Первичная вакцинация после 5 лет

Здравствуйте уважаемые доктора! Вопрос по ребенку 5 лет 9 месяцев. При рождении ВПР - колобома правого глаза и киста правого яичника. По наст время не вакцинирована ничем, сначала мед отвод из -за кисты ( в 3 мес оперирована, по гистологии простая шоколадная киста). Затем мед отвода не было, но был активный левый яичник ( много фолликулов, позже пришел в норму) и были страхи у мамы в связи с пережитыми трудностями, что прививка будет триггером чего -то еще, поэтому вакцинация откладывалась. Сейчас рассматриваем вакцинацию от полиомиелита в связи с разобщением детей в подготовит группе почти на год при вакцинации живой вакциной от полио. У нас 2 варианта вакцинации - пентаксим ( но впритык по возрасту, третью успеем сделать в 6 лет и неск дней, а нужно до 5 лет 11 мес 29 дней). Насколько это допустимо ? И главный вопрос был ли у вас опыт первичной вакцинации пентаксимом в таком возрасте , учитывая что это первая прививка. Как ребенок перенес, вообще целесообразна ли она для нас с таком возрасте ? Второй вариант - полиоваксин - моно вакцина от полио, созданная в 2023 году в Кирове. Отзывов на нее мало и те, что есть не оч хорошие. Есть ли у вас какой -то опыт по ней? Какой вариант на ваш взгляд будет лучше для нас? Очень доверяю Вашему мнению, помогите пожалуйста принять это не простое для меня решение. 🙏 Добавлю, что мы только вернулись с отдыха на море, надеюсь укрепились и это поможет пройти вакцинацию хорошо.

Вопрос по ребенку
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях первый вариант оптимальнее, учитывая, что ребёнок вообще не вакцинирован, лучше сделать комбинированную вакцину.
Пентаксим чаще всего переносится хорошо в любом возрасте.

Ангелина Альбертовна, учитывая что не вакцинирован вообще, не будет ли достаточно мощной нагрузка от комбо вакцины сразу ? Что более щадящее ? Комбо или моно все таки ? Или вы ориентируетесь на производителя в данном случае

Не будет сильной нагрузки, все компоненты вакцины не живые. Не имеет смысла забивать на моновакцины

Ангелина Альбертовна, не имеет смысла что ? Не поняла

Делать отдельно полиомиелит, если можно поставить комбинированную вакцину.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая полное отсутствие вакцинации, обычно рекомендуют вакцинировать комби-вакциной Пентаксим, учитывая, что будет индивидуальный график догоняющей вакцинации - интервалы между Пентаксимом могут быть сокращены до 30 дней, поэтому есть возможность успеть поставить все 3 дозы до 6 лет, либо хотя бы первые 2 , а затем уже моновакцина ( например, Полиорикс, ПолиовакСин, Полимилекс)

Виктория Вячеславовна, а почему учитывая полное отсутствие вакцинации рекомендуют поставить комбинированную вакцину? Нужно ли ребёнка кормить перед вакцинацией или это не имеет значения? Нужно ли давать антигистаминные?

Т.к. комби вакцины ограничены по возрасту, если есть возможность лучше ставить несколько вакцин одним уколом, чем каждую отдельно - отдельным уколом.
Конкретно перед вакцинацией кормить не нужно, можно просто соблюдать привычный график приёма пищи.

В антигистаминных, с целью профилактики развития аллергической реакции, необходимости нет ни до введения вакцины, ни после.

Виктория Вячеславовна, я очень переживаю ввиду пережитой операции и хотела бы сделать точечно вакцины наиболее актуальные для нас в самом щадящем редисе, учитывая возраст и анамнез. Может есть смысл учитывая мои пожелания сделать ипв, корь, краснуху тк девочка . Опираясь на мои пожелания, что бы вы могли посоветовать все -таки ? Есть ли острая необходимость в пентаксиме ,

Если учитывать возраст и анамнез в любом случае необходимость в Пентаксиме есть, т.к. он профилактирует заражение коклюшем ( очень часто встречается) и столбняк ( например, девочка пошла с друзьями гулять на улицу и могла наступить на гвоздь/либо порезать руку обо что-то ржавое - это прямое заражение столбняка), также для девочки важно сделать от краснухи ( нежелательно болеть во время беременности в будущем) и от кори, т.к. во многих регионах напряженная эпид обстановка.

