Консультация пульмонолога /

Лечение пневмонии — вопрос №341167

Здравствуйте, маму положили в больницу с 72 процентами поражения легких, ковид подтвержден, лечили левофлоксацином, дексаметозон, Гидросихлорин, вы писали под наблюдение терапевта, назначили амоксициоин, температура к вечеру 37.2 , с утра нормальная, но очень тяжело дышать, чем можно помочь какими препаратами? Делает гимнастику по дыханию , 12 дней после больницы улучшения дыхания нет

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас какая сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, сейчас медсестра мерила 97

Педиатр
Ацц пусть пьет по 200*3 РД,но параллельно больше жидкости- чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов надо.
Клиент
Маргуба, но если нет кашля совсем для чего ацц?? Она кашля сильно в больнице с гнойной мокротой, сейчас кашля нет совсем, но и дыхание поверхностное как она говорит.
Педиатр
Там может быть сгущение отделяемого а бронхах на фоне их спазма( надо проослушать ее хорошо) ацц окажет помощь ,думаю и как антиоксидант в ТЧ
Клиент
Маргуба, медсестра так слушала, что ничего не услышала совсем, дыхания тоже. Вобщем куплю пропьем, спасибо, увлажнитель тоже есть, поставим.
Педиатр
Медсестра вряд ли может правильно послушать . Нужно врача позвать, хоть со скорой . Это важно - прослушивать больного регулярно
Клиент
Маргуба, скорую больные ждут по три дня, врачи на вызовы не приходят.
Педиатр
Да,жаль,что такая ситуация ...
Но все же пробуйте вызывать, бывает иногда быстро приезжают,вопреки такой тенденции .
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, не вижу повторного кт с больницы, и анализы.
Сколько сейчас процент поражения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, его никто не делал, это все что есть, рекомендовано кт через месяц
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Галина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ФАМОТИДИН. Старый препарат для лечения язвы желудка. СЛУЧАЙНАЯ НАХОДКА, отлично защищает легкие по 20 мг 2 раза в день до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Пульмонолог
Галина ,доброе утро! Вашей маме ещё назначили Ксартело и Эналаприл , принимает? КТ надо делать уже повторное раз сохраняется затруднение дыхания. Сегодня необходимо вызвать врача на дом для осмотра ,измерения сатурации , исключения Бронхоспазма на фоне Пневмонии. При наличии Бронхоспазма , пожалуйста ,посоветуйтесь с врачом в назначении ( если есть Небулайзер, то ингаляции с раствором Беродуала и Пульмикорта. Если нет Бронхоспазма ,то обсудите , пожалуйста ,назначения Дексаметазона коротким курсом внутримышечно( повторно. Первый курс мама получала в стационаре). С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мне не с кем посоветоваться, терапевт сбольницы сказала, что не знает что делать с нами, вчера она не могла совсем вдохнуть, я вынуждена была сделать в ночь 2 ампулы дексаметозона, что дальше я не знаю, пульмонологи либо в ковид центрах, а туда не попадешь, либо на больничном,
Пульмонолог
Галина , всё понимаю. Не понимаю ,почему скорая не госпитализирует? Вызывайте , пожалуйста ,скорую помощь! Нарушение вдоха- это Респираторнодистресс синдром, состояние может резко ухудшиться до критического за считанные минуты! С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, так температуры нет, без температуры не госпитализируют. Тем более лежала в больнице 10 дней основную, тяжелую симатоматику сняли, осталась проблема сдыханием.
Пульмонолог
Галина , спасибо огромное за пояснение. Дексаметазон надо оставить планово ,в зависимости от того ,когда маме тяжелее дышать ,либо утром и вечером по 4 мг 2 раза в день( если одинаково тяжело дышать утром и вечером ) ,либо вечером по 8 мг ( если тяжелее дышать вечером) - на 5 дней . Галина ,если есть Небулайзер ,тогда как уже писала ингаляции с начало раствор Беродуала 20 капель плюс 2 мл физраствора( контроль давления и пульса обязательно!) ,продышать ,затем раствор Пульмикорта 0,25 мг/мл 2 мл продышать - 1 раз в день на 5 дней. Обязательно приём Омеза 20 мг 1 раз в день на все дни приема Дексаметазона и Пульмикорта. Если нет Небулайзера ,то после уколов Дексаметазона назначают таблетки Преднизолона или Дексаметазона по схеме . Схему смогу расписать только через пять дней по результатам Сатурации на тот момент. И самое главное , таблетки Дексаметазона и Преднизолона не назначают при наличии Язвенной болезни( обострении). С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, дексаметозон колоть 5 дней? После него беродуал, если нет кашля зачем пульмикорт?
