Появился достаточно большой серый шарик возле ануса

Здравствуйте. Вчера заметил, что при прикосновении к пятой точке возникают небольшие болевые ощущения. Вызывались они только при прикосновении. Придя домой вечером, обнаружил какой-то бело-серый шарик прямо возле отверстия. На следующей утро он, по ощущениям, немного увеличился. Болевые ощущения так же стали немного сильнее, появился дискомфорт так же при движении, определенных позах, чихах и так далее. Вчера, когда это появилось, впервые был долгое время за рулем, около 6 часов. Что это может быть?

Нет
21 год

Здравствуйте.
На фотографии , вероятно, геморроидальные узлы (геморрой). Очень часто повышается при длительном сидении из-за давления на них живота.
В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр врачом проктологом для осмотра, назначения терапии в виде свечей и венотоников (детралекс, флебодиа)

Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить увеличение геморроидальных узлов.

В подобных случаях рекомендуют обязательный очный осмотр хирурга/колопроктолога для назначения терапии, например, наружной в виде мазей - гепатромбин, таблетированных препаратов, например детралекс.

По показаниям доктор может рекомендовать общий анализ крови, с-реактивный белок (направит доктор).

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!

Представленная на фото картина более характерна для наружного геморроидального узла.

Обычно лечение назначает врач проктолог после очного осмотра.

Из местных препаратов могут быть полезны мазь Гепатромбин, крем Релиф.
Помимо мазей обычно важно проведение гигиенического душа после похода в туалет, минимизировать использование туалетной бумаги.

Для нормализации тонуса вен и профилактики формирования узлов обычно рекомендуется Детралекс.

Из общий рекомендаций важно исключение острого, жирного, жареного, алкоголя. Важна профилактика запоров, если таковые имеются, особенно на момент острого формирования узла.
По возможности ограничение положения сидя. Если на работе приходится долго сидеть, то может быть допустимо использование специальной подушки подковообразной формы для снижения давления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото это геморроидальный узел.
В таких случаях рекомендуется прием Детралекса 1000 мг 3 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром, днем и вечером) в течение 4 дней, затем по 2 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром и вечером) в течение последующих 3 дней.
Также мазь Гепатромбин Г наносить наружно на пораженные участки тонким слоем 2-4 раза в сутки; после исчезновения болезненных ощущений — 1 раз в сутки в течение 7 дней.
Обязательно не забывайте пить достаточное количество теплой воды в течение дня
Также употреблять больше овощей, фруктов, клетчатки в рацион.
Если запоры все равно будут сохраняться врачи рекомендуют прием Дюфалака 15-20 мл утром длительно🙏🏼❤️
Скажите нет зуда, болезненности ?

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!

По описанию и фотографии вероятная причина - это возникновение наружного геморроидального узла или тромбоза наружного геморроидального узла

Такая шишка чаще всего появляется после длительного сидения (несколько часов за рулем ), либо после физического напряжения.

В подобных случаях можно использовать мази с антикоагулянтами , например Гепатромбин Г 2-3 раза в день в виде мази плюсом свечи с анестетиками , например Прокто-гливенол по свече 2 раза в день или Релиф Адванс. Также в подобных случаях рекомендуют применение Детралекса 1000 мг по таблетке 3 раза в день

Нужно постараться избегать длительного сидения, особенно на твёрдых поверхностях, и не травмировать область. Больше ходить . Не допускать запоров, пить больше чистой воды. Желательно использовать после дефекации гигиенический душ

В большинстве случаев такой тромбоз рассасывается самостоятельно за несколько недель консервативного лечения , но иногда требует осмотра и лечения проктолога

Здравствуйте. По описанию это похоже на острый парапроктит или воспаление наружного геморроидального узла . Такое может возникнуть после длительного сидения, особенно в жару, на фоне застоя крови. очно покажитесь хирургу или проктологу . Не грейте, не выдавливайте. Пока можно осторожно прикладывать прохладные компрессы и избегать запоров.