У ребенка кишечный вирус , подскажите что делать

Добрый день! Ребенку 2 года, 2 дня назад началась высокая температура 39.5, однократный водянистый стул, плохо сбивалась, на следующий день теипература была высокая пару раз, 38.3, три раза водянистый стул, сегодня на 3 день, пока однократный подъем температуры до 37.9, 2 раза стул, один раз совсем водой, второй раз с какой то слизью, фото прилагаю, что нам делать? Пока давали энтеросгель, сегодня педиатор сказала добавть энерол! Анализ кала сегодня сдавали, рещультатов на руках нет, но по телефону сказали что все показатели норма, что указыаает на вирус скорее всего! Смутил последний поход в туалет!

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, можно предположить - вирусная инфекция с кишечным синдромом.
В таких случаях рекомендуется обильное питье, чтобы ребенок не терял воду из организма ( при диареи или если начнется рвота, то подключают препараты для оральной регидратациии - Регидрон био, адиарин регидрокомплекс и тд)
Если поднимается температура, то прием жаропонижающих Нурофен по весу ( вес ребенка поделить на два, это будет разовая доза) , или парацетамол 15мг/кг.
А так же пробиотики (энтерол, бак сет или максилак)

По фото стул действительно вероятнее всего со слизью, такое во время инфекции допустимо, главное что нет прожилок крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо! Вот как раз я заметила как будто маленькую прожилку крови , сейчас выделю на фото

Снизу в уголочкн?
Это маленькая прожилка, такие возможны от натуживания, при частом стуле, пока возможно наблюдать, отпаивать
Про Энтерол - верно, его назначают для закрепления стула, имеет доказанную эффективность
Соблюдать диету, исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо, да я ее имела ввиду!

Поняла, да, это маленькая. Скорее всего лопнул сосудик.
Когда говорим о прожилках, имеем в виду конечно большее количество их, тогда это повод дообследовать
Пока достаточно наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое! Я так обрадовалась сегодня что температура не такая, думала пошли на поправку, а стул слвсем расстроил! Буду наблюдать

Стул не плохой, не расстраивайтесь.
Слизь допускается, все таки слизистой нужно восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо вам!!

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, доброе утро! Подскажите пожалуйста, стоит ли бить панику, поступать в стационар, если у ребенка снова чаще стала подниматься температура, через 5 -6 часов снова подьем до 38
Стул вчера был жидкий 7 раз, на 8ой наконец то у ребенка вместо воды появилась каша густая, обрадовались! Но поднялась температура, в 2 ночи дали жаропонижающее, сейчас уже снова высокая или для кишечного вируса это нормальро? Сегодня 4 день поднятия температуры...направление на кровь нам оставили в поликлинике, но на завтра, сегодня там малыши до года

Добрый день!
Повторный подъем температуры заставляет задуматься о присоединении бактериальной флоры, в таких случаях лучше конечно не ждать до завтра, да и стул участился
Возможно доехать до приемного покоя, хотя бы 1-2 дня обследуют и прокапают, если вирусная инфекция будет и стабилизируют, то возможно написать отказ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо!

Пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, добрый день, легли в больницу, тоьько сегодня анализы будут брать ! Ребенка лихорадило почти всю ночь , сбивала сиропами сама, т.к. в боььнице ттьько свечи, а у ребенка понос! Нам вчера делали капельрицу -физ раствор и ношпа , я только сейчас прочла чьт она не рекомендованна, что делать нам? Переживаю как бы хуже не стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, и еще один момент, извините пожалуйста, что много спрашиваю! Я превысила дозу нурофена! Получается я дала почти 5 раз за сутки! Три раза ребенку дана была правильная дозировка, одну она почти выплюнула, т.е. фактически можно не считать четвертую, а пятую дала на полтора часа раньше до окнчания суток! Насколько критично это?я чередовала с парацетомолом, температура очень чвсто поднималась, делала компрессы но не очень помогало и в ночи немного в итоге не праильно расчитала! Спасибо, надеюсь ничего критичного

Доброе утро!
Хорошо что вы под наблюдением!
Ничего страшного в но шпе не будет, она используется у детей, не желательно конечно при температуре, но опасности не представляет
То же самое касается и Нурофена - от разового увеличения дозировки последствий не будет. Передозировка возможна только многократном увеличении или частом приеме
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо
Нам опять поставили такую капельницу , хоть и есть температура!
Из лечения назначили цетрифаксон! Что скажите? Спасибо

Если по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции- то антибиотик показан
Капельница с ношпой вреда не принесет, если болит животик, то снимет спазмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, добрый день извтните что снова беспокою, нам колят цефотаксим, я плчитала что он с 2.5 лет, нам 2.3 года, нормадьно это? Плюс у нее лихорадка бледная, а мне никто ничего не шоворит как ейтпомочб, у нее ноги как в синяках и ногти синеву преоюреьают, растираю становятся нормальными! Скажите пожалуйста это все не опасно?

