Ощущение онемения в шее

Здравствуйте уважаемые врачи! Нахожусь в стационаре в хирургии после удаления щитовидной железы. Удалили всю железу, лимфоущлы с обеих сторон и клетчаткой. Операция была сложная и объемная, я всё понимаю. Сегодня трое суток прошло, у меня шея, как будто туда анестезию влили или удав ли меня шарфом и держат. Врачи осматривали, сказали набраться терпения, объёмы большие, так должно быть. Но у меня кукуха съедет от таких ощущений. Не ужели нельзя антигистаминные пропить, чтобы хоть как то облегчить симптоматика. У меня ощущение, что в районе кадыха мешок пришли к шее. Да, боль есть, я понимаю, но терпимо, я даже обезболы не прошу. Кальция 2.37 пришёл в норму. Я думала это от пластыря, но сегодня когда сняли, я в шоке була. Борода снизу немая, включится тоже. У меня страхи вдруг там некроз начался, врачи смеются надо мной. Врачи опытные, я им доверяю, но вот раз сюда пишу, значит не доверяю. Три года по врачам ходила с ощущениями в щитовидке, все говорили, что гормоны и анализы в норме, пункция в норме, а вот оказалась папиллярная карцинома с метостазами в лимфотическиз узлах. Беспокоил жжение в жеелзе, неприятные ощущения при глотании....меня к психотерапевту направляли. Вот случайно оказалась на приёме, случайно отправили на гинетику в Новосиб, а привскрытии вообще все оболдели. Теперь мне мука от масштабов операции, с такими ощущениями это не жизнь. Подскажите какая перспектива и помогут ли антигистаминные.

Мнногоузловой зоб
49 лет

Принятый ответ

Добрый день
Онемение в операционной зоне может быть
Ведь перерезали нервные окончания
Постепенно чувствительность восстановится
Здесь действительно только потерпеть.
Возможно добавить какие то противотревожные препараты типа грандаксина по таблетке два раза в день

Елена Борисовна, да онемение даже в ключице сверху и нижняя челюсть снизу. Ощущения ужасные, и очень тревожно.

Елена Борисовна, а после таких скитания по врачам и слыша, что всё хорошо. А результат сбивает с ног, я теперь боюсь, что так и останется онемение и чувство удавки на шее

Нет.Не останется.По мере зарастания шва нервные окончания восстановятся

Елена Борисовна, спасибо!!! А можно ещё вопрос, после операции на второй третий день першение в горле и кашель не большой и не частый, но с мокротой. И боль при глотании с одной стороны, где лимфоузел поганый был, такое тоже проходящие явление? Так вот слышу после операций многие гхекают

Да.Возможно..Чуть может задели возвратный нерв

Принятый ответ

Здравствуйте!

Антигистаминные в подобной ситуации, как правило, не показаны, это препараты от аллергии. Подобные симптомы связаны с большим объёмом операции, во время подобной операции могут повреждаться поверхностные нервы, поэтому появляется онемение, все восстановится, нужно подождать, когда нервы срастутся, перные дни действительно, это может причинять дискомфорт, старайтесь меньше заострять на этом внимание, как то отвлечь себя.
Также, если чувствуете, что самостоятельно со страхом и возникающими паническими атаками справиться не можете, то можно обратиться к неврологу или психотерапевту для назначения антидепрессантов на этот период.

Важно понимать, что данная ситуация не опасна для вас и данные ощущения никак не связаны с некрозом. Послеоперационная отечность скоро пройдёт и самочувствие улучшится.

Ирина Валентиновна, благодарю!

Пожалуйста, всего Вам доброго и скорейшего восстановления 🌸

Ирина Валентиновна, у меня дискомфорт сильный в районе "кадыка", как рапмрает, кажется, что шея откла и немая. Я думала антигистаминные хоть отёк чуть ослабеет

Можете попробовать Цетрин или Лоратадин по 1 таблетке в день, но не более 5 дней. Попробуйте, все индивидуально, в некоторых случаях помогает снять отёчность