Срыгивания и икота при ГВ у новорожденного
Добрый вечер! младенцу 5 дней. С 1 дня только на ГВ (грудь берет без проблем, хорошо развит сосательный рефлекс). В основном были перерывы между 2-3 часа на активное кормление 10-15 минут (первые дни было намного дольше), но с сегодняшнего дня пришло очень много молока и произошли некоторые изменения: кормления стали еще активнее по длительности от 6 до 10 минут, я прям слышу как малышка старается и получает большой поток молока и прям глотает не переставая. Кормлю до момента когда малыш в основном уснет и выплюнет грудь, иногда даже остаток стечет из щечки. Мочеиспускание налажено (точно более 12раз). Кал от 2 до 6 раз в день пока что. В связи с этим появились некоторые вопросы: 1. Норма ли что произошло сокращение между кормлениями до 1-1,5 часа? Нужно ли увеличивать специально хотя бы до 2х часов? 2. Норма ли, что Появились небольшие срыгивания, не всегда, объемом даже меньше чайной ложки? Происходят через 5-30 минут после. Держим всегда столбиком до характерного звука или 10-15 минут. Не опасно ли кормить через час после срыгивания? 3. Иногда происходит икота достаточно сильная (не дольше 5 минут) почти сразу после кормления. Прям кажется, что грудь выпрыгнет. Не опасное ли это состояние? Как его облегчить? Просто ждать, что пройдет? 4. Может ли она подавиться молоком при таких активных глотаниях? Что делать в таком случае? Благодарю заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Как правило первые месяцы грудное вскармливание по требованию, поэтому интервалы между кормлением могут быть разными.
2. Срывания детей первых месяцев жизни может быть после каждого приема пищи объемом до двух – трёх столовых ложек, это связано с особенностями строения желудочно-кишечного тракта у малышей, всё верно, после кормления обязательно держим столбиком как правило это 15 – 20 минут пока не выйдет лишний воздух
3. икота у малышей не вызывает беспокойство, может быть в норме
Возникает ввиду незрелости нервной системы и желудочно-кишечного тракта, в результате чего происходит раздражение блуждающего нерва, а так же из-за заглатывания лишнего воздуха во время кормления
4. Поток молока обильный? Ребёнок успевает глотать?
Виктория Витальевна, благодарю за развернутый ответ.
1. Ребенок успевает глотать, именно во время кормления ни разу не подавился.
2. Я правильно поняла, что не нужно выжидать больше паузу перед следующим кормлением после срыгивания такого?
Если срыгивание незначительное до 2-3 столовых ложек и ребёнок просит грудь и успокаивается только таким образом, то выжидать время не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, такой вариант является нормой, т.к. малыши на гв кушают по требованию.
2. Учитывая, что идет большой поток и малыш старается и активно глотает, срыгивания не более 2-3 ст.ложек являются нормой.
3. В норме малыши могут икать - это естественный процесс.
4. Если идет сильный поток, предварительно перед кормлением рекомендуют сцедить буквально 5-10 мл, чтобы остановить поток, а затем предложить грудь малышу, либо просто подержать сосок пальцем в течение 10 секунд.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
1. По всем современным рекомендациям мы страдаем кормить малыша по требованию, так грудное молоко- это не только пища для малыша , но и способ успокоиться, удовольствие сосательный рефлекс и понять, что мама рядом. Интервал может быть абсолютно любой между кормлениями.
2.Срыгивания в норме могут быть у деток, чаще всего из- за незрелости сфинктеров между пищеводом и желудкам, данный сфинктер созревает к 5-6 месяцам.
Еще одна из причин срыгиваний у аппетитных деток на грудном вскармливании- это переедание. В этой ситуации ничего не сделать, необходимо время.
В возрасте от 0 до 4-5 месяцев могут быть после каждого кормления, в объеме 2-3 столовые ложки и более. Могут быть через 1-2 часа после кормления. Это все вариант нормы.
В 1 месяц планово Вам должны были сделать УЗИ органов брюшной полости, если там не было обнаружено никаких патологий.
То мы исключи ли самое главное- пилоростеноз.
