, а про то, что так опять же работает тревога. В плане наклонностей с Вами всё в порядке. Проблема только в самой тревоге и в том, что Вы раскручиваете её, не останавливая.
Беременность это стресс и на фоне гормональных изменений и такой эмоциональной уязвимости женщины может проявить и актуализироваться тревога, которая и будет выражаться в разных мыслях. Что с этим можно делать:
1. если чувствуете, что не справляетесь с такой тревогой, что в постоянной тревоге, то проконсультироваться у врача-психиатра, он, учитывая Вашу беременность, сможет подобрать те препараты, которые разрешены
2. подключить работу с психологом, чтобы Вы учились взаимодействовать со своей тревогой. Учиться отделять тревожные мысли от реальности, учиться ставить эти мысли под сомнения, учиться их менять, чтобы Вы могли не растворяться в тревоге, а управлять ею.
Страх и тревога - это всего лишь мысли, которые Вы держите в голове, а мозг воспринимает их за реальность и получается, что в реальности ничего нет, а реакция есть.
- Поэтому, попробуйте себя переключать - отделять тревожные и страшные мысли от реальности - когда чувствуете, что мысль затягивает Вас, возвращайте себя "Здесь и Сейчас", проговорите себе, что Вы дома, что видите предметы, что сейчас ничего не происходит того, что будет Вас пугать, что сейчас всё в порядке.
(можно описать 5 предметов вокруг себя, 4 звука, три раза дотронуться до поверхностей и проговорить про себя описание).
И подключите дыхательную технику (дыхание по квадрату), дыхание успокоится и сердцебиение придет в норму.
- Перед сном подключите технику напряжения и расслабления по Джекобсону.
- Если ночью просыпаетесь, вставайте, идите в другу комнату, переключите на себя на реальность, направьте свои мысли на что-то приятное для Вас и снова пробуйте засыпать.
Важно учиться переключать себя, регулируя тревогу.
Елена Сергеевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а стоит ли сейчас избегать контакта с детьми или же наоборот стараться с ними контактировать, ходить в детские магазины? Просто возникает сильное волнение и тревога. Нужно успокаивать себя в такие моменты?
Постепенно дозируйте, т.е. не стоит изолироваться от детей, детских магазинов, тем самым, Вы скорее будете тревогу на этой теме закреплять. Можно постепенно, понемногу и быть с детьми, заходить в магазин, при этом держать в голове то, что с Вами всё в порядке, что мысли - не отражают Вас, это может быть только тревога, но не про Вас
Здравствуйте
.Вероятнее всего описанная картина соответствует тревожно депрессивному плюс обсессивно компульсивному расстройству. Мысли носят непродуктивный и навязчивый характер. Судя по описанию абсолютно точно вы не садистка, не маньяк, с вами всё нормально. Эмпатия в норме. Детям и животным рядом с вами ничего не угрожает.
Вас разрушают саму только ваши мысли. Они изнуряют и заставляют думать, что вы плохая. Это когнитивное искажение. Обман.
Рекомендую обратиться очно к врачу психиатру и рассмотреть возможность назначения антидепрессанта, который значительно снизит ваши симптомы. Плюс терапия с психологом даст значительный положительный результат.
Здравствуйте! Понимаю как вы напуганы. Но вы не можете резко стать другой только от того, что вам диктует ваша тревожность и навязчивые мысли. То, что вы тыкнули пальцев в глаз рыбке - это была познавательная деятельность, а не жестокость , она совсем по другому проявляется.
Нет гена жестокости, есть только воспитание и ваша любовь к ребёнку .
Тревога — это как снежный ком: чем больше мы его катим, тем больше он становится. Но как только мы останавливаемся и переключаем внимание, ком начинает таять.
Парадокс тревоги в том, что чем сильнее вы пытаетесь ее контролировать, тем больше она усиливается.
Тревога - не отражает истинное положение дел, а является вариантом искаженного восприятия
Чувство тревоги происходит не из-за события и не из-за ощущения, а из-за того, что именно вы подумали по поводу этого события или ощущений.
Если вы будете себе правильно объяснять тревогу , не пугать себя, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.
Поэтому очень важно не занимать избегающую позицию , а идти в нее , показать психике , что с вами все хорошо.
В идеале нужна работа с КПТ психологом, тк без коррекции тревожного состояния, тревога будет раздуваться , к сожалению и может сильно портить качество жизни.
Алина Николаевна, спасибо. А это обратимое состояние, я смогу спокойно жить и быть с детьми?
Если это в рамках тревожного состояния, то обратимое , конечно вы можете Быть с детьми , ведь вы не опасны для себя и окружающих.
Но важно все же себе помочь - либо психотерапия КПТ , иногда нужны медикаменты , если психотерапия не дает нужных результатов.
Алина Николаевна, а по описанию у меня именно тревожное? Начала работу с психотерапевтом, он говорит окр.
Окр - это вариант тревожного расстройства.
По описанию, у вас действительно похоже на окр, тк есть именно навязчивые мысли