Достоверность результата анализа на ВИЧ
В мае 2024 был незащищенный ПА с ВИЧ положительным, который принимает терапию. Каждые 2 месяца делала экспресс тесты- отрицательные. Спустя 10 месяцев после незащищенного ПА сдала анализ крови в лаборатории АТ к ВИЧ 1,2 + АГ p24 (anti-HIV 1,2 + Ag p24) , результат пришел отрицательный. Нужно ли еще сдать анализы?
Здравствуйте!
ИФА на ВИЧ методом 4 поколения это самый современный сверхчувствительный тест, который определяет антитела и антиген, 100% достоверным он становится на сроке 6 недель после риска. Вашему тесту можно доверять, ВИЧ исключен.
Сдавать повторно анализы на ВИЧ не требуется, результаты останутся неизменны.
Здравствуйте!
Прочитала информацию что может не выявляться до 12 месяцев с момента риска заражения. Очень переживаю.
Анализ был сдан через 10,5 месяцев
Добрый день. ИФА на вич 4 го поколения дает достоверный результат через 6 недель после риска. Так что , у вас вич инфекция исключена. А если партнер принимает терапию и у него не определяется нагрузка риска нет
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленному анализу вич инфекция исключена (анализ крови сданный методом ифа 4 поколения на ВИЧ через 6 недель от подозрительного контакта считается достоверным). Поэтому повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно.
Здравствуйте!
Анализ был сдан через 10,5 месяцев
Принятый ответ
Не волнуйтесь. Это старая информация. На данный момент вич инфекции нет и пересдавать снова на вич не нужно
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, анализ на таком сроке достоверен , дополнительный контроль в подобной ситуации не требуется