Если малыш часто срыгивает, но при этом хорошо набирает в весе, достаточно писает и имеет регулярный стул- это вариант нормы.
3. Икота- это сокращение диафрагмы, данное состояние очень часто возникает у детей и не несет никакой опасности для жизни.
Чтобы облегчить данное состояние рекомендуется предложить грудь, либо поносить кроху в вертикальном положении.
4. Молоко- это жидкость по консистенции, оно не может перекрыть просвет пищевода и вызвать обструкцию.
Но если вы чувствуете, что поток очень большой, рекомендуется сцедить буквально 1 -2 чайных ложек и только потом предложить малышу грудь.
Если малыш поперхнулся молоком- это не страшно, то есть малыш кашляет, у него обычный цвет кожных покровов, за 2-3 минуты малыш откашливается самостоятельно и все закончится благополучно.
Если у Вас остались вопросы, напишите будем разбираться🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей такого возраста независимо от типов вскармливания Ив или ГВ рано говорить о сформированном режиме . До трёх месяцев рекомендуется придерживаться свободного вскармливания- то есть по требованию малыша. Интервалы между кормлением могут быть любыми , ровно также как и объем съеденного разового кормления. Ориентироваться рекомендуют на прибавки в весе, и самочувствие малыша, регулярность стула .Поэтому то что малыш просит есть через 1,5-2 с это норма .
Срыгивание может присутствовать - физиологическая незрелость кардиального отверстия пищевода, по мере введения прикорма ( полу густой и густой пищи ) проявления должны минимизирвоться. Пока рекомендуют выкладывание на животик перед каждым кормлением , ношение столбиком , исключать переодеваний , термощений малыша сразу после кормления , кормление с приподнятым головным концом на 45 градусов а не полностью горизонтальное .
Малыш скоро приспособится к потоку молока, молоко станет зрелым и проявления станут меньше .
В случае если малыш подавится , необходимо быстро перевернуть его лицом вниз , положить животом себе на предплечье или бедро так чтобы голова находилась ниже уровня плеч и легкими но ритмичными движениями похлопать по спине по направлению к животу . Чаще всего , кашель как раз таки будет свидетельствовать о эффективности кашлевого точка как защитном механизме от аспирации .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
1- ГВ всегда по требованию, интервалы могут быть любыми, чаще всего в таком возрасте они от 1 до 3 часов, в зависимости от того сколько ребёнок съел в предыдущее кормление.
2 - срыгивания могут быть после каждого кормления в любое время ( как сразу, так и через час после еды) до 2 столовых ложек за раз.
3- икота очень часто встречается у малышей из-за активного захватывания воздуха при кормлении, ничего страшного нет, малышу как правило икота не мешает.
4- если поток будет очень сильным и ребёнок начнёт давиться, то перед кормлением немножко сцеживаем грудь.
Здравствуйте. 1) В таком возрасте детям на ГВ рекомендуют кормление по требованию, поэтому стараться как-то растягивать время не нужно.
2) Срыгивания объемом не более 2 ст.л.считается нормальным для детей такого возраста, потому что желудочно-кишечный тракт и пищевод в этом возрасте еще достаточно маленькие и неспособны усваивать большое количество потребляемого молока.
3) Икота - частое явление у деток, и не представляет никакой опасности. Частая икота может быть связана с заглатыванием большого количества воздуха, такое возможно при сильном потоке молока.
4)Чтобы ребенок не давился и не пугался сильного потока, лучше в начале немного сцеживать, а потом давать грудь ребенку. Это будет как профилактика и частой икоты, и слишком обильных срыгиваний.
Обычно к 3 месяцу лактация подстраивается под потребности ребенка, и уже приходит столько молока, сколько нужно малышу.
Здравствуйте, Дарья!
Кормить ребёнка следует не по часам, а по требованию. Как ребёнок попросит, так и даёте грудь.
Икота после кормления связана с перееданием. Страшного в этом ничего нет, пройдёт самостоятельно.
Подавиться молоком ребёнок может, если сосёт активно и не успевает проглотить. В таком случае рекомендуется повернуть голову на бочок.