Цефотаксим допустимо использовать и ранее
При бледной лихорадке - как раз Но-шпа может снять спазм, и именно растирание ручек и ножек
Так как вы в стационаре , врачи ничего не пропустят

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, мне принисли делать ей хололный компресс на лоб, разве можно при такой лизорадке? А врач сказала сбивайте как можете температуру котрая не сбивается , чтобы не было отека мозга! Я уже вообще не понимаю что делать

сбивать они конечНо должны, возможно уколом гормона или литички
Компресс можно делать, головка то горячая теперь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, мне сказали что ничего плка не сделать при бледной лихорадке ношпа уже не дать, она была в капкльнице, про другие варианты снять температуру мне не ооврили, чем опасна такая длительная не сбивающаяся темаератруа? Сейчас 39 и пока держится! Спасибо, еще раз извирмте, очень боюсь за ребенка а врачи достаточно равнодушно себя ведут , мол никак овощ, так что я так переживаю

Когда последний раз что давали?
Тут либо Нурофен либо парацетамол
Либо укол. Температура сама по себе не так опасна, как само по себе обезвоживание. Пьет, писает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, пьет и писает, скажите пожалуйста вот сейчас снова растет температура и губы синеватые стали это тоже не страшно? В 14 часов нурофен, а в 10 утра парацетомол

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, ребенок кушает понемногу, сейчвс бегает и чем больше веселья тем больше синевы, нос даже немного

Если температура снова растет, то можно снова использовать парацетамол, и их так чередовать
Если есть небольшая синева, то возможно на фоне температуры идёт спазм сосудов, такое встречается
Но лучше врач пусть очно осмотрит, сейчас вечером должен быть вечерний обход

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, темп 38.6, предложили литическую смесь но там анальгин это не страшно? Посинели губы

Допускается инъекция под наблюдением, скорая помощь постоянно вводит
Рациональнее сделать, ребенок отдохнёт и вы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, сделали укол и ушли! Страшно за ребенка, она дернулась еще очень резко! Это не судорога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, поднялась 40 темп

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, дали просто цефикон

Вздрагивания могут в виде озноба быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жду фото.
Энтерол к лечению добавить можно.
При кишечной инфекции часто встречается слизь в стуле. Важно, что есть положительная динамика состояния ребёнка, температура не повышается часто и стул не очень частый и жидкий, нет рвоты - то есть нет патологических потерь жидкости.
Рекомендую сдать анализ кала на острые кишечные инфекции ( не путать с калом на дисбактериоз).
Ребёнок активный? Кушает?пьет?
Мочеиспускание не нарушено?

Рекомендую пока:
-Обильно отпаивать ребёнка солевыми растворами для регидратации(регидрон Био, хумана электролит, адиарин регидро ), для восполнения дефицита жидкости и электролитов. Расчет 40 мл/кг веса в сутки. Поить дробно.
-Щадящая диета:если не кушает - лучше вообще не предлагать, чтобы не спровоцировать рвоту. Разрешено: безмолочные каши на воде, ,сухое печенье, сушки, котлетки на пару, крупы. Исключить молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.
Начинать энтерол.
Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы , несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, фото приложила! Спасибо!
Меня смутило что как будто есть маленькая прожилка крови

Я посмотрела фото.
Думаю, что это от натуживания, немного повредилась слизистая кишки.
В любом случае, нужно наблюдать. Если прожилок станет больше, то обязательно нужно обратиться к хирургу и инфекционисту. Сдать ОАК (если старых результатов не будет), ОАМ и кал на острые кишечные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, ребенок чуть кушает, играет, пьет, вчера писала больше чем сегодгя

Старайтесь сегодня больше отпаивать и понаблюдайте, участится ли мочеиспускание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, вот вроде пьет она сегодня хорошо, а вот мочеиспускание реже

Лучше слать общий анализ мочи.
По сути у ребёнка нет обильных потерь жидкости, чтобы мочеиспускание снизилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо вам, я поняла! Надеюсь обойдется все

Пожалуйста , выздоравливайте 🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, доброе утро! Мы госпитализировались! Нам вчера желали капельницы с ношпой, а сегодня я прочла что это не очень рекомендовано! Это так? Вроде попвдаешь в больницу, так стараешься доверять...