Виктория Вячеславовна, добрый день!
Вчера нам отказали в вакцинации пенсаксим в связи с его отсутствием , и вообще сказали что им вакцинируют только до 4 лет. Это разве

Здравствуйте!
Нет, это неверная информация, согласно инструкции пентаксим разрешён до 5 лет 11 мес 29 дней.

Правомерно ? На все мои аргументы по поводу сроков в инструкции до 5 л 11 м 29 дней , никто не хотел слушать ! Якобы сейчас нам по возрасту только Адс + Ипв, либо адасель + ипв. Насколько это корректно .
Кроме того тк у нас нет бцж и манту у нас есть справка от фтизиатра от 12.07.24, она же действует год? Но педиатр сказал, что она уже не действительна , а действует. Пол года !

Виктория Вячеславовна, насколько правомерен отказ по справке от фтизиатра ? Можно ли обратиться с жалобой в минздрав и как это сделать

Обычно в справке от фтизиатра должно быть указано, на какой период её выдали, обычно это 6 мес.
По поводу предложенной вакцинации, подходят оба варианта, но если в поликлинике предлагают адасель, то лучше поставить её, а не адс.

Виктория Вячеславовна, я не готова делать 2 прививки одновременно ! Адасель только платно , но я не понимаю почему пентакстм не подходит ! В справке ничего не написано

Не могу ответить, почему вам сказали неверную информацию по поводу пентаксима.
Обратитесь сначала к заведующей поликлиники, обычно они помогают в решении проблемы.

Принятый ответ

Наталия , здравствуйте

В данном случае я бы рекомендовала ввести две дозы пентаксима , переносится в данном возрасте достаточно хорошо , хиб компонент вводить уже не нужно, а третью дозу ввести инактивированную моно вакцину ( например полимилекс , вакцина уже достаточно давно используется, переносится так же довольно хорошо, поствакцинальные реакции крайне редки и проходят в течение 2-3 дней)
Навряд ли проведут третью вакцинацию пентаксимом ребенку старше 5 лет 11 мес и 29 дней, все же это нарушение нац календаря.

С полиоваксином , к сожалению не сталкивалась, но отзывы достаточно спокойные.

Ирина Александровна, почему хиб компонент уже не вводится?
Полимилекса нигде нет только полиоваксин.
Скажите пожалуйста как вы считаете что более щадящее всё-таки для нас ? комбо вакцина или ИПВ моно? Нужно ли давать антигистаминные и как

Таковы национальные рекомендации, с 12 месяцев и до 5-ти летнего возраста хиб компонент вводится однократно, после 59 недель жизни вакцинация против гемофильной инфекции не рекомендуется, в силу того, что уже не опасна для организма

Да, к сожалению уже приобрести полимилекс нельзя, как и приорикс, но в нашем регионе он еще имеется в некоторых поликлиниках и детей прививаем, наверное это остатки.

Я бы рекомендовала привиться , как указала выше - два пентаксима и один полиоваксин тогда, все хорошо пеносится, в целом , инактивированные вакцины крайне редко дают поствакцинальные реакции

По поводу антигистаминных препаратов: если ребенок аллергик, то в данном случае можно за два дня до вакцинации начать прием , например лоратадин 10 мг 1. Таб в сутки и после вакцинации еще три дня.
Если ребёнок не склонен к аллергическим реакциям, то просто так , для профилактики, давать антигистаминные препараты ни к чему.

Ирина Александровна, а почему тогда рекомендуете 2 пентаксима и 1 ипв, а не 3 ипв например.

