Чешется и высыпания
Добрый вечер!Собака чихуахуа дш,4,5 года.Взяли её,когда ей было 3,5 года.Когда брали заводчица передала с ней корм роял канин с курицей для щенков крупных пород,она его не ела…Я тогда ещё заметила небольшие черные точки на животе и она чесалась…Меняли корма,искали что ей понравится и что подойдет.В том числе по совету ветеринара переходили на роял гипоаллергенный.в итоге прошли курс экзекана,месяц все хорошо,потом опять сыпь и чешется…Сейчас она на натуральном питании индейка и её субпродукты.Шерсть шелковистая,блестит,аппетит отличный,но так же чешется и высыпания в области паха и задняя часть бедра…От блох обрабатывала селафортом.уже не знаю,что делать…
Здравствуйте, Анастасия
Вопрос адресуйте ветеринару
Виктория Николаевна, извините,первый раз на сайте?не разобралась,я и хотела ветеринару дерматологу))
Ничего страшного) Удачи вам ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, черные точки на время приема препаратов пропадали?
Лапы выгрызает между подушечкам?
Анна Аркадьевна, здравствуйте!да,во время приема экзекана все было чисто и переставала чесаться.Лапы не грызет,лижет.
Подскажите пожалуйста, а что-то еще помимо Экзекана давали? Чем-то мыли, обрабатывали?
Анна Аркадьевна, капли цитодерм капала.
Соскоб с пораженных участков делали? Клинический и биохимический анализы крови сдавали?
Анна Аркадьевна, сегодня поедем сдавать.
Сдайте соскоб, клинический анализ+лейкоцитарная формула, биохимический анализ крови. Голод 10-12 часов. Местно область поражения ничем не обрабатывать.
Скорее всего это акне- нарушение работы сальных желез. К сожалению, у многих Йорков такой диагноз пожизненный. Основная локализация-паховая область, живот. Обычно помогают местные обработки. Гормональную терапию (Преднизолон, экзекан и тд) предпочитаю в данном случае не использовать.
Прикрепите результаты потом к вопросу
Анна Аркадьевна, спасибо!Как получу,так сразу прикреплю!))
Анна Аркадьевна, пришли результаты.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а результаты соскоба?
Анна Аркадьевна, соскоб ветеринар сказал нет смысла делать,после осмотра собаки…
Поняла. Клинический сдавали?
Анна Аркадьевна, пока клинический не отправили..Жду..
По биохимии понижен кальций. Добавьте 8 in 1 кальциум по 1/4 т 1 раз в день месяц. Потом анализ пересдать через месяц.
Насчет акне. Я хотела посмотреть соскоб, чтобы удостовериться, что нет вторичной бактериальной инфекции.
Тогда будем местно обрабатывать пока и смотреть динамику.
Шампунь Доктор Очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяц
Обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день места с акне.
Желательно одеть защитный воротник , чтобы не разлизывала.
Обрабатывать от эктопаразитов регулярно.
Динамику оценивать через 14-21 день, не ранее.
Анна Аркадьевна, огромное спасибо за ответ!Витамины завтра начну давать,а местно уже сегодня будем)
Отлично! Будут еще вопросы, обращайтесь!
Анна Аркадьевна, прикрепила клинический анализ..
Напомните пожалуйста, как давно Экзекан давали?
Анна Аркадьевна, в мае
Принятый ответ
Есть небольшое понижение лейкоцитов, что может быть последствием приема Экзекаа, а такле небольшого воспаления.
Повышение сегментоядерных нейтрофилов тоже небольшое. Может быть как реакция на воспаление.
По клиническому анализу чего-то плохого я не вижу.