График прививок
Добрый день. Сын родился 12.05.2022(сейчас ему 3 года). В роддоме после рождения сделали прививки БЦЖ и гепатит в. Далее в 6 месяцев сделали второй гепатит В и первый Пентаксим . И далее в 9 месяцев второй Пентаксим. Больше прививок сыну не делали (так получилось ). Хотелось бы сделать необходимые прививки, но теперь не знаю с чего начать Помогите , пожалуйста, составить схему вакцинации И еще вопрос. В садике одному ребёнку на днях сделают живую вакцину от полиомиелита. Может ли мой сын контактировать с ним ?
Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют, поставить 3 пентаксим и тогда ваши ребёнок сможет контактировать с ребёнком которого привели живой вакцины.
Так же поставить корь, паротит, краснуху
3 гепатит б
И однократно превенар
Раз в год ставится реакция Манту
Добрый день.
Ребёнок сможет контактировать, если у него будет стоять три дозы пентаксима
Также ежегодно один раз в год ставится реакция манту.
Через 72 часа проверяется результат, и затем в этот же день можно поставить пентаксим 3 дозу и гепатит В(и тогда гепатит в будет закончен)
От пневмококковой инфекции – превенар, для детей старше двух лет ставится однократно
По возрасту также положен - корь, краснуха, паротит
Вакцины можно совмещать между собой, интервалы между неживыми вакцинами может быть любой, то есть необязательно выжидать месяц
Все зависит от наличия вакцин в поликлинике, от этого будет корректироваться график
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как у ребенка стоят только две от полио в составе пентаксима, то по приказу необходимо разобщение на 60 дней детей. Соответственно ребенка должны перевести в другую группу где нет привитых живой вакциной, или же высадить из сада
Если же будут стоять три пентаксима - контактировать можно
Соответственно исходя из этого можно предположить следующий график вакцинации:
В ближайшее время р. Манту - через 3 дня проверка и в этот же день - 3 гепатит + 3 Пентаксим
Через любой интервал - корь-паротит-краснуха
Затем - однократно вакцинация от пневмококковой инфекции
Через год от третьего пентаксима - ревакцинация пентаксима
Через 2 мес от ревакцинации пентаксима - капли опв
Помимо вакцин, входящих в нац.календарь, можно поставить от ветряной оспы (с года, двухкратно с минимальным интервалом в 6 нед) и от менингококковой инфекции (с 2 лет - однократно).
Арсения Араиковна, спасибо большое, подскажите, через сколько дней после 3й прививки Пентаксим сын может контактировать с ребёнком, привитым живой вакциной полиомиелит?
Может посещать детский сад сразу, сроков не установлено, так как иммунитет формируется уже после двух (т е сейчас уже грубо говоря безопасно, но по приказу, нужно иметь три)
Здравствуйте
К сожалению ваш ребёнок в данный момент не может контактировать с ребёнком, которому сделали полиомиелит
В таких случаях рекомендуют начинать с манту
Он оценивается через 72ч , затем поставят пентаксим
Далее гепатит б, превенар и корь краснуха паротит
Здравствуйте
Что бы контактировать с ребёнком нужно иметь хотя бы 3 вакцины пентаксим
Сейчас как раз сделать 3 вакцинацию вместе с гепатит
В год сделать Р манту в день проверки сделать корь паратиф краснуха
И сделать Превинар и через год ревакцинацию
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае рекомендуют начать вакцину профилактику с постановки пробы манту, и на третий день во время проверки манту можно поставить первую прививку, если по пробе манту нормальная реакция и после осмотра педиатра , можно доделать курс пентаксима, одну оставшуюся прививку, и потом через год ревакцинация, можно также сделать вакцинацию от кори краснухи и паротита, ( в связи со неспокойной эпид обстановкой с этими инфекциями) ,или поставить их в один день, что разрешено по современным рекомендациям, если будет Инфанрикс гекса в наличии, то можно поставить его вместо пентаксима, так как там содержится ещё и гепатит B
Чтобы контактировать с ребёнком, которому сделали живую поле минутную вакцину, необходимо иметь три прививки пентаксима( инактивир полиомиелит)