Чтобы у ребёнка была еще и защита от дифтерии, столбняка и коклюша, коклюш встречается очень часто и повсеместно, болеют долго с мучительным кашлем без нормального сна по 2-3 месяца.
Дифтерия конечно, это казуистика, но изредка встречается, завозные случаи есть.
Возбудитель столбняка обнаруживается в почве - земле/песке, невозможно на 100 процентов уберечь от падений, травм, дети очень подвижные и активные, неосторожные, риски контакта раневой поверхности с землей имеются.
Поэтому я за такую схему , двукратная вакцинация есть в инструкции к пентаксиму , но решение принимать только вам.

Ирина Александровна, поняла. А разве двухкратной вакцинации пентаксимом хватит для защиты от этих инфекций ? Столбняк . Коклюш. Дифтерия ?

В идеале, конечно полный курс вакцинации из трех вакцин , но даже 2 - лучше , чем ничего.
Возможно, в индивидуальном порядке , в силу индивидуального графика , ребёнка допустят к третьей вакцинации пентаксимом , менее , чем через 45 суток, такое иногда практикуется - это был бы самый лучший вариант развития событий, ревакцинацию можно было бы уже сделать ослабленной вакциной адасель, а ревакцинацию полиомиелита полиоваксином

Ирина Александровна, пришли в поликлинику, пентаксима нет. И не понятно будет ли. Тогда делаем полиоваксин ? На акдс я не готова

Если пентаксима не предвидится, нет возможности в другом учреждении делать, то в таком случае да, можно начинать полиоваксин

Ирина Александровна, скажите еще пожалуйста. Манту у нас нет, есть справка от фтизиатра от 12.07.2024 г, можно ли на основании этого сделать ипв? Нам говорят что справка уже старая, но она же действует год, разве нет ?

Официально , да , действует 12 месяцев, ну тут уж почти срок и вышел, месяц остался.

Ирина Александровна, но в первой дозе же нам не метра отказать? Я не понимаю, педиатр сказала что только с разрешения заведующей и что справка действует полгода так как нет БЦЖ

Наталия, начинать вакцинировать ребёнка можно с любой вакцины, не обязательно ( хотя рекомендовано с пробы манту, далее , после оценки результатов через 72 часа , бцж -м) с БЦЖ

Если у вас написан отказ от БЦЖ и туберкулиновой пробы, ребенок на момент осмотра здоров, то не понимаю причин отказа в вакцинации от полиомиелита. Повторюсь, вакцинироваться можно начинать с любой вакцины, которая по инструкции не противоречит возрасту ребенка и само состояние ребёнка ( здоров на момент осмотра, нет повышенной температуры тела).

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия !
В описанном случае рекомендуют вначале делать Пентаксим , вакцина переносится хорошо детьми до 5 лет 11 мес и 29 дней
Успеете сделать 2 дозы по возрасту .

а позже уже сделать моновакцину ( например, Полимилекс)
Вакцина переносится хорошо и используется длительное время в практике

Алина Тиграновна, в том то и дело, что полимилекса нет на рынке уже давно. Поэтому и создали российский аналог - полиоваксин

В таком пикапе рассмотреть Полиоваксин, страшного ничего в данной вакцине нет

Алина Тиграновна, а все 3 дозы сделать Ипв не рекомендуете ?

Для лучшей защиты рекомендуют живые капли

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовал бы комплексную вакцину Пентаксим, с условием догоняющей вакцинации срок может быть сокращён до 4х недель - 1 месяца и успеваете до 6 лет сделать 3 дозы. Переносится вакцина достаточно хорошо, возможно - проявление стандартного поствакцинального синдрома. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, а в связи с чем у Пентаксим такое ограничение идёт по возрасту? А если сделать вторую через 45 дней , а третью на несколько дней просто раньше. Это будет лучше ?
Учитывая наш возраст , уже пережили период младенчества какие будут все таки более щадящем режиме , может рассмотреть отдельно ипв, корь, краснуха

желательно вакцины сделать с интервалом в 40 дней, можно под защитой антигистаминных, например препарата Зодак.