Консультация гинеколога /

Высокий тестостерон и уровень андрогенов — вопрос №1330660

Добрый день! Мне 20 лет, менструация началась в 15 лет и практически сразу начались гинекологические проблемы. В связи с анорексией с 15-17 лет менструаций не было, были назначены различные растительные препараты, которые предназначены для приема в период менопаузы, гормональные препараты не назначали.
После набора веса менструации возобновились, но они стали нерегулярными и скудными. Делала узи, сдавала гормоны и около 2 лет назад поставили диагноз СПКЯ. В течение этого времени принимала пептиды, КОКи (не подошли, на 3 месяц месячные пошли в середине цикла, и далее приходили не на последних таблетках), дикироген.
Сейчас сдала гормоны, результаты лучше так и не стали (сдаю с периодичностью раз в 6-8 месяцев).
Теперь назначили пептиды Vitual и Пинеамин. Хотела узнать, есть ли смысл в этих препаратах, тк выходит внушительная сумма. Врач не хочет назначать гормональные препараты.
Что бы Вы могли посоветовать касательно диагностики и лечения, потому что хотелось бы купировать данную проблему. Заранее спасибо!
Из симптомов хотела отметить акне (в основном на шее, челюсти), гирсутизм, повышенную утомляемость, депрессивное состояние, сонливость, перепады настроения, нерегулярные менструации, колебания веса (не утверждаю, что все проблемы из-за гормонального дисбаланса)
Непосредственно свежие анализы (сдавала на 5 день) Индекс свободных андрогенов 9.2; ЛГ 1.28; ФГ 3.84; 17-OH; прогестерон 5.65; Тестостерон 2.43; Свободный тестостерон 3.12

Возраст: 20

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какой сейчас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! 165 56

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Беременность не планируете?
Клиент
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я бы тогда все таки попробовала еще раз кок, например, эстеретта. Препарат нового поколения имеет минимум побочных эффектов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если в ближайшее время беременность не планируете, рекомендую Вам начать прием КОК с антиандрогенным эффектом.
Это препараты с дроспиреноном (Джес, Ярина). Кроме того, дроспиренон выводит жидкость и обладает противоотечным действием. Данные препараты лучше рассматривать как терапию первого выбора.

Есть также препараты на основе ципротерона (Белара) и хлормадинона (Хлоэ) - у них помягче антиандрогенный эффект. Иногда их лучше принимать, так как чрезмерное подавление андрогенов может снижать либидо и ухудшить самочувствие.

Самым сильным андрогенным эффектом обладает Диане-35.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность не планируете, то можно принимать кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Рекомендую Вам принимать КОК с антиандрогенным эффектом:Джес, Ярина, Эстеретта с 1-го дмц.