Мочекаменная болезнь
Здравствуйте !Вышел камень , сделали анализ .Состав :вевелит (оксалат кальция моногидрат)100%. Какие препараты применять чтобы они растворились и вышли , какой диеты придерживаться?
Александр, здравствуйте!
Спасибо за подробную информацию и анализ камня. У вас выявлен камень, состоящий полностью из оксалата кальция (вевелит).
Что важно сделать сейчас:
1. Обязательно сдайте анализы на обменные нарушения:
- Суточная моча на кальций, оксалаты, цитраты, мочевую кислоту
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови: кальций, фосфор, креатинин, мочевина, мочевая кислота, магний, витамин D
- Паратгормон (ПТГ) — чтобы исключить нарушения обмена кальция
2. Пройдите анкету-опросник по стереотипу питания для подбора индивидуальной диеты: https://nethealth.ru/food-quiz/
Это поможет скорректировать рацион и снизить риск новых камней.
3. Диета:
- Ограничьте продукты с высоким содержанием оксалатов (шпинат, щавель, ревень, шоколад, орехи, свекла)
- Пейте не менее 2–2,5 литров жидкости в сутки (если нет противопоказаний по сердцу/почкам)
- Контролируйте потребление соли
- Не злоупотребляйте мясом и животными белками
- Включайте в рацион продукты, богатые цитратами (лимоны, апельсины)
4. Из препаратов для профилактики рекомендую Оксалит: по 1 капсуле 2 раза в день во время еды, курсом 1 месяц, при необходимости повторить. Препарат содержит компоненты, которые замедляют образование новых оксалатных камней и облегчают их выведение.
5. Контроль:
- Раз в 6–12 месяцев делайте УЗИ почек