Укусила домашняя кошка

Четыре дня назад укусила домашняя кошка, укус был в щиколотку, она привита от бешенства дважды в январе и феврале этого года, я обратилась в травмпункт - там сказали что мне надо с этим вопросом в поликлинику, в поликлинике сказали что так как она домашняя и привита то я могу прививаться, могу не прививаться, в общем я запуталась совсем, очень переживаю. Подскажите пожалуйста, что делать, подействует ли вакцина если я буду наблюдать за кошкой еще несколько дней или лучше сделать сейчас?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Учитывая прививки риска нет, для успокоения просто следят за ней до 10 дней, если будет жить можно забыть о этом случае

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что кошка домашняя и привита риск заражения бешенством минимальный. Когда имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта кошка будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за кошкой в течении 10 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, за привитыми домашними животными можно наблюдать в течении 10 дней без профилактики .

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации рискампо бешенству нет .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют для самоуспокоения наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.