Опухают пальцы ( суставы)

По утрам есть скованность в пальцах, в течении дня это проходит. Опухшие только три пальца на правой руке и один палец на ноге. В травмпункте сказали что это воспаленный сустав и назначали мазь диклофенак и ибупрофен. Снимает только боль на время. Может есть более лучшее лечение ? Читала что можно принимать аркоксиа или как лечить это ? Насколько это опасно?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать анализы: СРБ, мочевая кислота, ревматоидный фактор , АЦЦП, АСЛ-О, HLA-B27,общ анализ крови и мочи, рентгенография кистей, ЭКГ.
Это нужно для исключения ревматоидного артрита.
Исходя из результатов анализов можно формировать дальнейшее лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
babunova0101@mail.ru
Клиент

Игорь, рф и асло ничего не показало
Так же сейчас планируем с мужем беременность , это как то влияет ? Переживаю

Да, это влияет. Вам нужно пройти обследование и проконсультироваться с ревматологом

 - отвечает  СпросиВрача –
babunova0101@mail.ru
Клиент

Игорь, то есть беременность не наступит при артрите ?

Беременность наступит при артрите. Но лечение ревматологических заболеваний требует специальных лекарств. Поэтому Вам нужно проконсультироваться у ревматолога и исключить аутоиммунные заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте, потфото и по описанию учитывая молодой возраст рекомендуется консультация ревматолога для исключения дебюта ревматоидного артрита.
До обращения можно рекомендовать прием таб. Аркоксиа 60 мгх 2 раза в день 7 дней, затем по 90 мг х 1 раз в день 7 дней.
Местно можно использовать гель Диклофенак дважды в день.
Сдать антитела к виментину, аццп, ревматоидный фактор, СРБ.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
babunova0101@mail.ru
Клиент

Елизавета Александровна, сдавала на РФ и АСЛО (ничего нет)

У ревматоидного артрита может быть длительный серонегативный период. Анализы аццп и АТ к виментину отображают патологию уже на ранних сроках

 - отвечает  СпросиВрача –
babunova0101@mail.ru
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо. Это вообще действительно вылечить ?
Или аркоксиа только снимает боль ?
Хочется снять отек

Если подтвердится ревматоидный артрит, то нет это хроническое заболевание с периодами обострений и ремиссии. Да, аркоксиа снимет боль и воспаление и стем самым отек

 - отвечает  СпросиВрача –
babunova0101@mail.ru
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Пропью тогда.
Так же сейчас планируем ребенка , подскажите лучше это дело отложить или это не влияет ?

Здесь рекомендуется консультация ревматолога, при наличии заболеваний соединительной ткани есть особенности в зачатии и вынашивании

 - отвечает  СпросиВрача –
babunova0101@mail.ru
Клиент

Елизавета Александровна, рф <20 это норма считается. ?

Зависит отлаборатории, в каждой свои референсные значения

 - отвечает  СпросиВрача –
babunova0101@mail.ru
Клиент

Елизавета Александровна, норма (00-30)
Вот так было написано

Значит норма, но это не исключает серонегативное окно заболевания

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки отека и воспаления суставов. Можно предположить ревматоидный артрит или полиостеоартроз.
Рекомендуется сдать анализы на ревмофакторы и консультация ревматолога. Аркоксиа можно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
babunova0101@mail.ru
Клиент

Ильнур Ирекович, анализ на рф сдавала и он отрицательный

Нужна консультация ревматолога, также рекомендуется рентген кисти

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предложить воспалительных процесс в области межфаланговых суставов. Для уточнения причины обычно рекомендуют выполнить рентген кистей рук, узи межфаланговых суставов, консультация ревматолога, сдать кровь на РМ пробы , на те которые порекомендуют врач ревматолог.
Можно рекомендовать стартовую терапию: противовоспалительный препарат из группы коксибов, например аркоксиа, 90 мг один раз в сутки, курс 5 7 дней. Омепразол 20 мг один раз в сутки, для защиты слизистой желудка. Местно наносить противовоспалительные мази и гели, например гель Nice два раза в день. Ограничить физически нагрузки на кисть. Далее по результатам осмотра ревматолога коррекция терапии. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
babunova0101@mail.ru
Клиент

Ольга Юрьевна, данный препарат только снимает боль или лечит ?
Есть ли пробочки ?

Побочные действия есть безусловно как и у любого препарата. О них подробно указано в инструкции. Этот препарат лечит воспаление. Но нужно точно знать его причину, потому необходимо обследование

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально всё спокойно. Данных за хирургическую патологию я не вижу.
Я бы рекомендовал посетить врача-ревматолога с целью исключения ревматической патологии.
На текущий момент можно пропить, например, «Артрокер» по 1 таб. 2 раза/сутки, 10–14 дней.
Здоровья Вам ⚕️