Принцип работы антител
Добрый день переболил ковид, титры высокие, иммунитет выработался. Если я встречаюсь с инфицированным и инфекция снова попадает в мой организм как дальше иимунитет борется с ним ? Будет ли положительным ПЦР в этом случае? Изменятся ли титры иммуноглобуллина M или G?
Здравствуйте! пока у вас присутствуют антитела заболеть повторно у вас шансов мало.
Титры антител будут изменяться, антитела М держаться в крови. примерно 2-3 месяца, G до полугода, то есть они будут снижаться.
Екатерина,
Вопрос о повторном попадании инфекции в организм к человеку, у которого высокие титры антител G?
будет ли у него положительный ПЦР или не будет?
или
антитела тела G не пустят инфекцию в организм ?
или
Или вирус будет в организиме , но будет неактивным?
какой вообще принцип работы антител?
не пустят, ПЦР отрицательная будет
Екатерина,
получается, что человеку с высокими титрами G сдавать ПЦР до 6 месяцев смысла нет?
Так же нет смысла сдавать на титры M ?
нужно тольк следить за титрами G?
Повторите анализ на антитела Gчерез 3 месяца
Здравствуйте. Иммунная память(иммуноглобулины G) сохраняются в течение 6 месяцев. Потом вы сможете повторно заболеть . Иммуноглобулины класса М уходят не сразу, где-то в течение 3 месяцев.
Ольга,
или
какой вообще принцип работы антител?
Если у вас есть антитела, то полгода вы защищены, то есть у вас есть иммунитет. Антитела исчезают через 6 месяцев. До полугода после перенесенной болезни вы не заболеете. Потом все как обычно заново будут после болезни вырабатываться новые антитела.
Здравствуйте. Если переболели совсем недавно, то Вы не заболеете.
Галина,
или
какой вообще принцип работы антител?
Пока у Вас анитела G - при попадании инфекции повторно в организм - развитие болезни не наступает, антитела нейтрализуют патогенные клетки - иммунная защита организма срабатывает. ПЦР соскоб соответственно будет отрицательным.
Но, со временем, примерно через 6 месяцев - снижается количество антител и повышается риск повторного заражения.
Галина,
Так же нет смысла сдавать на титры M ?
нужно тольк следить за титрами G?
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотреть антитела лучше в комплексе G и M. В среднем до полугода считается. Но, коронавирусная инфекция изучена ещё не до конца, поэтому, если вдруг появятся симптомы, то лучше будет пройти обследование. Главным образом - сдавать ПЦР мазок из носа и зева, именно по результату мазка можно будет сказать произошло повторное заражение или нет.
Здравствуйте. Ваши антитела устремятся к вирусу и уничтожат его, ПЦР в этом случае будет отр, а количество антител увеличится, могут появиться антитела класса М
Павел,
получается, что человеку с высокими титрами G сдавать ПЦР особого смысла нет?
Так же нет смысла сдавать на титры M ?
нужно тольк следить за титрами G?
Да, особого смысла нет, да и антитела класса Джи тоже в принципе не нужно, вы и так знаете что есть иммунитет.
Павел,
то есть при повторном попадании вируса в организм человека с высокими титрами G эти же антитела G могут увеличиваться ? ( судя по вашему первому ответу)
конечно должны увеличиваться - это общий принцип иммунологии.
Павел,
говоря простым языком:
если принять что титры держатся на высоком уровне полгода (условно),
если человеку вирус повторно попадет в организм (К примеру) через четыре месяца, то антитела вирус нейтрализуют, а сами титры повысятся и продлятся еще на полгода (опять же если принять, что они держатся полгода...)
то есть каждое попадание вируса в организм переболевшего продляет иммунитет G (по времени) при условии, что титры были на высоком уровне ? или при любых титрах?
Да, каждое новое столкновение с инфекцией такого рода будет продлять и усиливать иммунитет.
Павел,
получается, что снижение титров со временем , о котором сейчас все говорят, возможно только у людей, которые больше не общались с инфицированными людьми и не заражались от них , что в нынешней ситуации практические невозможно?
Принятый ответ
В целом верно
Здравствуйте! ПЦР может быть положительной в момент заражения.То есть когда вирус будет на слизистой находиться транзитом.
Антитела не позволят размножаться вирусу, Они нейтрализуют вирусные частицы.
Количество антител не постоянно.Происходит постоянное образование новых, поэтому количество из будет меняться.
Насколько стоек иммунитет покажет время
Нина,
Так же нет смысла сдавать на титры M ?
нужно тольк следить за титрами G?
Чтобы отслеживать напряженность иммунитета надо следить за титрами G антител