Консультация пульмонолога /

Боль под лопаткой с права — вопрос №1404157

Здравствуйте, я только переболела ОРВИ , остался насморк и кашель не большой. Терапевт был сегодня, зампред сатурацию 100, прослушал сказал все чисто , только горло красное так как слизь с носа раздражает так он сказал. А я прочитала в интернете что боль под лопаткой это проблема с легкими. Теперь думаю скорую вызывать или нет

Возраст: 34

Хронические болезни: Остреохондроз распространеный

Пульмонолог, Терапевт
Анжела, здравствуйте.
Если осмотр терапевта ничего не показал, то скорее всего боль под лопаткой связана с дегенеративными изменениями в грудном отделе позвоночника.
Рекомендую сделать МРТ грудного отдела позвоночника (рентген не подойдёт) и сходить на консультацию к неврологу.

При выраженном болевом синдроме :
1. Эторикоксиб - 60мг по 1 таб 1 раз в день после приема пищи не более 10 дней.
2. Омепразол - капс. по 20 мг, утром за 20 мин до еды 10 дней..
Клиент
Оксана, терапевт и в субботу скорая ни чего не выявили . У меня еще и ПМС на днях должны поити месячные, поясничный болит и низ живота а тут под лопаткой. Спасибо что успокоили. На мрт запишусь и к неврологу тоже

Пульмонолог, Терапевт
Рада была вам помочь)
Клиент
Оксана, ренгент результат я загрузила
Пульмонолог, Терапевт
Рентгенография без патологий.
Всё хорошо.
Но вам нужно сделать МРТ грудного отдела позвоночника, исключить грыжу и протрузии.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, поняла
Пульмонолог
Анжела , добрый день!
Боль может быть как с изменениями в позвоночнике ,так и с воспалительным процессом в Плевре ( Адгезивный Плеврит ?).
Вам , необходимо ,сдать общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ,пройти Рентгенографию лёгких и УЗИ плевральных полостей .
С результатами - осмотр Пульмонолога очно или повторный осмотр Терапевта .
По поводу Остеохондроза - консультация Невропатолога .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, ренгент завтра утром сделаю. А плевру при прослушивании нельзя услышать?
Клиент
Ольга, при глубоком дыханий не болит, только при движений и после нагрузок
Пульмонолог
Анжела , не всегда можно выслушать изменения в Плевре .
То ,что боль усиливается при движении - 50 на 50 , возможно и за счёт позвоночника и за счёт Плевры .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, вот напугали так напугали про плевру. Теперь я вся в страхе
Клиент
Ольга, а ренгент не показывает плевру
Пульмонолог
Анжела , рентгенография показывает изменения в Плевре.
И ,простите , пожалуйста,что напугала .
Надо исключить изменения в плевре ,так как это,как уже писала возможная причина боли.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, ренгент утром сделаю и если там все хорошо то Узи не надо ?
Пульмонолог
Анжела , просьба ,сделайте , пожалуйста , рентгенографию ,прикрепите результат и тогда отвечу на вопрос о необходимости УЗИ.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, хорошо, завтра утром сделаю, как придет результат я прикреплю
Пульмонолог
Анжела , договорились.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, доброе утро, ренгент сделала как результаты на почту пришлют я прикреплю
Клиент
Ольга, результат я прикрепила
Пульмонолог
Анжела ,доброе утро !
Результат Рентеногоафии - посмотрела .
Спасибо.
По результатам - признаки перенесенного ОРВИ с кашлем ( незначительное сгущение лёгочного рисунка ).
Данных за воспалительный процесс в Плевре в стадии эксудации (накопления жидкости) - не выявлено.
УЗИ плевральных полостей по результатам рентеногоафии не показано , так как не выявлены признаки накопления жидкости в плевральной полости.
Анжела , общий анализ крови и кровь на С- реактивный белок , всё же рекомендую ,чтобы исключить воспалительные изменения ,в случае ,если Плеврит -Адгезивный ( сухой ) .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, не большое изменения это не страшно?
Клиент
Ольга, да и кашля практически уже вообще нету
Клиент
Ольга, сделала вызов терапевта на дом, придет возьму у него направление на кровь
Пульмонолог
Анжела ,небольшие изменения - нестрашно.
Хорошо ,что возьмёте направление на анализы .
Будет результат - прикрепите , пожалуйста.
Буду ждать.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Анжела! После перенесённого орви часто может быть обострение грудного остеохондроза. Поэтому боль под лопаткой это не всегда пневмония или плеврит.
Можно сделать в поликлинике по месту жительства рентгенографию органов грудной клетки в 2 проекциях, чтобы исключить пневмонию или бронхит.
Здоровья Вам!
Клиент
Новикова, завтра ренгент утром сделаю
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Отлично!
Клиент
Новикова, подскажите ренгент плевру показывает? И если по ренгенту все хорошо будет то Узи обязательно?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да, показывает конечно. УЗИ плевральных полостей обычно делают, если нужно определить количество жидкости в плевральной полости.
Клиент
Новикова, значит если все будет хорошо то Узи не надо
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да, так
Клиент
Новикова, результат я загрузила ренгента
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Доброе утро, Анжела! Всё хорошо по рентгенографии лёгких. Вы себя как чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Новикова, нормально чувствую
Пульмонолог
Здравствуйте. Вероятнее всего это боль от грудного отдела позвоночника, с учетом взаимосвязи с физ нагрузкой и остеохондрозом в анамнезе. Пропейте комбилипен 1 мес, мидокалм 100 мг 2 р/ д на 5 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте. Для исключения пневмонии, зон фиброза, плеврита- надо сделать Рентген легких.
Если по снимку всё в норме, то боль связана с мышечной, суставной, нервной системой, по типу невралгии, мышечного спазма. Начните Мидокалм 150 мг 2 р в день, Нейродикловит 2 р в день курс 7 дней.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, ренгент сделала как результат пришлют на почту прикреплю
Клиент
Екатерина, результат я загрузила
Пульмонолог
По снимку признаки бронхита, данных за пневмонию, плеврит нет.
Клиент
Екатерина, так они там сами удивились всего за один день бронхит прошел. В пятницу терапевт услышал в бронхах слизь, назначил отхаркивающее. В субботу уже не было бронхита