Пульмонолог
Галина , Дексаметазон колоть пять дней ,Пульмикорт- тоже гормон и при сатурации 70 процентов не хватит Дексаметазона 8 мг для предотвращения развивающихся осложений на фоне Пневмонии в виде отека лёгкого? Но ,дозу больше 8 мг дома не колят! У Дексаметазона - свои побочные эффекты,поэтому добавляют ещё инглации с Пульмикортом( это тоже для восстановления дыхания ,а не от кашля). Галина ,единственный момент перед Пульмикортом обычно рекомендую Беродуал для расширения бронхов и лучше воздействия Пульмикорта на легочную ткань. Но ,Вашей маме перед началом ингаляций надо сделать ЭКГ на дому( вызывать скорую помощь и сделать для исключения инфаркта . Затруднение вдоха может быть и за счёт этого). Поэтому ,пока нет ЭКГ ,осмотра врача и его назначений по моим рекомендациям или рекомендациям моих коллег ,можно только колоть Дексаметазон экстренно( всё остальное должен назначить врач). С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, ЭКГ сейчас сделали, все в норме, только тахикардия.
Пульмонолог
Галина ,добрый день! Спасибо огромное за сообщение. Очень рада ,что ЭКГ в норме. Тахикардия - как защитная реакция за счёт пониженного содержания кислорода
Кислород ,когда прийдёт в норму - Тахикардия уменьшиться.
Галина , какая сейчас Сатурация у мамы? С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, 98
Клиент
Ольга, седня попала к пульмонологу назначили вашу схему без беродуала только, преднизолон в таблетках, но пить вместе с дексаметозоном, не после, по схеме, а легкие вобще восстанавливаются после такого поражения 72 процента?
Пульмонолог
Галина , добрый вечер! Молодцы ,что сходили. Преднизолон в какой дозировке назначили? Лёгкие восстановятся. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, 5 сг схема 2-1 5-7 дней, 2 5-7 дней, 1 5-7 дней
Пульмонолог
Галина ,добрый вечер! Соглашусь с коллегой по поводу схемы назначения Преднизолона ( тоже собиралась назначить схему с 3 таблеток ). Не забывайте давать маме Омепразол по 20 мг - 1 раз в день на все дни приема Преднизолона. С уважением,Ольга.
Пульмонолог
Клиент
Ольга, да это назначено тоже. Меня голова ее беспокоит вопросы повторяются, вид 10 летнего ребенка, покачивания ногами, взгляд, сначала галлюцинации были.
Пульмонолог
Галина , добрый вечер! К сожалению такие симптомы появляются на фоне кислородного голодания головного мозга. Очень низкий процент Сатурации и поэтому головной мозг не получает необходимое количество Кислорода и выдает такие симптомы. Кислородную поддержку оставляйте , пожалуйста ,круглосуточно ( и ночью обязательно) . Галина ,и пишите , пожалуйста ,как самочувствие. В случае ,ухудшения - вызов скорой помощи ( ухудшение - появление судорог). Галина , и последнее появление мозговой симптоматики - прогностически неблагоприятный фактор. К сожалению ,долга написать ,что в ближайшие трое суток может произойти самый неблагоприятный исход( повторюсь идёт мощное кислородное голодание и сможем ли без ИВЛ справиться - не могу сказать). Галина ,оставляйте кислород и все назначения ( Преднизолон , Дексаметазон ,антибиотики ) и всё - таки опять посоветую вызов скорой для госпитализации . Состояние Вашей мамы тяжёлое нестабильное . Но ,напишу ,исходя из своего личного опыта мою маму ( даже до Короновируса) в без сознательном состоянии привезла скорая помощь на госпитализацию и мне врач реаниматолог ( дежурный) с невраратоогом отказали её госпиплизировать ,сказали ,что пока дышит самостоятено не положим. Вот будет кома- привозите. Так что понимаю Вас прекрасно,но помочь к сожалению ,мало чем могу. Мои извинения. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, у нее после выписки такое наблюдается уже две недели как, ситуация 98,думвю это неплохо, температуры нет, антибиотики мы закончили пить, кислородная поддержка это улица сейчас.
Пульмонолог
Галина ,доброе утро! Спасибо огромное за хорошие новости. Сатурация - хорошая на самом деле. При такой Сатурации ,конечно свежий воздух - кислородная поддержка. Лечение продолжайте. Маме , скорейшего выздоровления! С уважением,Ольга.
Педиатр
Если Нет повторного кт вызывайте скорую Пускай меряют маме сатурацию. Ощущение нарушения дыхания могут быть как объективными, так и субъективными. Для исключения и того и другого необходим осмотр врача и хотя бы измерения сатурации.
Пока вам в помощь вот этот вопросник.