И еще момент, я получается привысила суточную дозировку нурофена! Я дала ребенку 4 раза нурофен и 5ый раз за полтора часа до окончантя суток выходит
Правда до этого одну дозировку она почти выплюнула и она даже не подействовала, даже еслт что попало, т.е. фактически 4 раза! Но все же, не сильно критично это? Спасибо! Очень переживаю! В блльнице только свечи а у нее и так попа раздражена вся(

Здравствуйте!

Не могу сказать по поводу необходимости госпитализации, но раз ребёнка госпитализировали, то скорее всего были показания.

Не волнуйтесь, от одного раза передозировок не будет.
Но может быть передозировки и не было?
Ибупрофен можно давать каждые 6-8ч, а разовая дозировка рассчитывается так: вес ребёнка в кг делить на 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое

Пожалуйста, скорейшего выздоровления ребёнку!

Принятый ответ

Добрый день. На фоне вирусных инфекций присутствие слизи в стуле допустимо .
По температуре есть улучшение, уже не так высоко повышается. Стул оба но восстанавливается дольше, обычно используют сорбенты , ребенок из получает и пробиотик ( энтрол)
Так же важно обильное пите 40-50 мл/кг
Исключить молочное, свежие овощи и фрукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Сергеевна, я уже так обрадовалась что температура лучше, а тут слизистый стул с мвленькой прожилкой крови как мне показалось

Кишечник поврежден, стул был жидкий, сосуда стали ломкими

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендуется энтерол по инструкции.

Из сорбентов - смекта, энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Как общее состояние ребёнка? От питья не отказывается? Если сбить температуру активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, ребенок активен, когда нет температуры, ела понемногу, бульон и сузарик, пьет водичку!
Смутило что вижу как будто маленькую прожилку крови

Вероятно, это от натуживания

Пока рекомендуется понаблюдать, если крови станет больше, хуже состояние, то рекомендуется обратиться к врачу очно или сразу в приёмный покой.
Сдать общий анализ крови и кал на острые кишечные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо!
По наблюдению сегодня писает реже чем вчера, хоть выпила достаточно! Пока буду наблюдать

Добрый день

Такая симптоматика действительно характера для вирусной кишечной инфекции

Лечение вы получаете адекватное - это сорбент ( энтеросгель)

Энтерол - это пробиотик с мягким закрепляющий эффектом.
Его назначение сейчас оправдано, можно начинать прием

Самое важное - это отпаивать ребёнка, чтобы возмещать потерянную жидкость, поить небольшими порциями, но часто.

На ближайшие 3-5 дней рекомендуется убрать из рациона свежие ягоды, фрукты и овощи. Они провоцируют брожение в кишечнике и ускоряют моторику.

Уклон в питании сейчас следует сделать на легкие супы, любые кашки на воде, можно белый хлеб, нежирные сорта птицы ( куриная грудка, индейка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Александровна, спасибо!!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Александровна, скажите пожалуйста, а как быстро начинает действовать энтерол? 7ой раз за сутки водянистый стул! Дала 2 раза, энтеросгель 3 раза выпит! Сегодня прямо пик, до этого так часто не ходила, энтерол подкьючили только сегодня!
Спасибо

У него накопительный эффект, в первые два-три дня можно принимать по 1 капсуле или саше два раза в сутки, далее еще неделю по 1 разу в сутки

Так же важно разграничить прием сорбента с энтеролом и любыми другими препаратами, так как энтеросорбент сорбирует на себя содержимое кишечника , в том числе и лекарственные препараты , хотя бы 3 часа должно пройти между энтеросгелем или энтеролом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Александровна, спасибо поняла, у нас промежуток был в райоге двух часов, не критично? Спасибо

Нет, не критично, просто лучше разграничивать чуть больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Александровна, спасибо, но я так полагаю что дня через два студ может стать получше?

Да, уже должен через два дня приема быть эффект , завтра и послезавтра принимайте 2 раза, утром и к вечеру , на третий день должен быть уже не водянистый, а хотя бы как густая каша и не такой частый.