Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте! Сделала ЭКГ. Врач ничего толком не сказала. Рекомендовала сделать узи сердца и щитовидной железы. Стоит ли волноваться и беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте,на ЭКГ ритм синусовый ,нормальный пульс , блокада правой ножки пучка гиса -нарушение проведения импульса , нарушения реполяризации -неспецифические изменения.К этому могут метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . Контроль ЭКГ после закрытия возможных дефицитов .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Ничего угрожающего жизни нет!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По ЭКГ ритм синусовый нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Неспецифические изменения.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭКГ ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Есть блокада правой ножки которая не вынесена в заключение и нарушения реполяризации. Это не опасно напрямую для здоровья но требует возможной причины. В случае их выявления рекомендовано проведение эхокг и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий. А также исключить возможное влияние лекарств, БАДов или употребление энергетиков, алкоголя, курения . Есть жалобы?
Джахбат Нажиюллаевна, на данный момент принимаю Ципралекс и Атаракс. Могут ли эти препараты нарушать работу сердца?
Джахбат Нажиюллаевна, у меня паническое расстройство. Тревожность и панические атаки иногда увеличивают сердцебиение.
Прямого негативного влияния у данных препаратов нет, но их не следует применять при наличии серьезных болезней сердца в виде инфаркта, сердечной недостаточности. Достаточно ЭКГ через 2 недели от начала приема или при увеличении дозы
Джахбат Нажиюллаевна, большое спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый, правильный.
Экстрасистол нет. Признаков недостатка кислорода сердечной мышце нет. Признаков увеличения стенок сердца нет.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Встречается у людей очень часто. На работу сердца не влияет. Является вариантом нормы. Специальной терапии не требует.
Нарушение реполяризации не является критичным нарушением. Жизни не угрожает. Встречается очент часто. Специальной терапии не требует