Ощущение раздражения в перианальной области

Здравствуйте. У меня есть проблемы с периодически возникающим геморроем и я думал, что ощущение раздражения как-то с ним связано, но, судя по всему, это не так. Недавно пропил детралекс, геморрой "ушёл" и, вроде бы, всё в порядке, но стоит походить и вспотеть (а у меня, не знаю насколько это нормально, довольно сильно потеет в области ануса) как в перианальной области начинается раздражение, особенно, если там почесать, возникает ощущение раздражения и чесать хочется снова и снова. При этом дома при визуальном осмотре никакого видимого раздражения не замечается. Год назад был у проктолога с геморроем, он ничего особенного не отметил. Я пользуюсь бепантеном и это успокаивает там кожу, но возникает эта проблема так сказать достаточно спонтанно в жаркую погоду и ужасно бесит. Может быть мне нужен дерматолог? Или консультацию можно получить и без осмотра здесь и получить рекомендацию попробовать какие-то другие мази?

36 лет

Здравствуйте!
Возникновении зуда в перианальной области может быть как из-за геморроя( несмотря на что он сейчас в ремиссим), так и при глистной инвазии.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня.

Стул обычный, запора или диареи нет?

Маргарита Валерьевна, стул обычный, ни запора, ни диареи.

Влажная среда благоприятна для размножения патогенной флоры. В качестве дообследования рекомендуют сдать соскоб ещё на кандиду.
Бепантен рекомендуют не использовать он увлажнениет, рекомендуют использовать детские присыпки до результатов анализов

Здравствуйте!
Такое состояние может быть вызвано несколькими причинами, включая плохую гигиену, геморрой, анальные трещины, грибковые инфекции, гельминтозы.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Поддерживать чистоту области ануса, аккуратно промывая ее теплой водой после дефекации. Избегайте использования мыла с высоким pH, которое может высушить кожу.
2. Носить хлопковое белье
3.Очный осмотр проктолога, чтобв исключить анальную трещину
4. Сдать анализ кала трехкратно методом paraesep с интервалом в 3 дня
5. Сдать соскоб на гриьковые инфекции, а также энтеробиоз.
Ранее не было гельминтозов?

Принятый ответ

Илья, здравствуйте!

Исходя из симптомов , это, действительно , может быть не геморрой, а контактный или перианальный дерматит , то есть это раздражение кожи

Пот содержит соли и другие вещества, которые при длительном контакте с кожей в перианальной области нарушают ее защитный барьер. Второй фактор может быть трение. При ходьбе кожа соприкасается , что еще больше повреждает и раздражает ее. Раздраженная кожа начинает чесаться

Бепантен помогает, потому что он восстанавливает кожный барьер , но чаще он не решает основную проблему

После туалета важно использовать не сухую туалетную бумагу , а влажную или подмываться гигиеническим душем или прохладной водой. После мытья или душа нужно аккуратно промакивать кожу досуха

После полного высыхания кожи можно использовать детскую присыпку или тальк. Можно использовать судокрем. Он создает на коже защитную пленку , которая не дает поту контактировать с кожей, плюсом снимает воспаление и подсушивает .

Если в течение недели улучшения не будет или станет хуже , то стоит записаться к дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах мржно предположить перианальный дерматит, который часто возникает из-за повышенной потливости, трения и раздражения кожи.
Обычно рекомендуют:
- Избегать длительного пребывания в жарких условиях, носить свободную, дышащую одежду.
- После физической активности принимать душ, чтобы удалить пот и предотвратить раздражение.
- Использрватт мягкие гипоаллергенные средства для ухода за кожей, избегая агрессивных мыл и гелей.
- для уменьшения воспаления и зуда возможно использование Неотанин лосьон-суспензия 3 раза в день местно на перианальную область
- при отсутствии улучшения консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и анализа на грибковые инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть контактно-раздражительный дерматит. Наружно можно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день до 14 дней, для профилактики появления зуда бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Зуд может быть при паразитозе, при кандидозе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.