Энтеровирус у ребенка 1,2 года
Добрый день. Второй день с температурой 38,ночью была 39,к утру спала (после нурафена) до 37,7. Немного стул стал кашеобразный. Вызвали врача,врач сказала,что у ребенка энтеровирус и пятна на ножках тоже его проявление (мы думали,что дочь покусали комары). Назначила ациклавир 200 мг 2 раза в день,мирамистин (горло красное) и обильное питье. В ациклавире прописано,что с 3-х лет только можно,а нам всего 1,2. Стоит ли его пить, меня что-то это смутило сильно. Как лучше лечить? За неделю до этого сдавали анализ мочи и крови (потому что ребенок много пьет),сказали ОАМ двояко можно расшифровать и сделать еще узи почек (лоханка левая немного увеличена). Может ли это тоже быть из-за этого вируса?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Ацикловир в таких случаях не назначают.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Пробиотик Бак-сэт при разжижении стула
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте, по описанию симптомов и сыпи, у малыша энтеровирусная инфекция( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания и во рту. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Ацикловир до 3 лет не разрешён, и при данном типе вируса не применяется. Он лечит только герпес вирусы, здесь энтеровирус.
Скорейшего выздоровления малышу!
Добрый день.
Энтеровирусная инфекция, как и любая вирусная инфекция лечится симптоматический, возбудитель данной инфекцией не герпес, следовательно ацикловир в таких ситуациях не рекомендуется
спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться
Имеются высыпания на ладонях и стопах?
Добрый день. Пятна,похожие на укусы, находятся только на ножках и одно пятно на локте. Ступни и ладони чистые
Ознакомилась с фотографиями.
Нет данного высыпания не характерно для энтеровирусной инфекции
Больше похожи действительно на укусы насекомых
Т.е. продолжаю просто давать жаропонижающее при высокой температуре,обильное питье и нос промываю?
Принятый ответ
Совершенно верно.
Если температура будет более трёх – четырёх суток, то в таких случаях сдаем общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции, также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих пути
Поняла,спасибо
Здравствуйте. Спреи у детей до 3х лет провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Поэтому только протирать марлевой салфеткой надетой на мамин палец, и смоченной этим раствором. Ацикловир - не поддерживаю, не нужен. Сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. Лоханки увеличение - с вирусом не связано. Пиелоэктазия это почечные лоханки расширяются от скопления в них мочи. При пиелоэктазии - рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Ни в коем случае не терпеть если хочет ребёнок в туалет. Объясните пожалуйста ребёнку, что при первом же сигнале – надо идти в туалет и опорожнить мочевой пузырь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Если у ребёнка энтеровирусная инфекции тогда прием противовирусного Ацикловир не показан
Достаточно продолжать симптоматическое лечение
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
При энтеровирусной инфекции выспания чаще всего на ладошках и стопах, ротовой полости и вокруг рта.
Есть подобные высыпания?
При лечение любой вирусной инфекции достаточно Симптоматическое лечение.
При энтеровирусной инфекции тоже самое, ацикловир не нужен.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор).
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие, но не более 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Мирамистин спреи до 3 лет запрещенв в силу рискп ларингоспазма.
Добрый день. Высыпаний на ладошках и стопах нет,только на коленях,ляжках и руке немного
Раз на ладошках и стопах нет, то с большей вероятностью это укусы насекомых.
И в таком случае не энтеровирусная инфекция.
Можете прикрепить фото.
Фото прикрепила
Принятый ответ
По фото больше данных за укусы насекомых.
Лечение остаётся Симптоматическое. Ацикловир тем более не нужен б
Спасибо большое
Здравствуйте, Юлия. По описанию можно предположить, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит). Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Ацикловир принимать не нужно, так как вызывается не вирусами герпеса, на которые действует Ацикловир, а энтеровирусом)
Добрый день. Спасибо большое ☺️
Можно ли мыть под душем ребенка или не стоит пока?
Если температура спадет, можно сполоснуть)
Энтеровирусная инфекция доброкачественная, проходит бесследно)
Прикрепила фото пятен,похоже ли это на энтеровирус?
А на стопах и ладошках, именно на них, есть высыпания?
Нету,только вот такие пятна
Для энтеровирусной инфекции характерно именно наличие высыпаний с захватом ладошек и стоп.
Больше похоже на укусы насекомых.
Большое Вам спасибо
Принятый ответ
Всего Вам доброго🫶🏻