http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Амоксициллин не нужен после проведённой терапии. Такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев даже. Пусть делает ежедневно по возможности дыхательные упражнения, принимает грудной сбор в теплом виде 3 раза в день, витамин Д 4000ме в сутки, эликвис 2,5мг 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, все это делается, вместо эликвиса ксарелто, меня больше волнует затрудненное дыхание, это не одышка, а именно затрудненное дыхание, хотелось бы рекомендации как улучшить его, месяц гипоксии ни к чему хорошему в плане головы не приводит.
Пульмонолог, Терапевт
Сатурация у неё какая? Гипоксию можно убрать только ингаляциями кислорода. Можно попробовать антиоксидант гипоксен
Клиент
Ирина, сатурация 97
Пульмонолог, Терапевт
Какой у неё вес?
Клиент
Ирина, 76кг
Пульмонолог, Терапевт
Тогда возьмите ей Гипоксен по 2 табл 2 раза в день после еды на 2 недели, если есть небулайзер, можно ингаляции с беродуалом поделать (20 капель и 3 мл физиологического раствора заливаете в небулайзер и делать 2 раза в день по 15 минут ингаляции)
Клиент
Ирина, ипратропиум можно? Есть небулайзкр, врачи не ходят сейчас к пациентам, медсестра сейчас сказала что можкт быть можно берродувл с пульмикортом, но она сомневается потому что не врач, а еще есть ингалятор с атровентом, можно использовать или лучше ингаляции, врач по телефону сказала что не знает что с нами делать.
Пульмонолог, Терапевт
Можно ипратропиум, атровент. Но эффективнее всего все же именно через небулайзер. Так как в силу возраста, полноценный вдох, который обеспечит проникновение частиц лекарства, ваша мама не сможет сделать. А небулайзер разбивает раствор лекарства на мелкодисперсную взвесь и тем самым лекарство хорошо попадает в лёгкие при обычном вдохе. Пульмикорт нужен при сухом мучительном кашле. Но в вашем случае не вижу повода его использовать
Клиент
Ирина, кашля нет совсем, она и переживает, что нет, а медсестра выписала ацц, не знаю давать ли его, кашель был в больнице с гнойной мокротой, но потом прошел.
Пульмонолог, Терапевт
Ацц, можно, этот препарат обладает и и антиоксидантным действием. И если есть мокрота в бронхах и из-за этого заложенность в груди, то он будет помогать
Клиент
Ирина, скажите в аптеках продают кислородные баллончики нужен он ей в помощь? На улицу на час выходим.
Клиент
Ирина, врач назначил именно пульмикорт, две ингаляции в день, сколько дней его нужно делать?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При такой сатурации 97% кислородный баллон не нужен. Лучше по возможности прогулки на свежем воздухе
Пульмонолог, Терапевт
Пульмикорт 2 раза в день на 5-7дней можно, можно и до 10дней увеличить.
Клиент
Ирина, спасибо большое