Плаквенил и алкоголь
Здравствуйте! Через сколько часов/дней можно пить алкоголь после прекращения Плаквенила? Принимала по 1т в день (200мг) 1,5 месяца.
Здравствуйте. Алкоголь можно будет принимать через примерно 50 дней. Выделение препарата медленное. Среднее значение T1/2 - это период полувыведения препарата - из плазмы варьирует в зависимости от времени, прошедшего после приема препарата следующим образом: 5.9 ч (от достижения Cmax до 10 ч), 26.1 ч (от 10 до 48 ч) и 299 ч (от 48 до 504 ч). Гидроксихлорохин и его метаболиты выводятся в основном с мочой и в меньшей степени с желчью. Терминальный T1/2 составляет около 50 дней (из цельной крови) и 32 дня (из плазмы). За 24 ч с мочой выводится 3% от введенной дозы препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день )
Основная часть препарата плаквенил выводится из организма в течении 3-7 дней , по этому по истечении этого времени можно принять небольшое количество некрепкого алкоголя .
Окончательно препарат выводится из организма в течении 1-1,5 месяца .
Здравствуйте!
Данный препарат выводится длительное время из организма, около 50 дней.
По истечению месяца допускают употребление алкоголя в небольшом количестве: 1- 2 бокала сухого вина.
До истечения этого времени алкоголь употреблять не рекомендуют.
Прр нарушении этих сроков повышается токсическая нагрузка на печень.
Татьяна, добрый день! 🌷
Плаквенил очень долго выводится из организма. Период полувыведения Плаквенила составляет в среднем 40-50 дней. Это время , за которое концентрация препарата в крови уменьшается вдвое. Чтобы препарат почти полностью вышел из организма, требуется около 5 таких периодов , то есть примерно 5-6 месяцев.
И плаквенил , и алкоголь создают нагрузку на печень. Пока препарат находится в теле , даже в снижающейся концентрации , эта нагрузка сохраняется. Учитывая , что был прием 45 дней, то лучше выждать хотя бы 1,5 месяца . За это время концентрация лекарства в организме значительно снизится.
Здравствуйте.
Данный лекарственный препарат выводится полностью до месяца, но основная концентрация уходит из организма в течение 3-5 дней. Обычно этих дней вполне достаточно,чтобы снизить токсическое действие на печень одновременно с алкоголем.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный препарат полностью выводится из организма в течение 50 дней, то есть довольно таки длительно. Но небольшое количество алкоголя можно употребить через 7 дней после отмены препарата. Будьте здоровы!