Сонливость апатия
Добрый день . Две недели назад переехали в другой город. Из Краснодара в Екатеринбург. Я мама в декрете. Дети 9 лет и 2 года. Муж постоянно на работе. А я постоянно с детьми. Три недели принимаю цитралепс по 1/2 таблетки. От одной таблетки становится совсем дурно, поэтому пью 1/2. Последнюю неделю заметила за собой слабость, апатию. Днем постоянно хочется спать. Просыпаюсь утром уже не выспавшаяся. Хотя ночной сон около 8 часов. Питаюсь нормально. Курю . На стадии бросании. Курю по раза три в день. У меня канцерофобия. Чуть больше месяца назад сдавала срб-в норме и феритин - 36. Сдавала так как был гемморой. Проктолог назначил лечение. Геморой вылечила. Во время осмотра проктолог трубкой он увидел три нароста (забыла как они называются) внутри в кишечнике. Но он сказал что они не онкологичечные. Маленькие и даже удалять не видит смысла. А я вот теперь думаю, вдруг это начала рака, а он просто забил. Еще в интернете прочитала , что мое состояние (сонливость вечная и все такое) -это первые признаки онкологии. Вот думаю, может у меня рак легких(раз курб) или еще рак чего. Еще лечилась у гастроэнтеролога т.к. была продолжительная диарея. Поэтому проктолог отправил к гастро. Сдала капроновому там были дрожжи и бактерии . Пролечила антибиотиками и стул вот уже сколько времени отличный. Фижма в том году. Кт легких в том году в феврале тоже отличный. В прошлом году и в этом так же проводила узи омт, мочевого, желудка, щитовидки , лимфоцзлов.т.к. Я канферофоб и ипохондрик. Поэтому вечно себя обследую. Скажите пожалуйста от чего может быть сонливость вечная и апатия??? Что еще мне нужно сдать? Сейчас три дня принимаю омегу, и витамин д1500, так же пью железо уже недели две. Я боюсь что у меня онкология.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи
Если была колоноскопия, прикрепите, пожалуйста, результаты.
Маргарита Валерьевна, если в феврале. Давала не актуально? А феритин в мае
Дабораторные исследования актуальны месяц, инструментальные 6 мес.
Вы можете прикрепить их, чтобы по анализам примерно понимать изменения
Маргарита Валерьевна, прикрепила свежие анали.вчера сделала. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.
Ферритин по нижней границе нормы. Нормой считают 40-60.
В таких случаях рекомендуют обогатить рацион естественными источниками железа
Маргарита Валерьевна, благодарю вас. Подскажите не по теме пожалуйста еще. Два дня назад удаляла зуб мудрости. Не брала анестезия нормально и не кололи много по итогу. А сейчас у меня язык больше со стороны удаления, но практически весь коричневого цвета. Это что такое?
Чувствуете язык?
Маргарита Валерьевна, да. Чувствую. И боли сегодня значительно меньше чем вчера в зоне удаления. Сейчас осмотрела у меня еще много коричневой крови было на соседних зубах и деснах. И.к. После удаления не чистила ту зону
Маргарита Валерьевна, я фото языка прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Посмотрела фотографию. Может камера плохо перенесла интенсивность цвета.
По фотографии он слегка измененного цвета, это может быть кровь на языке, а так же изменения оттенка из-за самого удаления.
Важно, что есть чувствительность
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше повторно сдать анализы вне обострения хронических заболеваний для точной диагностики. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, 28 мае ферритин сдавала. Снова сдавать? Вообще похоже на начало онкологии??
На онкологический процесс не похоже по описанию
Принятый ответ
Добрый день!
При появлении симптомов слабости, апатии, важно оценить витамины и минералы, а также гормоны, которые могут напрямую влиять на это состояние. Обычно при подобных симптомах врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:
1. Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
2. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
3. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)
4. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.
5. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные
Уровень ферритина 36 - это недостаточный уровень. Какое железо принимаете сейчас ? Как давно оценивали общий анализ крови?
Юлия Валерьевна, ну вот около двух недель принимаю железо хелат.
Похоже все это на онкологию? И может это быть вообще последствием цитралепса?
Такие симптомы чаще встречаются при других причинах , не при онкологии. Если был переезд, огромный стресс, меняется климат, то организм может адаптировать труднее
Цитралепс на старте приема или при подборе дозы он может вызывать выраженную сонливость, апатию, ощущение . На адаптацию к препарату иногда уходит 3-4 недели.
Важно то, что обследования были недавно и ничего не выявили . Врачи не выявили подозрительных признаков , а полипы в кишечнике часто требуют просто динамического контроля
Юлия Валерьевна, прикрепила свежие анали.вчера сделала. Посмотрите пожалуйста
Мария, по результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса. Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют.
Ферритин находится на нижней границе нормы. Самое легкое считается липосомальное железо и хелатное железо. Хелатное - Sogar Iron Gentle по 1 капсуле - утром , липосомальное - Сидерал по 1-2 капсуле - утром. Такие формы железа подходят , когда уровень ферритина находится на нижней границе нормы
Уровень фолиевой кислоты находится на нижней границе нормы. В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать Фолат Метафолин по 400 мг в сутки в течение месяца
Также есть дефицит витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.
Юлия Валерьевна, благодарю вас. Подскажите не по теме пожалуйста еще. Два дня назад удаляла зуб мудрости. Не брала анестезия нормально и не кололи много по итогу. А сейчас у меня язык больше со стороны удаления, но практически весь коричневого цвета. Это что такое?
Принятый ответ
Добрый день.
Описанные Вами симптомы не характерны для онкопатологии.
Могут возникать на фоне стресса, побочного эффекта от СИОЗС, при дефиците витаминов и микроэлементов.
Ферритин 36-это нижняя граница нормы. При таком показатели уже рекомендуется восполнение.
Препаратами железа:
Как Сорбифер Дурулес или Мальтофер-по 1 таб 1 р в сутки-курс 3 мес.
Принимать натощак и запивать апельсиновым соком или витамином С для лучшего усвоения.
Контроль через 3 мес ферритина.
Витамин Д в недостатке таке может приводить к усталости-если он в дефиците-то рекомендуют обычно 5000МЕ витамина Д3-на 3 мес, после 2000МЕ-еще 2 мес и контрольная пересдача.
Проверить ТТГ, Т4св, акТПО
Рассмотерть когнитивно-поведенческую терапию.
Наладить режим сна и отдыза.
Увеличивать физ.активность-прогулки, зарядку.
Соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса
Мария Александровна, я принимаю две недели железо халат 40 мг в день. Этого мало?
Мария Александровна, и ферритин сдавала по время менструации.
Срб-0,8
Если во время менструации, то возможно вне ее уровень на 10-15 ед выше, но этого все равно недостаточно
Дозировка 40 хелат считается поддерживающей , но не лечебной .
При Вашем уровне и симптомам уже рассматривается 100, после восполнения -для поддержания Хелат будет хорошо .
Либо хотя бы по 2 кап Хелата в сутки .
СРБ отличный, исключает воспаление в организме .
Мария Александровна, одна таблетка халат 16-20 мг. Я пью две. Т.е.надо пить 4 таблетки или вовсе заменить препарат. Верно?
Если при 2х таблетках общая дозировка 40, то этого недостаточно.
Обычно, при таком уровне требуется 70-100 элементарного железа .
Чтобы не принимать по 4 в сутки, лучше сменить .
Либо на Now Foods/Solgar по 2 таб в сутки -чтобы было хотя бы 72 железа
Ферретаб 50мг-2р в сутки
Сорбифер 1р в сутки (100мг)
Тардиферон 1р в сутки (80мг)
Уже через 2 мес можно пересдать ферритин
Мария Александровна, как сильно они влияют на желудок? Хотелось бы без последствий. Я его только пролечила
Если есть проблемы с ЖКТ, то тогда Сорбифер, Тардиферон, Фенюльс-не Ваш вариант.
Так как они могут вызывать запоры и боли в животе.
Ферретаб-переносится лучше сульфата, но дискомфорт также может быть.
Идеально будет либо Хелат от Solgar или Now Foods.
Либо дороже вариант, но он самый подходящий и никак не контактирует со слизистой, очень редко когда отмечалась побочная реакция-то есть почти нет-это Липосомальное -Salus, Liposomal Iron.
Здесь несколько вариантов:
Увеличиение Хелата до 3-4 таб в сутки
Либо переход на ActiveIron, Liposomal Iron-доза может быть и в 50мг в сутки-но так как оно липосомальное-будет очень высокая усвояемость.
Не вызывает запоры, тошноты, можно даже при гастрите.
Но цена уже выше на них.
Либо железо в сиропе-как Мальтофер-по 50-100мг в сутки
ПРинимать лучше тогда во время еды (если хелат или липосомальное)-но не с маолочкой, чаем, кофе.
+пробиотики Линекс или Хилак Форте
Мария Александровна, подскажите про слоган знакома и проще найти. Но там дозировка 25мг. Тоже тогда по две пить? Или больше?
Солгар хороший вариант.
Если ферритин 36-то оптимально это по 2 таб 2 р в сутки (утро и вечер)-на 2 мес
Минимум-2таб в сутки-если переносится будет плохо 100.-тогда на 3-4мес
25-это профилактическая дозировка.
Не поднимет так уровень
Мария Александровна, прикрепила свежие анали.вчера сделала. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятна скрытая инфекция (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Сергей Николаевич, здравствуйте. Но в остальном я чувствую себя отлично. Нигде ничего не болит. Это может быть онкология? Срб сдавала 28 мая -0,8
Причины состояния - не ясны, более вероятно, что ипохондрия привела к снижению иммунитета и активации хронической персистирующей вирусной инфекции.
Анализы не предсказывают будущее, майский СРБ ничего не говорит о состоянии организма в июле.
Сергей Николаевич, я поняла вас. Спасибо
Пожалуйста!
Сергей Николаевич, прикрепила свежие анали.вчера сделала. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
По результатам анализов крови признаков инфекции и онкологии - нет.
В этом случае для купирования сонливости и апатии лечащие врачи рекомендуют - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; элеутерококк по 1 таб 1 раза в день утром в течение 1 месяца; пирацетам 400 мг по 1 таб утром 1 раз в день в течение 1 месяца; фенибут 250 мг по 1 таб вечером ежедневно в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Сергей Николаевич, благодарю вас. Подскажите не по теме пожалуйста еще. Два дня назад удаляла зуб мудрости. Не брала анестезия нормально и не кололи много по итогу. А сейчас у меня язык больше со стороны удаления, но практически весь коричневого цвета. Это что такое?
Здравствуйте.
Как правило это говорит об альвеолите - инфекция лунки удаленного зуда, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- консультация стоматолога (лучше другого стоматолога - не того, который проводил удаление) по результатам обследования.
Сергей Николаевич, так кровь я вот сдала только . Утром удаляла зуб. Днем сдавала кровь. Опять сдавать?
Анализы крови НЕ предсказывают будущее; по результатам прикрепленного анализа инфекции в организме - нет.
Вероятно, можно обратиться к стоматологу и лечение антибиотиком будет назначено "вслепую", без анализов, исходя из описанного симптома - "...сейчас у меня язык больше со стороны удаления, но практически весь коричневого цвета".
Сергей Николаевич, ясно. Спасибо.
Но сдавать кровь каждые два дня, извините, порой нет возможности ни финансовой ни другой. Обращусь к стоматологу
Пожалуйста!