Часто просыпается ребенок и слишком рано
Добрый день. Ребенку почти 7 месяцев. Мальчик. Родился доношенным. Здоровый. Сейчас вес 8,9кг, рост 68см. Проблема сейчас такая: вот уже на протяжении 2,5 месяцев рано просыпается и часто просыпается ночью. Ребенок на грудном вскармливании, уже давно кушает все овощи, каши, желток, мясо, пьет воду. Вот только со вчерашнего дня начали давать второй раз в день, за два часа до сна, кашу. Думали может плотнее поест и будет спать крепче но нет… Раньше засыпал около 19:00, просыпался 3-4 раза до 6:30 утра. Это куда не шло) Но сейчас последние 2,5 месяца он ложится в разное время начиная с 19:00 до 21:00. Просыпается по ночам по разному может каждый час просыпаться (покачаем или даст жена грудь) может через три часа проснуться, а потом через час опять и тд…, всегда по разному. Просыпается вставая на четвереньки. Пробуждается он на дневное бодрствование начиная с 4:00 или 4:30, пытаемся его еще докачать но нет… Просыпается с улыбкой) затем один час или полтора часа бодрствует и опять спать на один час только или на минут 40 и опять бодрый. Ну разве нельзя доспать это время сразу и не просыпаться так часто… Вот эта проблема. Извините за выражение. Скоро у нас с женой кукушка поедет…) может мы что-то не то делаем?! Днем гуляем в сон час и можем еще перед сном. В течение дня часа 2-3 бодрствует и засыпает на минут 40, или на часа 1,5… Сон всегда разный. Физической нагрузки никакой нет, кроме как ползаем в течение, сидит сам и встает сам с помощью каких либо упоров. Может тревожат зубки? Два нижних резца вылезли, говорят, что набухают еще нижние боковые и собираются верхние.
Принятый ответ
Здравствуйте
В этом возрасте у детей, ночью идёт ассоциация грудь – сон, то есть дети самостоятельно не умеют продлять фазы сна, с помощью пробуждения когда даете грудь они продляют. Необходимо отучать от кормления ночного, тогда ребёнок будет спать лучше. Также, сейчас летний период, необходимо занавешивать шторы, закрывать дверь чтобы солнечные лучи не поступали в комнату
Как отучать от ночного кормления? Шторы полная темнота ночью
Не кормить
Качать, гладить по головке, пальчики разминать, но не кормить главное
Принятый ответ
Здравствуйте
Это довольно частая проблема
Причин может быть несколько
- много спит в течение дня и соответственно ночью может быть давление сна низкое что и приводит к постоянным пробкждениям
- ребенок не умеет склеивать фазы сна, и при смене фаз сна происходит пробуждение и приходится помогать ребенку заснуть снова
- так же сейчас лето, светлеет рано, ритмы у малышей чуть сдвигаются и пробуждения происходят рано
По итогу - проверить сколько спит за день, в идеале не более трёх раз, последний сон не позже 17:00, короткий
Проверить затемненность комнаты, желательно шторы Блэкаут
И пробовать продлевать сны
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию вашей проблемы , у ребенка отмечается недогул по времени бодрствования.
То есть у малышей есть условная «батарейка», которую он должен посадить за день и если он этого не сделает, то не сможет полноценно уйти в ночной сон, будет часто просыпаться , а также «гулять» посреди ночи, догуливая нужное время.
2 часа бодрствования в 7 месяцев- это уже мало, к сожалению.
Распишите свое расписание дня в формате :
7.00- подъем
7.00-9.00 - 1 бодрствование
9.00-11.00- 1 сон и тд
Посмотрю, что и как можно скорректировать под вашего малыша 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расстройства сна у деток могут возникать при нарушении микроклимата помещения.
В подобных случаях рекомендуют поддерживать температуру 18-20 градусов на сон, обеспечить приток свежего воздуха, а также зашторить плотно окна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Идёт дозревание нервной системы, ночью господствует парасимпатическая нервная система и если днём не было достаточной активности симпатической нервной системы, то она начинает "прорываться" во сне.
Рекомендую до ночного сна за 2 примерно часа начинать плавную подготовку- снизить нагрузку на симпатическую нервную систему: приглушить звук, свет, начать ритуалы – подготовку ко сну – купание, нанесение крема, переодевание в пижамку – только в которой спит, гулять и дома носить её не надо, только для сна – тогда включается рефлекс и запускает выработку гормона сна, чтение книжек, колыбельные и тд.
То, что даёте ночью грудь - сейчас склеивает его сон, по другому ребёнок не умеет. Попробуйте заменить ночью на воду или детский чай. Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с полчайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х мес, активные вещества экстракт мелиссы и ромашки. Успокаивающий чай Рики-Тики и Фитоежка с 6 месяцев. Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна, разрешён с рождения. Рекомендую в течение дня соблюдать режим питания, прогулок, физической активности – это помогает синхронизироваться нервной, эндокринной и гуморальной системе, проявлять физическую активность – массаж, гимнастика, в том числе пальчиковая - заодно для развития речи хорошо , прогулки, плавание - то есть нагрузку на симпатическую нервную систему увеличить и тогда равновесно будет увеличиваться активность и парасимпатической нервной системы –сон будет крепче и дольше и без частых пробуждений. Также возможно жарко сейчас - тоже может нарушать сон. Рекомендую поддерживать прохладный влажный микроклимат. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.