Полипы в желчном пузыре

Добрый вечер. У меня полипы в желчном пузыре. Наблюдаю уже год. Не растут. Не беспокоят. Врач сказал только наблюдать. Но у меня сомнения. Может пропить что то надо? Сходила к другому врачу,сказал срочно удалять желчный

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, полив в желчном пузыре слишком маленький, он не требует оперативного вмешательства. Показания к удалению желчного пузыря является наличие полипа,которые больше 1 см.
При впервые выделенных полипах можно пропить курсом Урсодезоксихолевая кислоту по 10 мг на килограмм веса на три месяца далее повторно сделать узи, если растворится , значит это был сгусток желчи , который находился пристеночно

Принятый ответ

Здравствуйте

Если полипы небольшие (обычно менее 10 мм), не увеличиваются и не вызывают симптомов, стандартная рекомендация — регулярное наблюдение с помощью УЗИ каждые 6–12 месяцев.

Если у вас год наблюдения и полипы не растут и не беспокоят, то рекомендуется просто наблюдение
В таких случаях специально лечить полипы препаратами не принято, так как эффективных медикаментов для их исчезновения нет.

Удаление желчного пузыря показано при полипах больших размеров , если есть боли какие либо

В вашем случае, если нет роста и симптомов, операция обычно не требуется.

Принятый ответ

Добрый день! 🌷

По УЗИ в желчном пузыре отмечаются полипы, но , что важно, не указано, что они увеличиваются в размерах или вызывают какие-либо симптомы. Врач рекомендует наблюдение за полипами.

По рекомендациям, если полипы меньше 10 мм , не растут, не причиняют симптомов , то достаточно просто наблюдать , оценивая УЗИ раз в полгода - год

Удаление желчного пузыря показано, если полип быстро растет , превышает 10 мм, появились боли или другие симптомы

Чаще всего встречаются псевдополипы , которые представлены холестериновыми отложениями на стенке пузыря . Для растворения холестериновых полипов врачи рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолиевой кислоты 10мг/кг веса длительно , не менее 3-6 месяцев ежедневно.

Удалять желчный пузырь при бессимптомных и стабильных полипах нецелесообразно 🙏

Принятый ответ

здравствуйте! По УЗИ у вас описаны полипы небольших размеров, но это могут быть и псевдополипы (скопления холестерина, отложенные на стенках органа), которые можно "растворить" урсосаном или урсофальком. В таких случаях показан прием препарата в дозировке 10мг на 1 кг массы тела на ночь до 3х месяцев, затем повторное УЗИ.
Для более точной диагностики проводится МРТ с контрастом