Консультация проктолога /

Геморрой, анальная трещина — вопрос №1608104

добрый день! мне 23 года. вчера в кале обнаружила кровь, ярко-аналого цвета. процесс дефекации проходил без боли, и так как я уже знакома с данными симптомами сразу приняла решение пройти курс свечей «Натальсид» и пропить детралекс. На утро, при походе в туалет снова обнаружила кровь, по правой стороне кала и на туалетной бумаге. после выделилась какая то прозрачная слизь, с кровью не смешанная. при этом болей в заднем проходе нет, зуда как такогово тоже.
не так давно я принимала антибиотики и нарушила режим питания, и как будто бы заработала срк. запоров не было, по стул был мелкий и твердый. наблюдаются боли в животе как при срк, гуляющие, напринимают невралгию. подскажите, что предпринять в данной ситуации? может ли геморрой и анальгия трещина проявлять себя без боли? как избавиться?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Карина
По описанию это обострение внутреннего геморроя, с кровотечением вероятнее всего на фоне дисбакткриоза
Принятый ответ
Хирург
Рекомендую Вам начать приём :
-для нормализации стула и микрофлоры кишечника - форлакс 1пак 2р.д 1мес +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес +тримедат форте 300мг 2р.д 2недели.
-св. Детралекс1000мг 1р.д 2мес для укрепления венозной стенки геморроидальных узлов
-св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку +св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. Интервал между введением 2ч.
-соблюдайте диету, стол 3 по певзнеру.
Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки.
Не поднимайте тяжелое.
-в плане дообследования :копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите, а нормально ли, что нет боли? что могло спровоцировать это? как не усугубить ситуацию?
Хирург
Внутренний геморрой с кровотечением может не болеть, болит анальная трещина или осложненный наружный геморрой
Что могло спровоцировать? Нарушение микрофлоры и плотный стул.
Чтобы не усугубить ситуацию необходимо пролечить обострение на данный момент, наладить микрофлору и стул
Клиент
Ольга Юрьевна, просто я хотела уточнить, может ли внутренний геморрой проходить или рассасываться? Или так жить от обострения до обострения?
Хирург
Карина, конечно это лечится консервативно. Но нам нужно понимать насколько увеличены внутренние узлы, насколько частые обострения. Этот вопрос можно решить на очном осмотре, при проведении аноскопии
Хирург
Здравствуйте!

Учитывая жалобы, у вас внутренний геморрой.

Исключите запоры , диареи- эти факторы провоцируют обострение геморроя ( раствор дюфалак 5-15 мл 3 раза в день), исключить подъем тяжести,

Т. Детралекс 1000 мг 1 раз в день, 2 месяца, 2 курса в год, ежегодно, несмотря на наличие/ отсутствие жалоб.

Свечи натальсид по 1 свече 2 раза в день, 10 дней; или свечи релиф про по 1 свече 3 раза в день, 10 дней,

Гигиенический душ после стула, исключить туалетную бумагу, 10 дней.

Консультация проктолога очная для осмотра анальной области и исключения других причин.