Прыщи на одном и том же месте

Добрый день! В течение 3-х месяцев беспокоят высыпания на лбу, такие подкожные больше; они появляются на одном и том же месте, затем проходят, и через неделю-10 дней снова появляются. Остальное лицо чистое, бывают мелкие высыпания перед месячными, быстро проходят сами. Дополнительная информация. Более 10 лет сижу на КОК «Регулон», в уходе использую гель Bioderma sensibio розовый, тоник с липой от Juliette Armand, раз в неделю энзимную пудру, в качестве увлажняющего крема у меня Омега 3-6-9 комфорт от Angiopharm. Занимаюсь спортом (хожу в спортзал трижды в неделю), работа связана со стрессом. Подскажите, что это может быть и как убрать? Это акне? Надо пересмотреть уход?

Эндометриоз, холицестит
32 года

Здравствуйте. Проявления акне можно предположить по фото. Появление связано с генетическим наследованием типа сальных желез и их реакцией на колебания гормонов андрогенов.

Наружно: эффезел гель на ночь, тонким слоем точнчео на высыпания, 3 р в неделю, 3-4 недели, для адаптации кожи. Далее ежедневно, 4 месяца.
Поверх обязательное увлажнение:
-Увлажняющий крем биодерма себиум гидра или авен клинанс гидра или перфектоин.
При солнечной активности крем с спф 50 утром ежедневно весь период лечения.
-Скрабы, щеточки и кислоты не использовать.
-Косметика с пометкой не комедогенно.

Здравствуйте, Валерия!
По фото можно предположить проявления ограниченной формы акне
Возникать могут на фоне стресса, приема гормональных препаратов, провоцировать появление сыпи в области лба может обострение со стороны ЖКТ
Необходимо понаблюдать и проанализировать какие новые факторы могут способствовать появлению сыпи, исключать все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендовано наружно вечером тонким слоем на высыпания гель Эффезел тончайшим слоем на высыпания -4 месяца. Первую неделю для адаптации кожи рекомендуется наносить через день по вечерам
Описанный выше уход -нормальный
Утром рекомендуется использовать крем с спф 50 за 30 минут до выхода на улицу, например Шака флюид от Ля рош, перед применением встряхнуть тюбик

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить акне.

При наличии гнойничковых элементов обычно к лечению рекомендуется наружный антибиотик клиндамицин, например препарат Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема на 4-8 недель.

Увлажняющий крем можно использовать утром после далацина через 15 мин.

Также лечение акне не обходится без наружных ретиноидов:
Гель эффезел наносится вечером перед сном гель. Препарат этот агрессивный, поэтому начинают его постепенно, 14 дней используют через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день.

Эффезел начинает давать видимый результат после 3 месяцев терапии, оценить его эффективность можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше. Отменять его лучше постепенно.

Для умывания и увлажнения ваши средства хорошо подойдут, можно не менять.

В солнечное время года рекомендуется использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50 или гель фрудиа спф 50 с зеленым виноградом или мусс спф50 от svr.

Также уделяют внимание питанию: ограничивают сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, потихоньку возвращают эти продукты в рацион и отслеживают на что именно реагирует кожа.

Ваши вопросы?

Валерия, добрый день!
По фото так может проявляться акнеформная сыпь

Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства.

Рекомендуют в таких случаях:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования и лечения
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Азикс дерм 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д для предотвращения покраснения
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день

Валерия, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Так же у косметолога делать пилинги ( в осенне/ зимний период).
Здоровья Вам

Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости