Взвесь в желчном пузыре
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а начале июля скрутило живот, после фгдс и УЗИ выяснили, что это желчный пузырь. Назначили диету и таблетки, всё начало проходить. А неделю назад я наелась очень острой картошки 🤦🏻♀️ и теперь желчный опять болит, не как в начале, но хуже, чем было... Анализ крови сходила сдала - всё нормально. Диету соблюдаю снова, но уже за три месяца очень устала психика. Можно ли добавить ещё какой-то препарат? Пью на ночь Урсосан, контрольное УЗИ в конце октября. Днём аллохол, панкреатин. По надобности Рутацид, Симеотик. От болей ни ношпа, ни Дюфастон не помогают. Когда глубоко вдыхаю, давит справа под рёбрами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дюспаталин должен был быть на начальном этапе лечения, не по требованию, а курс!
Отменить аллохол .
Урсосан дозировка?
Также такие боли может давать межреберная невралгия! Поэтому требуется очный осмотр с целью проведения диф диагностики болей и пальпации!
Сейчас:
-бускопан 10 мг*2 раза в день 10 дней, затем перейти на дюспаталин не менее 8 недель!!!
Татьяна Александровна, Добрый день!
Дюспаталин я пропила курсом июль и август, но результата ощутимого не было вообще от лечения.
А почему убрать Аллохол? Только после его назначения мне и стало легче
Дозировка урсосана?
Татьяна Александровна, 2 таблетки на ночь
2 по 500 или 2 по 250
По 250
Я бы убрала аллохол, т к большой арсенал желчегонных средств может вызывать болевой синдром.
Если боли есть, то временно перейти на бускопан, и возобновить дюспаталин ( он вам показан не только как для снятия спазмов, но и нормализации моторики желчного пузыря).
Частое дробное питание, средиземноморская диета .
И очно осмотр врача , т к не исключена боли по типу невропатии!
Татьяна Александровна, Аллохол резко отменять или постепенно снизить?
Как вы его принимаете?
По 1 таблетке 3 раза в день
Отменить можно сразу!
Татьяна Александровна, поняла, спасибо! А на УЗИ имеет смысл идти через 3 месяца? Или нужно больше времени?
Если вы только начали терапию урсосаном, да имеет место + кровь на АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза.
Для оценки динамики на фоне лечения! Даже если динамика положительная, то прием как минимум ещё 2-3 месяца продолжить! Если динамики нет -коррекция дозировки и лечения
Татьяна Александровна, спасибо. А есть вероятность, что он полностью восстановится?
У меня питание всегда было щадящее, но я могла спокойно съесть раз в неделю пирожное или пиццу. Можно ли к такому будет вернуться?
Если достигнуть ремиссии, то да можно! Питание в целом всегда должно быть по здоровому образу жизни (средиземноморская диета, метод Гарвардской тарелки). Все мы живые люди и можем отойти от правил, самое главное чтоб в меру и это не вызывало дискомфорта.
+Ваш пищевой дневник, вы сами уже исключите и ограничите продукт который вызывает дискомфорт
Татьяна Александровна, Дюспаталин по 135 мг или 200?
2 раза в день?
200*2 раза
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы к курсу Вашего лечения рекомендую добавить препарат Бускопан или Метеоспазмил.
Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день на 20 дней или Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день на 20 дней, принимать за 20 минут до еды.
Аллохол отмените, одного Урсосана будет более чем достаточно для растворения желчи.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Как пройдете 3 месяца лечения Урсосаном - контроль УЗИ ОБП.