Царапина в песочнице нужно ли делать столбнячный анатоксин
Здравствуйте. Дочке 2.6 года. Упала в песочнице,поцарапалась. Царапина не глубокая,как обычно?когда кошка поцарапан,например. Прививки от столбняка нет. Рагу промыли,но не сразу, так кадочка гуляла с папой. Промыли минут через 25-30. Подскажите, пожалуйста,нужно ли ехать в травмпункт и делать противостолбнячную сыворотку?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Если царапина поверхностная, до обычно достаточно обработать антисептиком и хорошо промыть
Риски заражения столбняком более высокие при контакте почвы с глубокими порезами/ранами.
Как правило, царапины к ним не относятся.
По возможности, прикрепите к вопросу фото царапины.
Ирина Александровна, большое спасибо. Царапина сантиметров 7 в длинну,но она не очень глубокая. Фото прикрепила
Фото оценила, царапина достаточно обширная , но поверхностная.
Для жизнедеятельности клостридии необходима анаэробная ( бескислородная среда), то есть рана должна быть глубокой.
Но так как у ребёнка нет ни одной вакцины, стоит проконсультироваться с врачом в травмпункте при очном осмотре. , оценить глубину повреждения
По фото я бы предполагала низкий риск заражения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск заражения в таких ситуациях минимальный, не переживайте.
Но, поскольку нет вакцинации, рекомендуется обратиться в травмпункт.
В таком случае рекомендовано промыть рану проточной водой и обработать антисептиком (хлоргиксидин, мирамистин) и обратиться в травмпункт, вероятно, вам предложат провести иммунизацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая, что по фото царапина длинная, большая, а так же что это произошло в песочнице - то в таких случаях рана признается условно грязной, и соответственно рекомендуется очно осмотреться у травматолога в приемном покое
Вероятно, что предложат провести иммунизацию
Принятый ответ
Здравствуйте, рана не глубокая по фотографии . Маловероятно в таком случае заражение столбняком.
Достаточно хорошо промыть и обработать растворами антисептиков( хлоргексидин, мирамистин) . Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по приложенному фото царапина достаточно большая.
Так как травма получена на улице, очень вероятен контакт с землёй, которая может быть загрязнена.
Учитывая, что ребёнок не привит в таких случаях желательно провести вакцинацию от столбняка.
Здравствуйте!
Царапина достаточно большая и задела не только поверхностный слой кожи + учитывая повреждение в песочнице, в таких случаях рекомендуют консультацию в детском приёмника с целью проведения вакцинопрофилактики.
Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком. Данное повреждение расценивается как поверхностное, риск при такой ране минимальный, но полностью не исключается.
В таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и провести вакцинацию в экстренном порядке.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Здравствуйте. К сожалению в описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации риск хоть и минимальный по столбняку есть, его полностью исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и привиться от столбняка.